Ярмарка осенняя в детский сад пришла! Смех, веселье, радость детям принесла!

Автор: Кустова Анна Сергеевна

Организация: МАДОУ «Детский сад №5 «Планета детства» г. Гурьевска

Населенный пункт: Кемеровская область - Кузбасс

Возрастная группа: Подготовительная к школе группа.

Форма НОД: Музыкальная деятельность.

Форма организации: фронтальная.

Учебно-методический комплект Программы «От рождения до школы».

Средства:

Наглядные: красочный конверт с приглашением на ярмарку от Петрушки, мультимедийная презентация с иллюстрациями по теме «Ярмарка», детские народные шумовые музыкальные инструменты (ложки), костюм Петрушки для воспитателя, русские народные костюмы для детей, плетеная корзина, набор пластиковых овощей.

  • ноутбук, аудиоколонка, SMART – доска, фонограммы.

Литературные: Загадки, стихи.

Музыкальные: «Здравствуй, здравствуй, милый друг!», сл. и муз. М. Зориной; «Тропинка - торопинка», сл. Г. Ладонщикова, муз. А. Пинегина; «Русская ярмарка» русская народная песня; «Камаринская», русский народный танец; шумовой оркестр «Осенний», муз. А. Филиппенко, оркестровая аранжировка А. Кустовой; танец «Самовар», на песню «Пых – пых, Самовар», сл. Ю. Энтина, муз. Д. Тухманова, композиция движений Шатаренко Н. Л.; песня «Осень балует дарами», «Частушки», игра «Картошка» р.н.м.

Цель: Воспитание интереса и любви к русскому народному творчеству у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные:

  • расширять представления детей о традициях, обычаях русского народа;
  • развивать словарный запас для определения характера музыкального произведения;
  • развивать навык ритмической точности при исполнении на детских народных и шумовых музыкальных инструментах;
  • закреплять умение петь коллективно с музыкальным сопровождением;
  • продолжать учить детей петь без напряжения, на дыхании, использовать мягкую атаку звука;
  • развивать навык выразительного пения в подвижном темпе;
  • способствовать дальнейшему развитию навыков танцевальных движений, умению выразительно и ритмично двигаться под музыку, передавать в танце эмоционально-образное содержание;
  • продолжать обучать детей координации речи и движения;
  • продолжать знакомить детей с русским игровым фольклором;
  • продолжать учить умению передавать в игре её эмоционально-образное содержание.

Развивающие:

  • обогащать музыкальные впечатления детей, вызывая эмоциональный отклик при целостном восприятии фольклора;
  • развивать музыкальное восприятие, память, слух, фантазию, мышление;
  • развивать танцевально-игровое творчество, учить детей импровизировать, самостоятельно придумывать вариации плясовых движений и варианты образных движений в игре.

Воспитательные:

  • прививать любовь к русскому народному искусству, музыке;
  • развивать и совершенствовать коммуникативные навыки детей: умение сотрудничества и сотворчества в коллективной музыкальной деятельности и танцевально – игровом творчестве;
  • воспитывать в детях доброжелательное, уважительное отношение друг к другу.

Методы и приемы:

  • Наглядные: мультимедийная презентация с иллюстрациями по теме;
  • Наглядно-слуховые: музыкальный репертуар, подобранный в соответствии с программными требованиями; слушание музыкального произведения.
  • Словесный: беседа, вопросы, задания;
  • Практические: исполнение песенных, танцевальных, инструментальных композиций; музыкально-ритмические упражнения; народная игра.

 

Ход занятия.

Вводная часть.

Организационный момент: приветствие, создание благоприятного психологического климата. Педагог собирает и приветствует детей в фойе возле музыкального зала и предлагает поиграть в коммуникативную игру «Здравствуй, здравствуй, милый друг!», сл. и муз. М. Зориной.

М.Р.: Доброе утро, ребята! Сегодня нас с вами ждет очень увлекательное и необычное занятие! А чтобы начать занятие в отличном настроении, предлагаю сыграть всем вместе в веселую игру!

Звучит музыка («Здравствуй, здравствуй, милый друг!», сл. и муз. М. Зориной), дети выполняют движения совместно с музыкальным руководителем:

  • ножки прямо по дорожке, Маршируют на месте.
    Весело гуляли и друга повстречали.

    Припев:
    Здравствуй, здравствуй, милый друг! Поворачиваются вправо и влево и
    Ты посмотри вокруг. машут рукой соседу с каждой сто
    Ты мне только улыбнись! роны. Обнимаются с соседом спра
    Крепко обнимись! ва и слева.

Вхождение в образовательную деятельность с использованием сюрпризного момента. Музыкальный руководитель показывает детям конверт и поясняет, что обнаружила его утром у входа в музыкальный зал.

М. Р.: Ребята, сегодня я нашла у музыкального зала этот загадочный конверт, как вы думаете, что в нем может быть? (Ответы детей). Ребята, а вы хотите узнать, что в нем? (Ответы детей). И я тоже очень хочу! Давайте посмотрим вместе! (Открывают конверт и обнаруживают письмо с приглашением на ярмарку). Ребята, да ведь это приглашение на ярмарку от Петрушки! Вы хотите побывать на настоящей ярмарке? (Ответы детей). Отлично! Тогда отправляемся прямо сейчас!

