Доброта в твоем сердце

Автор: Соловьева Татьяна Николаевна

Организация: МБОУ детский сад №6

Населенный пункт: Тверская область, г.п.г.Конаково, г. Конаково

Цель: способствовать формированию понятия “доброта”; формировать эмоциональное отношение к действительности, как к основе развити нравственных чувств.

Образовательные задачи:

  1. Учить воспитанников выражать свои мысли о добрых поступков;
  2. Совершенствовать коммуникативные навыки.
  3. Продолжать обогащать словарь детей вежливыми и добрыми словами.

Развивающие задачи:

  1. Развивать воображение, фантазию, логическое мышление путем создания проблемной ситуации, умение находить закономерность.
  2. Развивать диалогическую и связную речь.
  3. Высказывать интерес к добрым делам и поступкам.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать уважение отношений друг к другу, приобщать к культуре поведения.

Оборудование: фортепиано, аудиоаппаратура, солнышко, вырезанное из картона, сердечки, для подарка детям.

Ход занятия:

(звучит музыка из мультфильма “Приключение фунтика”, дети друг за другом выбегают в зал и останавливаются лицом друг к другу.)

Музыкальный руководитель: доброе утро, ребята!

Доброе утро - солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам,

И каждый становится, добрый, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о доброте, но прежде чем начнем наше занятие, давайте с вами поздороваемся.

Исполняется песня “доброе утро” (сл. О. Арсеневской)

1. Доброе утро! (руки на поясе, улыбаемся друг другу)

Улыбнись скорее!

И сегодня весь день (хлопаем в ладоши)

Будет веселее!

2. Мы погладим лобик, (выполняют движение по тексту)

Носик и щечки.

Будем мы красивыми (фонарики)

Как в саду цветочки!

3. Разотрем ладошки (выполняют движения по тексту)

Сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем

Смелее, смелее!

4. ушки мы теперь потрем

И здоровье сбережем.

Улыбнемся снова. (руки на поясе, улыбаемся друг другу)

Будьте все здоровье!

Дети под музыку проходят на стульчики.

Музыкальный руководитель: Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу. Посмотрите, ребята, друг на друга и улыбнитесь. Дети, вам приятно было дарить друг другу улыбку? Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые лица.

Добрый человек, как солнышко, изучает свет и тепло, к нему всегда тянутся люди, потому что этот человек дарит им свое доброе сердце.

(обращает внимание детей на солнышко)

А вот и солнышко. Ребята, посмотрите, что-то оно невеселое, и лучики не сияют. Видно какой-то злой волшебник специально заколдовал солнышко. Нам нужно сделать что-то доброе, чтобы расколдовать его.

Ребята, как вы думаете, какого человека можно назвать добрым? (Воспитатель слушает ответы детей и помогает им: добрый человек - это тот, кто дружно играет, помогает взрослым, никого не обижает, защищает слабых, веселый, внимательный ко всем, вежливый, говорит только добрые и вежливые слова)

Молодцы! Мы много слов с вами сказали о добром человеке, вот засиял первый лучик.

(Звучит песня из мультфильма “Приключения Кота Леопольда” “Если добрый ты”

Заходит кот Леопольд, напевая песенку, с зонтом в руках)

Кот Леопольд: Здравствуйте, ребята, все меня узнали? Я слышал, о чем вы тут говорили... А знаете мои любимые слова? Ребята, давайте жить дружно! И запомните:

Добрым быть совсем совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта - не пряник, не конфета,

Если доброта, как солнце светит,

Радуются взрослые и дети.

Я вам помогу сделать так, чтобы солнышко засияло. Вы знаете о доброте? Давайте споем ее, и тогда второй лучик засияет!

(исполняется песня “ что такое доброта” композитор Татьяна Замужская)

  • (хлопает в ладоши) ой, как мне понравилась песенка!

Скажите, вы любите сказки? А все ли герои сказок добрые? Я сейчас загадаю вам загадки только про добрых героев, а вы попробуйте отгадать.

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор (Айболит)

 

На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок.

Покатился (колобок)

 

У отца есть мальчик странный,

Необычный, деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует свой длинный...

Кто же это (буратино)

  • Молодцы ребята, справились с заданием! В сказках всегда добрые герои побеждают злых.

(Засиял третий лучик)

  • Ребята, а вы знаете как нужно встречать друзей. Давайте попробуем

( дети вступают в круг)

Игровое упражнение “встреча друзей”

Здравствуй, друг! (здороваются за руку)

Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)

Где ты был? (теребят друг друга за ушко)

Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)

Ты пришел! (разводят руки в стороны)

Хорошо! (обнимаются)

До свидания, милый друг! (за руку)

Очень рада встречи! ( машут)

Может, встретимся еще? (хлопают по плечо)

Давай же как-то вечером! (обнимаются)

Музыкальный руководитель: Молодцы! Вы очень хорошо показали, как нужно здороваться и общаться с друзьями. Дальше путешествовать мы отправимся на самолете.

