НООД с родителями «28 февраля — День снеговика»
Автор: Морозова Елена Николаевна
Организация: МДОУ «ЦРР - д/с №13»
Населенный пункт: Костромская область, г. Галич
Возрастная группа воспитанников подготовительная группа
Тема непосредственно организованной образовательной деятельности «28 февраля - День снеговика»
Цель: продолжать формирование представлений о снеговиках.
Психолого-педагогические задачи
Образовательные:
1. Познакомить с историей возникновения снеговика.
2. Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей.
3. Формировать умение создавать образ снеговика аппликативным способом.
Развивающие:
1. Способствовать развитию внимания, творчества, мышления, сообразительности, памяти детей.
2. Развивать мелкую моторику рук.
3. Развивать творческую активность детей и родителей.
Воспитательные:
1. Формирование – навыков самореализованности.
2. Вызвать положительный эмоциональный отклик на результат деятельности.
3. Способствовать воспитанию интереса к совместному творчеству родителей и детей.
Интегрируемые образовательные области художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, речевое развитие.
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации непосредственно организованной образовательной деятельности
Изобразительная деятельность
Материал и оборудование: проектор, экран, презентация «История возникновения снеговиков», картинки – иллюстрации с изображением снеговиков «Найди 5 отличий», фломастеры, цветная бумага, силуэты снеговиков, заготовки кружков, нитки для вязания, бусины, клей, ножницы.
Планируемый результат: дети знают историю происхождения снеговика, дату его рождения; умеют делать снеговика из бумаги.
Предварительная деятельность с воспитанниками: наблюдение за зимней природой во время прогулок; чтение и разучивание стихов о снеговиках; просмотр мультфильмов о снеговиках; отгадывание загадок о зиме, снеге, снеговике, рассматривание репродукций картин, иллюстраций о зиме; лепка снеговиков на прогулке из снега и на занятиях из пластилина; рисование снеговиков, проведение и разучивание пальчиковых гимнастик.
Работа с родителями: Инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами; изготовление бумажных снеговиков совместно с детьми.
Части НООД |
Деятельность воспитателя
|
Деятельность детей
|
Способы поддержки детской инициативы |
1 часть – вводная
|
Цель: Заинтересовать детей и родителей предстоящей деятельностью. |
|
|
Создание образовательной ситуации |
Педагог доп. обр: Здравствуйте, ребята! Поздороваемся с нашими гостями, вашими родителями. Чтобы пасмурное настроение не поселилось у нас в группе, предлагаю вам взяться за руки и поздороваться, называя друг друга ласковыми словами и передавая этот звонкий, яркий колокольчик (выполняют.) Какое у вас теперь настроение? И в группе стало светло, радостно, уютно и тепло от ваших улыбок и ласковых слов. |
Дети стоят в кругу на ковре, здороваются с родителями.
Дети по кругу передают колокольчик и называют друг друга ласковыми словами. Дети описывают своё настроение. |
Организация внимания |
Мотивация детей на предстоящую деятельность
Просмотр презентации «История возникновения снеговика»
|
Педагог доп. обр: Угадайте, о ком пойдет сейчас речь: Вместо носа – очень ловко У него сидит… И совсем невелики Его глазки - .. Вместо шляпы – не хитро! Гордо я ношу.. Появился во дворе Он холодном январе. Круглый, добрый и смешной. Иногда стоит с метлой. К ветру зимнему привык Это белый…
Вот это кто! Ребята, а хотите узнать, как появился снеговик? 1 слайд Снеговик. История возникновения символа зимы и Нового года. 2 слайд Какая зима – без снеговика?! Большие и маленькие, добрые и смешные, с морковками вместо носа и старым ведром на голове, рождаются они, словно по мановению волшебной палочки, в городских и деревенских дворах, любовно слепленные, скатанные ладошками детей и взрослых. Сколько снеговиков появляется вокруг нас за зиму? Сотни! Смотришь, и каждый раз удивляешься фантазии, самобытности и оригинальности мышления «скульпторов». Эта весёлая зимняя затея известна людям уже не одно столетие. Но далеко не многим известно, какой сверхъестественный смысл был у снеговика в прошлом… 3 слайд Если верить старинному преданию, в конце 15 века, примерно в 1493 году, итальянский скульптор, архитектор, поэт Микеланджело Буонарроти впервые слепил снежную фигуру. По данным исторических исследований, первое письменное упоминание о снеговике встречается в книге 18 века: там говорится о «красивом снеговике» гигантских размеров. Изображение снеговика впервые появилось в качестве иллюстраций к детской книжке с песнями, изданной в Лейпциге. 4 слайд Первые снеговики изображались недобрыми свирепыми снежными монстрами впечатляющих размеров. Это не случайно, ведь в те давние времена безжалостные зимы с лютыми морозами и промозглыми вьюгами приносили немало хлопот. Скорее всего, именно тогда и появились поверья, согласно которым снеговики представляют реальную угрозу для людей. Думали, что опасно лепить их в периоды полнолуния: для человека непослушание может обернутся навязчивыми кошмарными сновидениями, ночными страхами, да и вообще всякими неудачами. А в Норвегии существовало предание о том, что снеговиков опасно разглядывать поздним вечером из-за шторы. К тому же, дурным знаком считалось встретить снежную фигуру ночью: её рекомендовалось обойти стороной. 5 слайд Только в 19 веке снежные создания «подобрели» и вскоре стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового года. Поздравительные открытки с изображением милого улыбчивого снеговика в окружении весёлых детей быстро завоевывали популярность.
