Методическая разработка: Конспект музыкального занятия с использованием игровых технологий для старшей группы «Космическое путешествие»

Автор: Ферапонтова Ирина Борисовна

Организация: ГБДОУ детский сад №66 Фрунзенского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: формирование у детей музыкальных способностей посредством игровых технологий; активизация творческих способностей детей и желания заниматься музыкой.

Задачи:

• развивать ассоциативное мышление, воображение;

• развивать исполнительские навыки с использованием игровых приемов;

• побуждать к словесному выражению своих впечатлений о прослушанной музыке;

• побуждать к выразительному исполнению песни, используя средства музыкальной выразительности;

• прививать интерес к музыкальной деятельности;

• обогащать представления детей о выразительных и изобразительных возможностях музыки.

Методы:

• игровой;

• наглядно-слуховой;

• наглядно-зрительный;

• словесный(обсуждение);

• художественно-практический.

 

Музыкальный материал:

• И. Леви «Марш»;

• С. Соснин «Побегаем, попрыгаем»;

• «Лунный свет» К. Дебюсси;

• «Ракета» - игровая распевка;

• «Космонавтом смелым» В. Витлина;

• «Вальс» А. Жилина;

• «Роботы и звездочки» автор неизв.

• «Звездочет» С. Насауленко

 

Оборудование:

• музыкальный центр;

• проектор;

• колокольчики, металлофоны, бубенчики;

• цветки, дирижерская палочка;

• костюмы звездочек, звездочета.

 

Ход занятия:

(дети под музыку «Трава у дома» В. Мигули заходят в зал)

Музыкальный руководитель: Сегодня мы с вами отправляемся в далекое космическое путешествие – на Луну. На чем же мы полетим?

Дети: На ракете.

Музыкальный руководитель: верно, но до нее надо дойти по космодрому. Надеваем скафандры и идем командой, маршируем.

«Марш» Ю. Чичкова

Музыкальный руководитель: А теперь надо немного размяться перед полетом. Сделаем упражнение «побегаем-попрыгаем».

«Побегаем-попрыгаем» С. Соснина

Музыкальный руководитель: Ну что же, мы пришли, садись скорей по местам. Внимание, до старта осталось 10 секунд, давайте считать вместе: (обратный отсчет) – видеофрагмент – звук старта ракеты

Музыкальный руководитель: Давайте, космонавты, вспомним нашу космическую речевку:

Раз, два, три,

(поочередно разгибают большой,, указательный и средний палец на обеих руках)

Кнопку жми!

(большим пальцем на обеих руках «нажимаем» на кнопку)

В космос полетели мы.

(руки опускаем вдоль туловища, ноги ставим вместе)

Полетели на ракете,

(сводят руки над головой)

Оказались на планете.

(рисуют вытянутыми руками круглую планету)

Здесь цветут цветы,

(поочередно загибают пальцы на правой, а потом на левой руке на каждую строчку)

Много здесь воды,

Птицы распевают здесь Редкой красоты.

Растет здесь дивный лес,

В лесу полно чудес,

Животных самых разных

В лесу не перечесть.

И знает каждый малый,

(попеременно ударяют кулак о кулак и ладонь о ладонь)

И ты, и он, и я,

(делают движения указательным пальцем два раза от себя и один раз на себя)

Прекрасная планета

(рисуют круг перед собой)

Называется Земля (разводят руки перед собой).

Музыкальный руководитель: Ну что же, мы вылетели в открытый космос, давайте посмотрим в иллюминатор, что же там видно (видеослайд). Посмотрите, уже видно луну вдалеке, а вокруг нее лунное сияние, лунный свет. Мне кажется, я даже слышу какой-то звук, музыку. Давайте послушаем вместе, ложитесь на ковер.

«Лунный свет» К. Дебюсси (фрагмент)

Музыкальный руководитель: Вам понравилась музыка «Лунный свет»? Как она звучала, опишите (дети высказываются). Действительно, музыка звучала нежно, волшебно, мечтательно, сказочно, высоко. Ну а мы летим дальше, и чтобы время в полете шло быстрее, мы споем нашу космическую песню, но перед этим разогреем голоса. Ракета, перед тем, чтобы взлететь, прогревает двигатель, а мы что с вами разогреем?

Дети: Голосовые связки.

Музыкальный руководитель: Отлично. На слог «у-у-у» покажем голосом, как взлетает и садится ракета.

Пропевание слога «у» при движении вверх и вниз

Музыкальный руководитель: Молодцы, космонавты. Настроились, а теперь давайте вспомним нашу песню. Только проведем соревнование между мальчиками и девочками, посмотрим, кто лучше поет в открытом космосе. На розовый цветок поют девочки, на зеленый - мальчики. А поможет нам наша замечательная Татьяна Григорьевна, командир экипажа.

«Космонавтом смелым» - разучивание и повторение песни с использованием игровых приемов

Музыкальный руководитель: Вот подскажите мне, кто управляет ракетой?

Дети: Капитан.

Музыкальный руководитель: Верно. А кто управляет хором или оркестром?

Дети: Дирижер.

Музыкальный руководитель: Вот и мы с вами сейчас попросим кого-то быть дирижером и управлять нашим небольшим хором.

Использование игрового приема «Дирижер»

Музыкальный руководитель: Молодцы, экипаж, с задачей справились на ура. Посмотрите в иллюминатор, как ярко светят звезды. А как вы думаете, у звезд есть какой-то звук? Они могут звучать?

(ответы детей)

Музыкальный руководитель: А давайте пофантазируем и сыграем на музыкальных инструментах, как бы могли звучать звезды. Наверное, они звучат тихо, прозрачно, волшебно, правда?

Оркест- импровизация «Звездный вальс» с использованием ДМИ под музыку А. Жилина

Музыкальный руководитель: Молодцы, экипаж. Смотрите, луна совсем близко, сейчас будем совершать посадку, пристегнитесь.

Что ж, поздравляю, команда, мы добрались на луну. Давайте выйдем и пройдемся. А как вы думаете, кто может жить на Луне? (ответы детей)

А роботы могут? Давайте представим, что мальчики - роботы, а девочки- волшебные звездочки. Как бы они двигались на луне?

Танцевальная импровизация «Роботы и звездочки»

Музыкальный руководитель: Замечательно, мне очень понравилось. Посмотрите, ребята, кто встречает нас на Луне. Да это же Звездочет. Давайте поиграем с ним, попробуем угадать, что он нам покажет.

Музыкальная игра «Звездочет» С. Насауленко

Музыкальный руководитель: Ну что же, команда, мы посмотрели на луну, поиграли, но нам пора в обратный путь, нас ждет Земля и наш любимый детский сад. Садитесь, полетим обратно. А пока летим, расскажите, что вам запомнилось из нашего полета? (ответы детей)

Я рада, что вам понравилось наше путешествие. Вот мы и приземлились обратно в наш детский сад. И специально для самого дружного экипажа я приготовила подарки.

(Музыкальный руководитель раздает подарки, дети уходят под музыку в группу)

Опубликовано: 29.10.2024