Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Три богатыря»
Автор: Бочарова Наталья Ивановна
Организация: МБДОУ г. Астрахани «Детский сад №117 «Радуга»
Населенный пункт: г.Астрахань
Автор: Моргуль Кристина Евгеньевна
Организация: МБДОУ г. Астрахани «Детский сад №117 «Радуга»
Населенный пункт: г.Астрахань
Программные задачи:
- Продолжать знакомить детей с историей нашей Родины на основе конкретных исторических событий и героев; пробуждать интерес к жизни предков.
- Продолжать учить отвечать на вопросы связно.
- Обогащать словарь детей новой лексикой, использовать в речи выразительные средства языка.
- Привлечь детей в творческую работу по вхождению в художественный образ.
- Развивать у детей наблюдательность, произвольное внимание, логическое мышление, фантазию.
- Формировать у детей представления о мужественности и женственности.
- Воспитывать у детей на примерах былинных героев нравственные качества, любовь к Родине. Воспитывать у детей интерес к произведениям живописи, эстетические чувства средствами художественного слова, музыки и изобразительного искусства.
Методические приемы: слушание музыки, чтение отрывков стихов и былин, рассматривание картины, вопросы к детям, творческое рассказывание, д/ игры, словесные упражнения.
Словарная работа: обогащение и активизация словаря: шлем, кольчуга; лук и стрелы, щит и меч, копье – доспехи; дружина, дозор, Русь, Родина, Отчизна.
Предварительная работа: чтение «Илья Муромец» (Былина), сост.С. Чипурина, А, Митяев «Богатыри. Волх Всеславьевич», р.с. «Бой на калиновом мосту», С.Романовский «Русь»; просмотр мультфильмов «Илья Муромец», «Илья Муромец и Соловей – разбойник»; рассматривание репродукций картин художников-передвижников: В. Верещагина; В. Васнецова; И. Шишкина; А.Саврасова, И. Левитана; слушание фрагмента «Богатырской симфонии» А. Бородина, произведений П. И. Чайковского.
Ход занятия.
- Дети, мы с вами живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она – наша Родина. Родина – значит родная, как мать и отец. (Вводное слово с привлечением детей.)
- Какая она, наша Родина? (Большая, огромная, необъятная, любимая.)
- Как еще мы называем свою Родину? ( Россия, Русь, Отчизна, Отечество).
- Народная мудрость гласит, что земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из своих родников, но защитить себя земля не может,
Как назывались наши предки – защитники земли Русской? (Богатыри)
- Сегодня мы с вами поговорим
Про дела старые
Да про старые, про бывалые
Да про битвы, да про сражения
Да про подвиги богатырские.
- Слава об их подвигах, как о защитниках земли Русской и своего Отечества из глубокой старины дошла до наших дней.
- Вы знаете о богатырях? Откуда? (Мы слушали былины о подвигах богатырей, смотрели мультфильмы.)
- Сегодня, мы предлагаем вам самим окунутся в мир богатырей в древнюю Русь!
На экран проецируется небольшой фильм . Чтец читает под музыку.
Чтец. Россия, наша любимая, необъятная родина. Далёкие предки, деды, отцы, собирали нашу страну, строили, украшали. А случались смутные времена, нашествия иноземцев, когда отечество наше стояло на краю гибели, поднимались все как один на его защиту. Что же давало им силы? Что делало из обычных, простых людей героев отечества? Любовь! Безграничная любовь к матушке-России, к родному краю, к людям родным. Всему тому, что вмещает в себя огромное, необъятное слово Родина –вдохновляло их на подвиг.
На последних слайдах фильма под музыку выходят богатыри.
Богатырь 1.
Испокон веков мы - русские богатыри защищали свою Родину.
Богатырь 2
Вот уж, который год защищаем границу от ворогов лютых.
Богатырь 3.
Да, неспокойно, что-то стало.
То немец со своей свиньёй идёт,
То печенег копьем чуть не сшибёт.
Богатырь 1.
Границы зорко будем мы стеречь,
От всех врагов страну беречь.
Богатырь 2.
Пусть знают все-
Врагам в Россию хода нет!
Богатырь 3.
На войны здесь у нас запрет!
Богатырь 2.
Самое главное, чтобы нечистая сила не разгулялась, пока мы границу охраняем.
Богатырь 3.
Для всеобщего успокоенья
И нечистой силы устрашенья
Предлагаю я такое решенье.
Пока граница на замке.
И ходу нет той стороне.
Айда, проверим сёла и селенья,
А также царские владенья.
Богатыри объезжают по кругу и встают под экраном. Под музыку танцуют девочки. После танца имитируют сельское гуляние. Игра « Петушиные бои»
Чтец. А в селенье то гуляние
Млад и стар на веселе !
Потому что точно знают
Что Отчизна на замке!
Игра « Ручеек»
Девица. (шепчет подружке(
Побежали в лес скорей
Там на речке побыстрей
Спустим на воду венок
Чтоб узнать - кто мой милок!
Девочки убегают, ребята садятся на стульчики.
Богатырь 3.
Все спокойно на селе!
Нужно братцы поспевать
Границу м не можем надолго оставлять !
Богатыри уезжают.
Смена действий. Бабки - ёжки выносят котёл, начинают колдовать, музыка стихает, можно сделать фоном.
Б-Я 1.
Сколько лет сидим в печали!
Эй, подруги не устали?
Сколько можно горевать?
Надо что-то предпринять!
Б-Я 2. От костей навару нет!
Их не съешь ты на обед.
Десять лет уж варим их,
Делим воду на троих.
Б-Я 3.
Занесло бы к нам в сторонку,
Хоть мальчонку, хоть девчонку,
Даже можно старушонку.
Б-Я 1.
Нечисть нынче не в почёте.
