Музыкальное занятие для детей средней группы «Волшебный сундучок»

Автор: Лукьянцева Людмила Ивановна

Организация: ГКДОУ «Детский сад № 383 Г.О. Донецк»

Населенный пункт: ДНР, г. Донецк

Программное содержание: расширить знание детей относительно разнообразия музыкальных звуков. Ввести в активный словарь понятия «металлические звуки». Ознакомить с металлическими инструментами и приемами игры на них. Учить различать и называть темп и характерные особенности музыкального произведения. Развивать ритмический, тембровый и интонационный слух. Поощрять и воссоздавать содержание художественного произведения в активной речевой и музыкальной деятельности. Воспитывать эстетичное восприятие окружающей среды.

Оборудование: музыкальный сундучок, стол, на котором размещены металлические музыкальные инструменты – металлофоны, колокольчики, бубны, музыкальный треугольник; стол, где размещены металлические бытовые предметы – кастрюли, крышки, металлические ложки, ведра;

графическая схема к « Сказке о маленьком лягушонке».

Репертуар: «Танец Феи Драже» из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского,

«Упражнение с колокольчиками» музыкально - речевая игра «Туча» из шотландской народной поэзии; песня «Листопад» муз. Т. Попатенко, сл. Е. Авдиенко, «Посудный оркестр», как сопровождение к стихотворению Д.Хармса «Веселый старичок».

Ход занятия

Дети под музыкальное сопровождение заходят в зал

Муз.руководитель: Добрый день вам дети!

Дети: Добрый день!

Муз.руководитель: Пусть сегодня будет добрый день!

Дети: Добрый день! Добрый день!

Нам здороваться не лень!

Этими словами здороваемся с вами!

Муз.руководитель: Дети, вы помните, как мы с вами путешествовали во Вселенной музыкальных звуков? И что оставила нам на память маленькая Звуковинка? (ответы детей)

Муз.руководитель: Что это за странный звук,

Раздаётся тихий стук?

Тук да тук, тук да тук...

Посмотрите - ка, сундук!

Воспитатель и дети подходят к сундучку. Пробуют открыть, но он не открывается.

Муз.руководитель: Ребята, а сундучок-то волшебный и просто так его не открыть. Давайте все вместе пропоём волшебные слова:

Тук - тук - тук, ударяют кулачком по кулачку.

Чок - чок - чок, притопывают ногами.

Открывайся, сундучок! хлопают в ладоши.

Открывает сундучок и звучит пьеса П.И.Чайковского « Танец Феи Драже» из балета « Щелкунчик».

Муз. руководитель: Вы услышали волшебную музыку, которую написал русский композитор П.И.Чайковский. Называется она «Танец Феи Драже» из балета «Щелкунчик». Кто же такая эта Фея Драже? Это Королева конфет. А какой характер у этой музыки? ( Анализируют характер произведения).

А услышали ли вы пение колокольчиков в то время, когда звучала музыка?

Давайте мы еще раз послушаем музыку и попробуем подыграть на маленьких колокольчиках.

Дети слушают еще раз и играют на колокольчиках.

Муз руководитель: Молодцы! Дети, желаете ли вы заглянуть в волшебный сундучок и посмотреть, какие же звуки в нем живут? (ответы детей) А для этого нам нужно снова отправиться во Вселенную музыкальных звуков. Вы готовы? И так вперед! Садимся на наши космические корабли и полетели.

(На звук у-у-у-– глиссандо, на звук а-а-а – стаккато).

Дети подходят к сундучку с металлическими музыкальными инструментами.

Муз. руководитель загадывает загадку:

Маленькие жители Страны,

Замечательным звоном заливаются,

И как цветочки называются.

Что это? (Ответы детей) Да, это маленькие колокольчики. Поздороваемся с ними.

Выполняется « Упражнение с колокольчиками».

Муз. руководитель: В волшебном сундучке живут еще и вот такие жители. Это – металлофон. Он состоит из металлических пластинок разной величины, которые имеют также разную высоту звучания. Играют на металлофоне специальными палочками - молоточками. (Показывает).

А еще, в нашем волшебном сундучке, есть вот такие веселые бубны и музыкальный треугольник. (Показывает).

- Хотите услышать сказку о маленьком лягушонке Кваке?

Дети: Да.

Муз.руководитель: Ну, тогда , мне необходима ваша помощь. Берите инструменты, которые вам нравятся, и садитесь в круг. Слушайте и будьте внимательными.

Работа с графической партитурой «Маленький лягушонок»

Муз. руководитель: Однажды утром маленький лягушонок по имени Квак проснулся и выглянул из воды – игра на бубне

Он увидел, что небо покрыто серыми тучами .- бубен(тремолло)

На Квака вдруг упала капля: динь-дон, - металлофон

По водичке пробежала: динь-дон,- треугольник

А за нею капельки : динь-дон, динь-динь-дон.- металлофон

Сильный дождик припустил: динь-дон, динь-динь-дон,- треугольник

Гулять Квака не пустил: динь-дон, динь-динь-дон.- металлофон

 

 

Лягушонок понял, что наступила осень. Ему стало очень грустно, и он запел.

Дети исполняют раннее разученную песню «Листопад»

Песня «Листопад» муз. Т. Попатенко, сл. Е. Авдиенко.

Муз. руководитель : Действительно грустная песенка. Дети, на каких инструментах мы с вами разыграли сказку?

Дети: Металлофонах, бубнах, музыкальном треугольнике.

Муз.руководитель: Кроме музыкальных инструментов, которые издают металлические звуки, существуют еще предметы, которые тоже могут петь металлическим голосом.

Сейчас наш космический корабль, перенесет нас, из города Динь-Дон в страну Бытовых металлических «инструментов».

Дети закрывают глаза, и снова звучит космическая музыка. (На звук у-у-у-– глиссандо, на звук а-а-а – стаккато).

Воспитатель снимает покрывало со стола, на котором расположена металлическая посуда.

Муз.руководитель: Вот мы с вами и прилетели в страну Бытовых металлических «инструментов». Посмотрите, знакомы ли вам предметы, которые вы видите? Что это? (ответы детей). Как вы думаете, можно на них играть?(ответы детей) . Если взять две крышки от кастрюль и ударить ими, будет слышно очень далеко, потому что эти инструменты очень шумные, им не нравится разговаривать тихо, но с металлической посудой можно разговаривать даже шепотом (показывает).

Я вижу, что вы очень хотите поиграть с «посудными» инструментами! Так давайте поигрываем. Я буду дирижером, а вы музыкантами. Музыканты, займите свои места.

Детский «посудный оркестр» сопровождает чтение стиха Д.Хармса

« Веселый старичок».

Муз. руководитель. Вам понравилось наше путешествие? (ответы детей) Но, пришло время возвращаться домой. Пора садиться в космический корабль. (звучит волшебная музыка). Вот мы и дома. Понравилось ли вам наше путешествие? (ответы детей) Дети, мы сегодня познакомились с металлическими музыкальными инструментами, назовите их. (Металлофон, бубен, музыкальный треугольник, колокольчики). А музыку какого композитора мы сегодня услышали? (П.И.Чайковского). А как она называлась? («Танец Феи Драже»). В каком необычном оркестре вы играли? ( В посудном).

Муз. руководитель: Пока мы с вами путешествовали, Фея Драже, приготовила вам очень вкусный подарок. (Отдает воспитателю конфеты).

Воспитатель вместе с детьми благодарит. Музыкальный руководитель прощается с детьми.

Опубликовано: 18.09.2024