Педагог доп. обр: Предлагаю немножко отдохнуть и поиграть в игру «Найди 5 отличий». Перед вами разные картинки с изображениями снеговика. Найдите на картинках 5 отличий. Пусть родители вам помогут. Посмотрим кто самый внимательный.
Педагог доп. обр: продолжаем знакомство с историей возникновения снеговика.
6 слайд По старинной европейской притче, святой Франциск Ассизский считал создание снеговиков своеобразным методом борьбы с бесами. А по другой христианской легенде, снеговики – это ангелы. Ведь снег – это дар неба. А значит, снеговик – не кто иной, как ангел, который может передавать Богу просьбы людей. Для этого маленького снеговичка лепили из свежевыпавшего снега и тихонько шептали ему своё желание. Верили, что как только снежная фигурка растает, жела сразу будет доставлено на небеса и вскоре исполнится. 7 слайд В Европе снеговиков всегда лепили рядом с домами, щедро украшали гирляндами и домашней утварью, укутывали в шарфы, а в руки вручали ветвистые метлы. В деталях их «одеяния» угадывается мистический характер. Например, нос в виде морковки прикрепляли, чтобы умилостивить духов, посылающих урожай и плодородие. Перевернуто ведро на голове символизировало достаток в доме. В Румынии издавна известен обычай украшать снеговика «бусами» из головок чеснока. Считалось, что это способствует здоровью домочадцев и оберегает их от проказ темной силы. 8 слайд На Руси же снеговиков лепили с древни языческих времен, и почитали как духов зимы. К ним как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. Кстати, снежные бабы и Снегурочка – то наше, русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Потому, чтобы показать им своё почтение, лепили снежных баб. 9 слайд Не зря существует выражение «зима – матушка», «мороз – батюшка». А месяц январь иногда даже так и называли – «Снеговик». Для нашего народа снеговик – один из любимых новогодних персонажей. В славных советских мультфильмах «Снеговик – почтовик», «Когда зажигаются ёлки» снеговик выступает как верный помощник Деда Мороза. 10 слайд Снеговика – как символ Нового года изображают на поздравительных открытках.
Педагог доп. обр: А сейчас, мы с вами прервёмся не надолго и поиграем в подвижную игру. Подвижная игра «Меткий снеговик» Участники игры встают в круг, в центре круга лежит обруч, рядом в корзинке снежки. Считалкой выбирается водящий «снеговик». Он встает в обруч, рядом снежки. После последней фразы Снеговик начинает бросать снежки в ребят, которые бегают вокруг него. В кого Снеговик попал, отходит в сторону. После того, как все снежки закончатся, ребята их быстро собирают: «Раз, два, три – снежки скорее собери!» Отмечается меткость «Снеговика» и ловкость игроков. Педагог доп. обр.: продолжаем просмотр презентации. 11 слайд Сегодня в нашем цивилизованном мире создание снежных фигур остается не только любимым занятием детворы, но и общественно организованным праздником. По всему миру ставят рекорды по лепке самых высоких снеговиков. Самый высокий снеговик в Европе красуется на склонах горнолыжного курорта в Австрии, в городе Гальтюр: его высота достигла 16 метров 70 сантиметров. А рекорд по созданию самого высокого снеговика в мире был установлен в США в 1999 г., его высота – 37 метров 20 сантиметров, а вес - 6 тысяч тонн снега. 12 слайд Самый маленький снеговик. Британский учёный Дэвид Кокс из Лондонской Национальной физической лаборатории создал самого маленького снеговика в мире. То снеговик в 5 раз тоньше человеческого волоса, диаметр шаров – менее 0, 01мм. Для того, чтобы рассмотреть того интересного снеговика, вам потребуется микроскоп. Учёный сделал снеговика из двух крошечных кружков олова. Глаза и улыбку забавному снеговичку Дэвид Кокс сделал с помощью сфокусированного пучка ионов. Ионами он воспользовался для прикрепления ему носа из платины. 