Конспект интегрированного занятия «Утро года»
Автор: Шатова Оксана Петровна
Организация: МАДОУ детский сад «Солнышко»
Населенный пункт: Республика Бурятия, Кабанский район, п.Каменск
Ознакомление детей дошкольного возраста с искусством
Старшая возрастная группа (5-7 лет)
Программное содержание: познакомить детей с репродукцией картины И. Левитана «Март». Продолжать знакомить с пейзажем как жанром изобразительного искусства. Продолжать учить детей рассматривать пейзажи; помогать возникновению эмоционального настроя в процессе рассматривания картины. Развивать у детей внимание, наблюдательность, эстетическое внимание. Воспитывать любовь к природе.
Материал: репродукция картины И. Левитана «Март», аудиозапись пьесы П.И. Чайковского из цикла «Времена года», «Апрель», «Подснежник».
Предварительная работа: Беседа о весне. Рассматривание иллюстраций с изображениями весеннего пейзажа. Пение песен, загадывание загадок. Наблюдение за изменениями в природе.
Активизация словаря: звонкая капель, рыхлый снег, проталины, пейзаж, Левитан.
Ход занятия
Дети сидят полукругом на стульчиках в изостудии.
Воспитатель: «Дети, а какое сейчас время года? А почему?»
Игра «Хорошо, плохо»
- Весна – это хорошо? Почему?
- Весна – это плохо? Почему?
- А еще, почему весна – это хорошо?
- А что еще, плохого в этом времени года? Почему?
- А кто еще скажет, почему весна хорошо?
- А еще, дети, весна - это «У тро года», потому что после холодной зимы все живое начинает просыпаться именно в это время года. Поэтому люди ждут прихода весны, любят это время года, и про неё писатели пишут стихи, композиторы – музыку, а художники картины».
Первыми вестниками весны считают весеннюю звонкую капель и быстрые ручьи. Послушайте, как о наступлении весны написала одна поэтесса Елена Блажнина.
Весна
Еще в домах пылают печки
И поздно солнышко встает
Еще у нас по нашей речке
Спокойно ходят через лед.
Еще мы все тепло одеты –
В куртки, в теплые штаны…
А все-таки весны приметы
Во всем, во всем уже видны.
И в том, как крыши потемнели
И как у солнца на виду
Капели падая, запели
Золопотали, как в бреду.
И вдруг дорога стала влажной
А валенки водой полны…
И ветер нежный и протяжный
Повеял с южной стороны.
И вы на музыкальном занятии разучили песенку про звонкую весеннюю капель. Давайте вспомним слова этой песни.
(Дети вспоминают куплет из песни, где говорится о весенней капели).
К песням музыку сочиняют композиторы, а величайший русский композитор Петр Ильич Чайковский посвятил весне одно из своих произведений. Давайте послушаем.
(Прослушивание пьесы Апрель «Подснежник» (звучит очень нежная, ласковая, светлая музыка, автор воспевает весну)).
По ходу прослушивания немного комментировать произведение.
В начале произведения звучит такая спокойная, нежная музыка. Природа находится в состоянии сна. Затем музыка становится громче, природа пробуждается.
- Дети, что вам хочется делать под эту музыку?
- Дети, но не только поэты и композиторы посвящали свои произведения весне. Художникам тоже очень нравится это время года, и они любят изображать весну. И чтобы нам увидеть это я приглашаю вас в картинную галерею. (После этого дети приглашаются в картинную галерею.)
- В картинной галерее есть много картин, все они разные, и мы сегодня познакомимся с одной из них, где художник изобразил весну. Вот эту картину о весне изобразил знаменитый художник по фамилии Левитан.
Проводится словарная работа (Левитан)
- Повторяют все вместе.
- Спросить каждого.
- Повторяют все вместе.
Левитан очень любил русскую природу, её просторы, поле, реки, леса. Все это он изображал на своих картинах.
- Дети, а как называются такие картины, где художник изображает природу? Давайте рассмотрим этот пейзаж повнимательнее. Я думаю, к этому пейзажу подходят такие строки из стихотворения С.Я. Маршака.
Снег теперь уже не тот –
Потемнел он в поле.
На озерах треснул лед,
Будто раскололи
Облака бегут быстрей
Небо стало выше
Зачирикал воробей
Веселей на крыше.
Все чернее с каждым днем
Стежки и дорожки
И на вербах серебром
Светятся сережки.
- А как вы думаете, подходит этот стих? Почему?
- А какую погоду изобразил на картине художник?
- Почему решили, что солнечная, ясная?
- Каким изображен снег?
- В каких местах больше всего подтаял снег?
- Как выглядят деревья?
- Что можно сказать о небе? Какое оно?
- Какие краски использовал художник для передачи ясного, солнечного дня?
Воспитатель, выслушав ответы детей рассказывает: «Действительно для передачи солнечного, ясного дня художник Левитан использовал яркие, веселые краски, голубую, синюю, зеленую, белую, желтую, а разные оттенки этих красок сделали картину по-настоящему весенней, яркой. Левитан на этой картине изобразил самое начало весны. Солнечный, весенний день. Воздух чист и свеж. Снег уже осел и стал темным, а на тропинке, ведущей к дому видна земля. С крыш стекает весенняя капель. Лошадка, запряженная в сани, наверное, тоже рада весне и пригревающему её солнцу. Встряхивая своими мохнатыми ветвями, просыпаются после зимней спячки сосны. На самых высоких ветках вербы распустились почки. Все говорит о том, что «весна в окно стучится» и «гонит» зиму со двора».
Вопросы:
- Дети, нравится ли вам картина? Почему?
- Что больше всего нравиться вам в картине? Почему?
- А вам хочется попасть в эту картину? Почему?
- Когда вы смотрите на картину какое настроение она у вас вызывает?
- А как бы вы назвали этот пейзаж? (принимаются разные варианты)
- Художник Левитан назвал свой пейзаж «Март».
- Подходит ли это название картине? Почему?
Анализ и итог занятия
- О каком времени года мы сегодня с вами беседовали?
- А что мы еще с вами делали?
- Где рассматривали картину?
- Как называется картина, на которой изображена природа?
- Как называется пейзаж, который мы сегодня с вами рассматривали?
- Как фамилия художника, который написал этот пейзаж?
Психодиагностика: «Какой цвет у настроения».
- А сейчас я хочу подарить вам цветы на память о нашей беседе про весну.
Дети выбирают цветы того цвета, который им нравится.
Красный – активность, возбуждение.
Желтый – активное стремление к общению.
Синий – спокойствие, удовлетворение.
Зеленый – уверенность, благополучие.
Серый – пассивность, безразличие.
Черный – эмоциональное неблагополучие.
Коричневый – потребность в помощи.
Фиолетовый – внутреннее колебание, неблагополучие.