Мамин День
Автор: Лобес Мария Олеговна
Организация: МБДОУ Колыванский детский сад №1
Населенный пункт: Новосибирская область, р.п. Колывань
Форма: Непрерывная образовательная деятельность.
Цель: всестороннее развитие ребенка, развитие музыкальности и ритма на занятиях, воспитывать чувство любви к маме.
Задачи:
- Обучающие:
- Продолжать учить ориентироваться в пространстве, реагировать на смену частей музыки.
- Пробуждать певческие навыки.
- Познакомить детей с праздником «День Матери»;
- Развивающие:
-Развивать музыкально-ритмические, двигательные навыки, запоминать и исполнять песню.
- Развивать воображение и фантазию.
- Воспитательная:
- Воспитание интереса потребности в движениях под музыку, развитие гибкости, пластичности,
- развитие способностей к выразительному исполнению движений.
- формировать правильную осанку.
Предметно-развивающая среда: ноутбук, колонки, проектор, колокольчики, маракасы, бубны, ложки, треугольники.
Предварительная работа: Разучивание движений и песен
Приоритетная область: Художественно эстетическая область.
Интеграция областей: Физическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Тип деятельности: коммуникативный.
Методические приемы: Беседа, показ картинок и музыкальных инструментов, разучивание песни и танца.
Ход НОД.
I. Вводная часть
Муз.рук: Добрый день ребята я очень рада видеть всех вас в музыкальном зале! Наша занятие музыкальное давайте, то и здороваться будем по музыкальному.
Коммуникативная песня-игра «Здравствуй друг»
II. Основная часть
Дети садятся на стульчики
Я хочу вас включить одну песню, а вы послушаете и скажете о ком она Слушание песни «Мама первое слово»
Кто вас, детки, крепко любит,
Кто вас нежно так голубит.
Не смыкая ночью глаз,
Все заботится о вас.
Дети: Мама!
Муз. рук: Правильно, ребята, сегодня мы с вами поговорим о маме.
Мама... Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково - нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце - в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не останется равнодушным.
Муз.рук.: Ребята, а вы знаете какой праздник празднуется в последнее воскресенье ноября?
Давайте я вам подскажу. Это праздник называется день матери.
Давайте в честь такого праздника споем песню для мамы?
Муз.рук. Но чтоб красиво петь, нам нужно погладить наше горлышко, чтобы оно не болело и всегда красиво пело. А теперь подтянем губки к деснам и покажем зубки. И язычком сделаем «укольчик» в щёчку. Вот мы и размяли ротики. А теперь мы готовы спеть песню о маме и передать в ней всю свою нежность и любовь.
Песенка для мамы
Муз.рук: Ребята мы молодцы песню для мамы спели, а давайте, сейчас с играем музыкальный оркестр. Я думаю вашим мамам понравиться.
Музыкальный оркестр для мам.
(разбираем музыкальный инструменты, показ как на них играть и исполняем)
Ребята это было классно, вы большие молодцы, давайте инструменты уберем на место.
Муз.рук. : Ой, я слышу, что кто – то плачет, это Машенька, она спать хочет,
А вас мама вечером спать укладывает? Наверное, читает вам сказки и поет колыбельную?
А давайте мы с вами послушаем колыбельную и положим Машеньку спать.
Молодцы, Машенька уснула
Давайте пока она спит, мы с Вами поиграем в интересную игру «Море волнуется раз»
III. Заключительная часть (рефлексия)
Муз.рук. : Ребята, на этом наше занятие подошло к концу. О ком сегодня мы с вами говорили?
– А как называется праздник, который будет праздноваться в конце ноября посвященный мамам? (День матери)
– Что вам особенно запомнилось?
– А в какую мы игру сегодня играли? («Море волнуется раз»)
– Ребята, спасибо вам большое, мне очень интересно было с вами на музыкальном занятии.