Сценарий музыкального занятия «Садко»

Автор: Ольшанская Виктория Ивановна

Организация: МДОУ «Детский сад №24»

Населенный пункт: Ставропольский край, Новоселицкий район, с.Журавское

Конспект занятия в старшей группе «Садко».

Тема: «Вода и обитатели воды – рыбы».

Цель: Формирование у детей интереса к русской народной культуре.

Задачи:

Обучающие задачи:

Познакомить с русским народным инструментом «Гусли».

Формировать умение выразительно и ритмично двигаться в соответствии с

характером музыки.

Закреплять певческие и музыкально-ритмические навыки.

Учить различать регистры, вслушиваться в музыкальные звуки.

Развивающие задачи:

Развивать музыкальный слух, чувство ритма, внимание и память.

Актуализировать и обогащать словарь за счёт слов, обозначающих

названия музыкальных инструментов.

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к музыке, игре на музыкальных инструментах.

Воспитывать потребность слушать русскую народную музыку.

Оборудование: Чудо-коробка с рыбками, Гусли, Говорящая ракушка, Чудо-коробка «Рыба-ёж», Коврик, Ритмическая дорожка. Оборудование придумано и изготовлено автором.

Музыкальный ряд: «Аквариум» К. Сен Санс, «Мечты» В.И.Ольшанская, «Одна маленькая рыбка» песенка от Котэ и Синего трактора.

Ход занятия:

Дети входят в зал. Муз.рук встречает их.

МР Здравствуйте, ребята! Какие вы все красивые, взрослые и воспитанные. Вы, наверное, ещё умные и смелые!? И приключений не боитесь?! Отлично! Я тоже люблю приключения, а ещё люблю петь, танцевать и веселиться! А зовут меня Виктория Ивановна. Чтобы запомнить моё можно его спеть! Поёт. А теперь вы! Отлично! Ребята, а вы всё с собой взяли, ничего не забыли? Давайте проверим!

Поёт. Где же ваши руки? Дети хлопают

Где же ваши ноки? Дети топают

И глазки даже есть?

А щёки тоже здесь?

На месте голова?

Вот это да! У вас же нет хвоста! Пока дети отвлечены поиском хвоста, МР включает ракушку. Потеряли хвост?

Ракушка: Извините! Простите! Ребята!

МР. Ой, кто это?

Ракушка: Это я – морская раковина! У меня для вас срочное сообщение! Гусляр Садко попал в беду. Царь морской держит его на дне морском, да играть в гусли его заставляет песни весёлые, да задорные. От песен тех море вспенивается, волны огромные поднимаются и тонут в них корабли. Просит вас Садко увезти на берег гусли и спрятать до времени!

МР. Поможем Садко?

Дети рассаживаются на подушечки.

МР. Для того чтобы корабль поплыл нужна дружная команда и попутный ветер! Набираем через носик в животик воздух, делаем губки трубочкой и дуем! Отлично! Ещё разок! Вдох через нос, губки трубочкой – дуем! Молодцы! Мы дружная команда? Тогда повторяйте за мной! Ритмическое упражнение «Эй, Ухнем!»

Ура! Наш корабль поплыл! Хлопают в ладоши.

Пока кораблик бежит по волнам мне очень хочется посмотреть на этот дивный инструмент – гусли! А вам? Тогда усаживайтесь поудобнее! Раскрывает упаковку и достаёт инструмент.

Ах, вот они какие, гусли! Гусли очень старый инструмент, они знают много интересных историй! Хотите послушать одну из них? Приготовьте ушки, потяните их вверх, вниз, в стороны, положите ручки на колени, глазки если захочется можете закрыть!

Играет на гуслях «Мечты» авторская мелодия. Мелодия сопровождается рассказом.

МР Мы оказываемся на берегу моря. Тёплые, ласковые волны играют с разноцветными камешками на берегу. Они щекочат их, а те в ответ игриво им улыбаются и подмигивают. Увидел эту игру озорной ветерок и захотел тоже поиграть с волнами…. Всем очень нравилось игра, но ветру нужно было лететь дальше, на встречу приключениям!

Ребята, а вам понравилась игра ветра с волнами и камешками? Какие были волны? Маленькие, большие, плавные, резкие, мелодичные, добрые, злые…

Голос ракушки

Внимание! За бортом неизвестный объект!