Вот и четвертый лучик засиял!

Ребята, а какую песню про волшебные слова мы знаем. Давайте споем ее!

Исполняется песня “ песенка про вежливость” О. Емельянова

Музыкальный руководитель: Пятый лучик засиял!

(звучит фонограмма дождика, кот Леопольд открывает зонт, выбегает зайка)

Кот Леопольд: зайчишка, куда скачешь?

Заяц: хоть теплеет с каждым днем,

Зябко, мокро под дождем.

Весь дрожу, я весь промок, как осиновый листок.

Мне бы норку, да посуше, там согрел бы лапки, уши.

Нужно потерпеть немножко,

Уж весна стучит в окошко. (зайка прыгает, греет лапки)

Кот Леопольд: Зайка,ты меня не бойся, лучше от дождя укройся!

Залезай под зонт, малыш, согреешь лапки - убежишь.

(зайка залезает под зонт, идет Лисичка, смотрит, что за чудо - зонтик, кто под ним?)

Лиса: Зонтик ваш такой чудесный, нам втроем не будет тесно?

Очень жалко твоей шубки, заскочу к вам на минутку.

Кот Леопольд: к нам, лисичка, поспеши, хвост пушистый посуши.

(залезает под зонтик, идет медведь)

Медведь: добрый день вам!

Все: Здравствуй, мишка!

Медведь: угощаю всех вас шишкой!

Все: спасибо.

Медведь: у вас можно попроситься тоже от дождя укрыться?

Лиса: ой,ой,ой очень уж велик твой рост, ты помнешь мой лисий хвост.

Девочка: хватит места под зонтом, нам не тесно вчетвером.

Залезай и ты, медведь, будешь с нами песню петь?

Песня “песенка моя” Н. Ветлучиной

Кот Леопольд: вот и дождик перестал (закрывает зонт)

Заяц: ну тогда я поскакал.

Лиса: До свидания, мне пора.

Медведь: да и мне пора в дорогу, пойду в свою берлогу.

Девочка: всем зверятам, до свидания,

И скажу вам на прощанье:

Пусть иногда мы не очень дружны,

Но мы друг другу очень нужня.

Если нам кто-то лишним покажется,

То это, конечно, ошибкой окажется.

Муз. Рук. Все зверята оказались дружными, не оставили друг друга в беде мокнуть под дождём. Они чем-то очень похожи на нас.

А всегда ли мы ,люди, хорошо относимся к природе?

Ведь мы - её частица. Заболеет река или лес, и нам будет плохо. Не обижайте ни деревце, ни жучка, ни паучка.

Всё живое нуждается в защите, не обижайте друг друга давайте все станцуем танец «ДОБРЫЙ ЖУК»

Шестой лучик засиял!

Кот леопольд: Ой, а дети у вас веселые? А как они умеют веселиться? Я знаю один волшебный рецепт от плохого настроения.

От плохого настроения превосходно лечит пение. Станет легче труд любой, если песенка с тобой!

Исполняется песня «Если добрый ты» Б.Савельева

Кот Леопольд: Какая чудесная песенка! Какие весёлые дети!

У нас остался последний лучик, чтобы он открылся, нужен веселый танец.

Исполняется танец «Разноцветные шары»

Музыкальный руководитель: А теперь, друзья, я вас попрошу: закройте, пожалуйста, глаза на минуту, и обязательно улыбнитесь.

(переворачивает солнечный круг с изображением весёлой улыбки)

-Откройте глаза, посмотрите: у нас в зале стало светлее. Это от ваших улыбок засияло солнце, оно согрело нас своим теплом.

Теперь это — доброе солнышко! Оно улыбается и всех озаряет своими лучами.

Музыкальный руководитель: Спасибо, добрый Леопольд! Ты помогла расколдовать наше солнышко.

Кот Леопольд:

Как научиться доброте?

Ответ простой – она везде:

В улыбке доброй и в рассвете,

В мечте и в ласковом привете.

По всей земле добра частицы.

Их надо замечать учиться

И в сердце собирать своем.

Тогда не будет злобы в нем.

А я вас, ребята, благодарю за вашу доброту, вежливость. Мне было с вами очень приятно! А на прощанье я вам подарю сердечки доброты ( раздает всем детям сердечки)

Опубликовано: 14.10.2024