Основная часть.

Дети вместе с музыкальным руководителем входят в зал, выполняя музыкально – ритмическое упражнение «Тропинка – торопинка» (сл. Г. Ладонщикова, муз. А. Пинегина), которое перемещает их на ярмарку:

  • Легким пружинистым шагом идут «змейкой», правая рука на плече соседа, левая на поясе.

Тропинка-торопинка, Останавливаются, маршируют на месте.
Скажи, куда ведёшь?
— Веду туда, где зреет, Покачивания поднятыми вверх руками.
Покачиваясь, рожь.
Веду туда, где зреет,
Покачиваясь, рожь.

Веду туда, где речка «Пружинка» с поворотами на месте.
По камешкам бежит,
А над водою бойко
Проносятся стрижи.

  • «Лодочка» в парах, высоко поднимая колени, носки тянуть. Движения повторяются в другую сторону.

Тропинка-торопинка Идут «змейкой», разделяясь на 2 половины, 1я двигается

Скажи, куда ведешь? направо, 2я – налево, далее, двигаются навстречу друг другу

- Веду на луг душистый, и выстраиваются в две линии.

Что на ковёр похож

И к домику с трубою, «Пружинка» с поворотами на месте.
В котором ты живёшь.

И к домику с трубою,
В котором ты живёшь.

  • Движения повторяются.

 

На SMART – доске презентация иллюстраций сцен ярмарки.

М. Р.: Ребята, вот мы и оказались на веселой ярмарке! Посмотрите, сколько здесь гостей! Давайте же со всеми поздороваемся!

Дети исполняют песню – приветствие «Мы заводим хоровод» (на мотив русской народной музыки «Ах, вы, сени…», текст М. Картушиной).

Мы заводим, мы заводим, Взявшись за руки, двигаются по кругу хороводным шагом

  • заводим хоровод. и поют.

Поздороваться желаем,

Удивим сейчас народ!

Здравствуйте! Дети останавливаются и поворачиваются лицом друг к другу, образуя пары, прикасаясь друг к другу ладошками, пальчиками, плечиками и т.д. Игра

продолжается 2-3 раза, каждый раз дети должны поздороваться по-другому. После исполнения дети рассаживаются полукругом на ковре напротив SMART – доски, музыкальный руководитель предлагает детям рассмотреть иллюстрации ярморочных сцен.

М. Р.: Ребята, посмотрите, как же весело, с размахом проходили в старину ярмарки! Интересно, какие же товары продавали раньше на ярмарках? (Дети совместно с муз. руководителем рассматривают иллюстрации и перечисляют представленные на ярмарке товары). Но не только за товарами да продуктами шел народ на ярмарку! А шли за хорошим настроением, весельем, песнями да плясками!!!

Под музыкальное сопровождение (русская народная песня в обработке неизвестного автора «Выйду на улицу») из – за кулис появляется Петрушка (воспитатель группы).

Петрушка: Здравствуйте, гости дорогие да ребята удалые! Я – Петрушка! Веселая игрушка. Ноги дубовые, кудри шелковые. Вижу, получили вы мое приглашение!

М. Р.: Здравствуй, Петрушка. (Дети здороваются с Петрушкой). Конечно, получили! Спасибо за приглашение!

 

Петрушка: Что ж, ярмарка нас всех зовет!

Веселись, честной народ!

Не сиди и не зевай!

Песню громко запевай!

Дети выстраиваются в две линии в шахматном порядке и исполняют русскую народную песню «Русская ярмарка». После исполнения дети проходят на стульчики.

Петрушка: Ох, сколько же вас на ярмарку пришло (считает детей) – 5 смеющихся да 6 рыдающих, 4 улыбающихся да 2 ожидающих!

А чего бы мне на ярмарке купить? Спрашивает детей:

- Огурчиков хрустящих?

Отвечают мальчики: уже продали!

Петрушка: ягодки спелой?

Отвечают девочки: уже съели!

Петрушка: тогда пряников румяных!

Отвечают все дети: уже разобрали!

Петрушка: а что же осталось?

М. Р.: А остались пляски, песни, шутки, смех! Веселья хватит здесь на всех!!!

Так что, Петрушенька, заказывай!

Петрушка: частушки хочу послушать!

Выходит Аня Б.

Аня: Заиграйте музыканты и пуститесь ноги в пляс!

Развеселые частушки прозвучат сейчас для вас!

Дети выходят, встают полукругом и исполняют «Осенние частушки», автор Т. Воронина:

Мы осенние частушки пропоём сейчас для вас!
Громче хлопайте в ладоши, веселей встречайте нас!

 

Не болеем больше гриппом, не боимся сквозняка!
Все таблетки заменяет нам головка чеснока!

 

В огороде и в саду фрукты – овощи найду.
Ой, чего здесь только нет, можно сделать винегрет!