Знает всякий, стар и млад.
Если мы набедокурим,
То получим сразу в глаз.
Б-Я 2.
Богатыри совсем одолели!
Держат нас в чёрном теле.
Б-Я 3.
Надоело подчинятся,
И со всеми объясняться.
Нужно власть себе вернуть!
Это дельце провернуть!
- (колдуют под музыку)
Колдуй, баба, колдуй, дед.
Колдуй в зарослях медведь,
Лист дубовый, помоги!
Колдовство ты нам верни!
Б-Я 1.
Тише, девоньки , сюда,
Вон сама, идёт, еда.
Бабки- Ежки спрятались за деревом, бегут девочки с венком. Они их хватают и прячут, слышны голоса девочек
За кулисами.
1. Помогите, 2. Спасите, 3. Убивают, 1) Караул, 2) Держи вора, 3) Милиция.
Бабки начинают готовить котел, дрова несут …
Б-Я 2.
Эх, вкусные будут девчонки!
Наварить бы с них тушёнки!
Б-Я 3. Испуганно.
Ох, наделаем мы дел!
Как бы кто не доглядел!
Б-Я 1.
Ой, смотрите вон туда ,
Богатыри идут сюда!
Входят богатыри, осматриваются.
Б-1.
Вот они леса дремучие.
Да деревья могучие.
Топи непроходимые,
Злым колдовством хранимые.
Б-2.
Много здесь русских людей сгинуло.
Землю русскую навсегда покинули.
Не на шутку нечисть разгулялась,
Что окрест людей не осталось.
Б-3
Нужно топи осушить,
Бабок – Ёжик изловить.
Наказать за колдовство.
И людское воровство.
Вбегают Б-Я с криками и воплями.
Б-Я 3.
Ах, какие вы нахалы!
Б-Я 1.
Разве можно так вот с дамой?
Б-Я 3. Передразнивает богатырей.
Наказать за колдовство.
И людское воровство.
Б-Я 1.
То что люду стало мало,
Так все жить пошли к Царь - граду.
Русь большая, каждый знает,
Где все бродят, бес их знает?
Б-Я 3.
А что топи тут у нас,
Это вовсе не для вас.
Грязью мажем лица мы,
Для изящной белизны. Вот!( показывает(
Богатырь-1.
Хватит вам тут завирать.
Битву нам пора начать.
Натворили много бед,
Их расхлёбывать 100 лет!
Богатырь-2.
Так, злодейки, вам и надо,
И не ждите вы пощады!
Б-Я все.
Ой, спасите, помогите!
Не губите, не губите.
Б-Я 1.
Вы простите нас скорей
Мы уйдём за сто морей.
Б-Я 2.
Оступились мы разок,
Будет нам теперь урок.
Богатыри советуются.
Б-рь 1.
Хорошо отпустим вас,
Но дадим последний шанс.
Б-рь 2.
Всё злодейство - колдовство,
И иное баловство.
В тот же час исправьте вы,
Без излишней болтовни!
Б-рь 3.
Приступайте побыстрей,
Не задерживай людей!
Б-Я 1.
Не извольте сомневаться,
Чай оно не в первый раз!
Все Б-Я
Будем, будем исправлять,
И не будем колдовать!
Б-Я 2.
Колдуй, баба, колдуй, дед.
Колдуй в зарослях медведь,
Лист дубовый, помоги,
Чары злые убери!
Все Б-Я
Чары злые все уйдут,
Боль и горе унесут.
Станет Русь ещё богаче,
Это точно, не иначе.
Б-РЬ 1.
Отпускаем с миром вас,
Но за вами глаз, да глаз.
Б-Я 3.
Всё уходим мы от сель,
Аж за тридевять земель.(уходят(
Б-РЬ 2.
Ну и нам пора в дорогу,
К пограничному порогу.
Б-РЬ 3.
Русь родную охранять
От беды оберегать.
Все богатыри.
Мы хотим вам дать наказ,
1.Чтите предков бес прикрас,
2. Не забывайте корни свои,
3. И тогда не будет беды.
А если, что зовите нас.
Мы примчимся в тот же час!
Все выступающие выходят на поклон.
Воспитатель. Сегодня , ребята, мы с вами поговорили о нашей стране, о силе и отваге русского народа, о разных русских традициях. Традиций у русского народа очень много. И еще одна из самых замечательных русских традиций - это чаепитие.
Под русскую народную мелодию дети несут к столу самовар, чашки с
блюдцами, сахарницу, калачи, сушки и пр.
I. ребенок: Гостей и близких привечаем
Мы ароматным сладким чаем.
II. ребенок: От всех невзгод, от всех болезней
Русский чай всегда полезней.
III. ребенок: Наш гость сегодня не скучай,
Пей от души горячий чай!
IV. ребенок: Чай горячий, ароматный
И на вкус весьма приятный.
V. ребенок: От недуг он исцеляет
И усталость прогоняет.
VI. ребенок: Силы новые дает
И друзей за стол зовет.
Воспитатель накрывает на стол и рассказывает.
- Стол накрывался скатертью. На середину его ставили самовар. Самовар - символ семейного очага, уюта, дружеского общения, символ гостеприимства - поэтому он и занимал почетное место в центре стола. Рядом с самоваром ставили чайничек с заваркой, сахарницу (сахар в ней кусочками). Затем калачи, бублики, сладости. Знаменитые калачи пекут только в России.
В чашку наливалась заварка, которая разбавлялась кипятком из самовара. По русской традиции, чай пили в прикуску с кусочками сахара. Русский народ любил пить чай из блюдца, дуя на него, чтобы он быстрее остыл
(обратить внимание на иллюстрацию).
Приглашаем всех на чаепитие. Приятного аппетита!
Чаепитие.