13 слайд 18 января Международный День Снеговика Такая отличная идея пришла в голову коллекционера Корнелиуса Грётца из Германии. Он начал ещё юношей собирать изображения снеговика и вошёл в 2008 году со своей коллекцией в книгу рекордом Гинесса! У него более тре тысяч экспонатов! И всё то Снеговики! И вот этот коллекционер предложил справлять День Снеговика! Корнелиус размышлял так: Во – первых, в середине января во многих странах есть снег. Во – вторых, число 18 похоже на Снеговика, который держит в руках метлу. В – третьих, к счастью в этот день ещё не был никакого международного праздника! Кроме того, Снеговик может стать символом акции защиту окружающей среды, ведь Снеговики ужасно бояться потепления. Станет везде теплее, исчезнет снег, а вместе с ним и Снеговик. В России День Снеговика празднуется 28 февраля. Так что нам повезло: у нас есть возможность два раза праздновать. Этот день – хороший повод, чтобы собраться всей семьей, весело провести время.
|
Дети: морковка
Дети: угольки
Дети: ведро
Дети: снеговик
Дети: да.
Дети садятся на стулья.
Дети вместе с родителями ищут отличия.
Дети идут по кругу и проговаривают текст: Мороз, мороз Через тын перерос. Снеговика принёс. Снеговик, снеговик, Нос крючком, Получай – ка снежный ком! (Дети изображают бросок снежка)
Дети садятся на свои места |
|
2 часть – основная
|
Цель: Подготовить детей к восприятию предстоящей информации, выполнению предстоящих заданий. |
|
|
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми |
Педагог доп. обр: и сейчас я предлагаю вам, вместе с родителями, сделать снеговиков не из снега, а из бумаги.
|
|
|
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте совзрослым
Пальчиковая гимнастика |
Нам потребуется:
Как делать: 1. Из пряжи нужно сделать петлю и завязать узел. Положите петлю на одну деталь снеговичка, нанесите клей и приклейте вторую деталь. Можно сделать пряжу длиннее, чтобы кончики свисали снизу и повесить на них бусины или маленькие колокольчики. Фломастером нарисуйте глаза, нос-морковку и рот. 2. Дальше нам потребуется 16 кругов: 8 кругов на одну половинку снеговика и 8 на другую. Чем больше их будет, тем пышнее игрушка. 3. Все круги сложите напополам. Клей нанесите на одну половинку круга и приклейте половинку другого круга и так же остальные 6 кругов. По этой схеме соберите другие 8 кругов для другой половинки. Когда детали будут собраны, приклейте их на обе стороны тела снеговика. 4. На цветной бумаге любого цвета нарисуйте шапочку для снеговика, вырежьте и приклейте. 5. Снеговику можно «повязать» шарфик. Поделка готова! Педагог доп. обр: подготовим пальчики к работе.
|
Дети вместе с родителями смотрят показ выполнения поделки. |
|
Этап осуществления самостоятельной деятельности детей |
Педагог индивидуально помогает тем, кому трудно справиться с какими-либо элементами.
|
Под детские песенки про снеговика дети совместно с родителями выполняют свои работы. |
|
3 часть – заключительная
|
Цель: подведение итогов деятельности. |
|
|
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей. |
Педагог доп. обр: Что нового сегодня узнали? Что понравилось больше всего?
|
Ответы детей. |
Беседа. |
Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность |
Педагог: Молодцы, ребята! У всех получились красивые поделки! Вы можете забрать их домой, и использовать в качестве подвески. А можете кому- то подарить.
|
Дети забирают поделки домой. |
|
Список интернет - ресурсов
-
Презентация «Снеговик. История возникновения символа зимы и Нового года» -
http://www.myshared.ru/slide/35920/ -
Снеговик из кругов бумаги -
http://novye-deti.ru/snegovik-iz-bumagi-na-yolku-2 -
Подвижная игра «Меткий снеговик» -
https://old.doshkolka.rybakovfond.ru/metkiy-snegovik - Пальчиковая игра «Снеговик» -
https://ds12brn.edu22.info/images/documents/%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%87_%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B.pdf