МР. Достаём бинокли! Смотрим влево! – Никого! Смотрим вправо - никого! Вверх! - Вниз!- Ух, ты! Это же рыба – ёж! На кого она похож?! Какая сердитая! Щёки как раздула! Ты рыба ёж не сердись – а то лопнешь! Вот так! Покажем рыбке, надуваем щёчки и лопаем! А сколько много иголочек на ней! Давайте, посчитаем! Становитесь в круг, берите маленьких ежей!

Упражнение с массажными мячами.

Чтоб иголки посчитать берём мячик

Ёжик в руки нужно взять катаем в ладошках

1, 2, 3, 4, 5 пальчиками поочередно нажимаем на бугорки

Начинаем счёт опять! перекладываем в другую руку

Рыбе – ежу пора плыть к себе домой на морское дно. До свидания, рыба – ёж!

Присаживайтесь на стульчики.

В море живёт много интересных рыб, в нем водятся скаты, акулы дети продолжают

А ещё в море живёт рыба - змея. Зовут её Угорь. Хотите с ней познакомиться? Её нужно позвать! УУУ-горь! А-у! Вот она! Перчаточная кукла в коробке.

Угорь: Здравствуйте, я рыба – Угорь! Звали меня?

МР. Мы хотели познакомиться с тобой!

Угорь: Очень приятно! Я всю жизнь живу в реке и только однажды заплываю в море чтобы у меня появились маленькие детишки – мальки. У меня их очень много, я их всех люблю, ведь они моя семья и мы часто собираемся вместе и поём песенки. Хотите научу вас одной? Я вам её сейчас спою, а вы мне помогите, на экран смотрите и в ладоши хлопайте.

Песня «Одна маленькая рыбка»

Одна маленькая рыбка

Плавала на глубине,

Встретила свою подружку

И теперь их стало две.

 

Буль-буль-буль-буль

К нам плыви скорее!

Буль-буль-буль-буль

Вместе веселее!

 

Понравилась вам песенка? Какая она? По кого? Давайте вместе её разучим! Я буду говорить слова, а вы за мной повторяйте! Сначала слушайте, затем повторяйте!

Игра «Эхо»

А теперь под музыку!

Поют песню.

Отлично! Попросите мам найти эту песенку в интернете и пойте её всей семьёй, как это делаю я! А мне пора! Впереди вас ждёт семейка разноцветных рыбок! Они очень любят танцевать! А вы?

МР Надевайте рыбку на ручку, в другую руку берите водоросли и разойдитесь по залу. Будем танцевать с рыбками.

«Аквариум» К. Сен Санс

МР Рыбку прячем за спинку. Водоросли поднимаем вверх, вниз, вверх, вниз и на носочках поворот. И ещё раз!

Рыбка выплывает, плывёт с водорослями вверх, вниз, вверх, вниз и на носочках поворот. И ещё раз!

Водоросли колышатся, а рыбки плавают влево, вправо

Поплыли рыбки по кругу. А теперь рыбки танцуют как им хочется!

МР Пускает мыльные пузыри.

МР Замечательный танец у нас получился! Вам понравилось? И мне понравилось! Отпустим рыбок! До свидания, рыбки! Присаживайтесь на стульчики! Вот и подошло к концу наше плавание! Мы доставили гусли на берег! Мне очень понравилось как вы пели и танцевали! А вам что понравилось? Каких рыб мы встретили в море? С каким инструментом мы познакомились?

Раковина: Ребята! В благодарность за помощь Садко вам передал вот такие мыльные пузыри. Пойте, танцуйте, веселитесь всей семьёй, ведь когда мы вместе – мы сила! И нам никакие беды ни по чём!

МР. Ребята, а нам осталось только перейти по трапу на берег. Это трап необычный, он музыкально-ритмичный! Становитесь друг за дружкой! По большим следам идите, а по маленьким прыгайте! Вот так! Готовы? Тогда, до свидания!

Под музыку дети проходят по дорожке и выходят из зала.

 

Говорящая ракушка со встроенной мини-колонкой. Управляется с телефона.

Чудо-коробка с потайным кармашком и рыбой-змеёй (перчаточная кукла)

Чудо-коробка с рыбками ( Перчаточными куклами)


Приложения:
  1. file0.docx (1,8 МБ)
Опубликовано: 30.09.2024