 

В поле выросла картошка, урожай у нас готов!
Посадили мы немножко – накопали семь мешков!

 

Мы пололи сорняки, не боясь колючек.
Среди нас, поверьте, нет нежных белоручек.

 

Мышку в клетку я поймал и там запер крепко,
Ведь без мышки не собрать в огороде репку.

 

Мы частушки вам пропели, вы скажите от души,
Хороши частушки наши и мы тоже хороши!

После исполнения дети возвращаются на свои места.

Петрушка: Здорово наша ярмарка проходит! Ребята, а вам она нравится?

Ответы детей.

Петрушка: Поднялось у вас настроение от такого веселья?

Ответы детей.

Петрушка: Ещё бы! Ведь на ярмарке всегда звучит веселая музыка!

М. Р.: А мы с ребятами как раз собираемся послушать «Комаринскую». Это русская плясовая, в которой каждый танцующий старался показать свое умение и перещеголять в танце других участников пляски. Петрушка, и ты с нами послушай.

Слушание русской плясовой «Камаринская».

М. Р.: Ребята, скажите, какая эта музыка по характеру?

Ответы детей.

М. Р.: Хорошо, действительно, музыка веселая, задорная, плясовая. Скажите, ребята, музыка исполнялась одним инструментом или же звучал оркестр?

Ответы детей.

М. Р.: Правильно, ребята, звучал оркестр русских народных инструментов. Давайте вспомним, какие инструменты русского народного оркестра вы знаете.

Ответы детей

Петрушка: Эй, музыканты, не сидите!

Скорее инструменты вы берите!

Заиграйте – ка для нас,

Чтоб пошли все гости в пляс!

Дети берут музыкальные инструменты, лежащие под стульчиками, выходят и выстраиваются полукругом.

Богдан И.: Ох, сыграем мы сейчас

Пляску русскую для вас!

Звучит шумовой оркестр «Осенний», музыка А. Филиппенко, оркестровая аранжировка А. Кустовой.

На экране меняется слайд (картина И.С. Щедровского «Коробейники»).

М. Р.: Ребята, в старину на ярмарках продавали свой товар коробейники – это мелкие торговцы, которые носили товар в коробе, от того их так и прозвали. Продавали они разные товары – и сладости, и игрушки, и украшения.

Петрушка: А вот и торговцы – коробейники идут

Да товары разные несут!

А ну, люд честной, поглядим,

Чего же они продают?

Звучит музыка (русская народная песня «Утушка луговая» в обработке А. Семенова), выходят Дима К. и Ростислав С.

Дима: Выпей чайку – забудешь тоску,

Чай пить – не дрова рубить.

Чай не пить – на свете не жить.

Ростислав С.: Подходите, подходите, всех вас приглашаем,

Уж готов наш самовар – колечками пускает пар!

Дети исполняют танец «Самовар», на песню «Пых – пых, Самовар», сл. Ю. Энтина, муз. Д. Тухманова, композиция движений Шатаренко Н. Л., после исполнения садятся на места.

Заключительная часть.

Петрушка: А вот и торговцы – зазывалы. Проходите, да товар свой покажите!

Выходит первый торговец (Денис А.): Подходите, подходите, румяные пирожки берите!

Выходит второй торговец (Илья К.): Пирожки – то с пылу, с жару! К чайнику и самовару! Люд честной, вы не сидите, пирожки скорей берите!

Дети выходят играть в музыкальную народную игру «Пирог».

Правила игры: среди детей выбирается один игрок, который будет «Пирогом». Остальные дети делятся на две команды и становятся в шеренгу лицом друг к другу. "Пирог" садится посередине между ними. Дальше все начинают петь (на мотив «Каравай – каравай»):

Да какой же он высокенький – поднимают руки высоко вверх,

Да какой же он широкенький – разводят руки широко в стороны,

Да какой же он мягенький – поглаживают живот,

Режь его скорей! – по одному человеку из каждой команды бегут к «Пирогу», тот, кто первым коснется «Порога», забирает его с собой, а тот, кто не успел, становится «Пирогом». Игра продолжается, пока в одной из команд не останется всего 2 человека.

После игры на экране меняется слайд, появляется изображение заката солнца.

Петрушка: Вот и солнышко садится,

Ярмарке пора закрыться!

Ну а я с вами прощаюсь

И в дорогу собираюсь!

А вы, ребята, не грустите!

На веселую ярмарку

Вновь приходите!

Петрушка прощается с детьми и скрывается за кулисами.

Рефлексия.

М. Р.: Как вы себя чувствуете, ребята? Устали? (Ответы детей). Понравилось ли вам наше путешествие на ярмарку? (Ответы детей).

Что нового вы сегодня узнали на ярмарке? (Ответы детей).

Хотели бы вы ещё посетить ярмарку? (Ответы детей).

Что ж, быстро время пролетело, расставаться нам пора.

От веселой ярмарки получите угощенье! До свиданья, детвора!

Музыкальный руководитель передает детям ярмарочные угощения – бублики.

 

 

 

 

Опубликовано: 15.11.2024