Путешествие в театр

Автор: Фурман Лилия Ивановна

Организация: МБДОУ ДС №1 «Тополек»

Населенный пункт: Ростовская область, г. Белая Калитва

Виды детской деятельности: музыкально – художественная, игровая, коммуникативная.

Программные задачи:

  • развивать внимание, эмоциональность при прослушивании музыкальных произведений, умение выделять выразительные средства, с помощью которых создается тот или иной образ;
  • дать понятие значения новых слов: мимика, жесты, формировать навыки их использования;
  • продолжать развивать ритмический слух при игре на ударных инструментах, соизмеряя силу звука и тембр инструмента с характером музыки;
  • воспитывать любознательность, поддерживать интерес в обогащении словарного запаса.

 

Ход занятия:

Дети под музыку входят в зал, становятся в круг.

Муз.рук. Поприветствуем друг друга веселой песенкой.

Исполняют песенку - приветствие.

Солнышко ясное, здравствуй!

Небо прекрасное, здравствуй!

Все мои подружки, все мои друзья,

Здравствуйте, ребята! Как люблю вас я!

 

Муз.рук. А вы любите путешествовать? Сегодня я вас приглашаю совершить необычное путешествие – путешествие в театр.

Что мы можем увидеть в театре?

Дети отвечают. Спектакль, сказку.

Муз.рук. Но до него нам нужно дойти. Путь наш будет проходить по улицам города, парку, по мостику через речку. Ну что, отправляемся?

Я включаю музыку, чтобы нам было веселее в пути.

Дети под музыку выполняют различные виды ходьбы (марш, на носочках, боковой приставной шаг).

(Беседу сопровождает показ слайдов)

Слайды: 1-7

Муз.рук. Театр – большое, специальное здание.

В театре есть зрительный зал и сцена.

Как называются люди, которые приходят в театр посмотреть спектакль? Ответ детей.

Правильно, зрители. Они сидят в зрительном зале.

А на сцене показывают спектакль. Кто принимает участие, показывает спектакль? Ответ детей.

В спектакле мы можем увидеть разных героев,

которых играют актеры. Герои имеют разные характеры, настроение. Какие по характеру бывают герои?

Дети Злые, сердитые, добрые, ласковые, веселые, грустные.

 

Слайды: 8 -14

Муз.рук. Актеру нужно уметь показать эти характеры. Как можно показать злого героя (предлагает детям показать мимикой), а доброго, а грустного? (показ слайдов: пиктограммы – эмоции)

Что вы делали, что у вас менялось?

Дети отвечают. Выражение лица.

Муз.рук. Правильно, изменялось выражение лица, т.е. мимика.

Когда мы показываем злюку – то у нас все мышцы напрягаются, становятся твердыми, а когда показываем ласкового, доброго – что происходит? Все расслабляется, становится спокойным.

А что еще помогает актеру показать характер героя?

 

Слайды: 15 -18

Дети Костюмы, декорации, музыка.

Муз.рук. Музыка играет большую роль в создании образа какого-либо героя. Сейчас мы послушаем с вами музыкальное произведение

П.И. Чайковского «Кукла заболела» из «Детского альбома».

И вы мне расскажете: какой по настроению была музыка, что помогло композитору создать этот образ, этот характер.

Муз.рук. Какую историю можно придумать? Что могло случиться? А сейчас я предлагаю вам стать актерами и сыграть, показать

этих героев, как бы они двигались, смотрели.

 

Дети исполняют танец - импровизацию под музыку

П.И. Чайковского «Кукла заболела», «Новая кукла».

Муз.рук. Как вам удалось изобразить грустное настроение, а веселое,

что вы использовали для создания образа?

Дети Мимику, движения руками, корпусом.

Муз.рук. Вам помогли мимика и жесты, и, конечно, музыка.

А кто исполняет в театре музыку?

Дети Оркестр.

Музрук. Я вас приглашаю побыть музыкантами оркестра и поиграть

на инструментах. Музыканты играют по нотам. И у нас есть ноты, не совсем обычные.

 

Дети прохлопывают ритм по карточкам, сами придумывают и выкладывают свои

ритмические рисунки, исполняют на инструментах.

Затем дети исполняют определенный ритм на ударных инструментах в сопровождении Польки М. Глинки. При повторном проигрывании Польки дети переходят по кругу и играют на другом инструменте. Исполняют 3-4 раза.

Муз.рук. А сейчас я предлагаю вам вспомнить, в каком танце, который мы учили раньше, вы были и сердитыми, и добрыми, для этого вы использовали и мимику, и жесты.

 

Дети исполняют танец «Поссорились – помирились».

Муз.рук. Наше путешествие подходит к концу.

А где мы с вами сегодня побывали?

Кто выступает в театре?

Как актеры передают характеры героев, что им помогает?

Теперь я думаю вы будете больше использовать мимику и жесты при игре в группе. Желаю вам, чтобы ваши лица чаще были добрыми и веселыми.

 


Приложения:
  1. file1.pptx (3,2 МБ)
Опубликовано: 08.11.2024