Конспект ООД по ИЗО (нетрадиционной техника кляксография)
Автор: Кочубей Виктория Геннадьевна
Организация: МДОУ ЦРР- д\с № 41
Населенный пункт: Краснодарский край, г.Сочи
Цель: развитие у детей воображения посредствам нетрадиционной технике рисования – кляксография.
Задачи: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования кляксография – выдувание трубочкой; развивать творческое мышление детей, любознательность, воображение; воспитывать интерес к изобразительному искусству.
Оборудование: футболка с кляксой, 5-6 рисунков, выполненные в технике кляксография для демонстрации, акриловые краски, разбавленные водой 1:1; раздаточный материал: альбомные листы, кисти, гуашевые краски, подставки для кистей, стаканы-непроливайки, салфетки, коктейльные трубочки.
Ход занятия:
- Ребята, мне скоро должна позвонить наша выпускница Оля. А вот и она по видеосвязи звонит.
Оля: Виктория Геннадьевна и ребята, здравствуйте! Очень рада вас видеть, но у меня сейчас случилась неприятность: я рисовала рисунок для мамы и нечаянно капнула краской на футболку. Я очень переживаю, что мама расстроится, ведь клякса на футболке может не отстираться. Что же можно придумать? Посмотрите вокруг, может есть какая-то подсказка, как можно помочь Оле? (в группе развешаны несколько фото детей, которые измазаны краской, рисуют на одежде)
Подвести детей к мысли, что маленькая клякса может стать началом создания великолепного сказочного рисунка.
- Поможем Оле, ребята?
- Посмотрите, вот Олина клякса на футболке. Что же нам делать?
- Я вам расскажу. Есть такая техника рисования – Кляскография, когда с помощью коктейльной трубочки клякса превращается в замысловатый рисунок.
(Дети вместе с воспитателем подходят к демонстрационному столу)
Демонстрация создания рисунка путём выдувания коктейльной трубочкой.
- Посмотрите, что у меня получилось?
- На что похожа моя клякса?
- Теперь, чтобы закончить рисунок, я возьму кисточку и дорисую необходимые элементы. Элементы можно дорисовать и ватной палочкой: помните, на прошлом занятии мы с вами рисовали ватной палочкой: как мы это делали? (вспоминают технику рисования ватной палочкой)
- Посмотрите, какие красивые рисунки получаются в технике Кляксография! Кляксы превращаются в сказочных героев, причудливые растения. (Демонстрация готовых рисунков в технике Кляксография)
Давайте разомнемся перед тем как помочь Оле.
Вот мы взяли краски в руки, (Кисти рук сцепить в «замок», вращательные движ. по кругу)
И не стало в доме скуки.
Чтобы было веселей, (Хлопки в ладоши)
Яркой краски не жалей!
Это правда! (Встали, рывки руками перед грудью)
Ну чего же тут скрывать?
Дети любят, очень любят рисовать! (Повороты туловища влево-вправо руки на поясе)
На бумаге, на асфальте, на стене
И в трамвае на окне!
Это что же за зверюшка, (Руки на поясе, наклон туловища вперед)
Много ног, одна макушка?
То ли зверь-сороконог, (Прыжки на месте)
То ли очередь в ларёк?
Это правда! (Хлопки вы ладоши)
Ну чего же тут скрывать?
Дети любят, очень любят рисовать! (Прыжки на месте)
На бумаге, на асфальте, на стене
И в трамвае на окне! (Хлопки в ладоши)
- Ребята, вы хотите превратить свои кляксы в рисунки?
- Подходите к своим рабочим местам, присаживайтесь.
- Прежде чем вы начнете, давайте вспомним этапы кляксографии, чтобы у вас получились рисунки (проговорить этапы). В конце занятия мы рассмотрим ваши рисунки, и если поймем, что у вас получилось, значит у вас все получилось.
- Приступайте. (ЛИСТ А4, на ней очертания футболки, дети украшают свои футболки).
(Воспитатель проговаривает этапы выполнения работы, дети рисуют) (Воспитатель не нависает над детьми, а садится рядом на стул, если нужно помочь. Рисует не на рисунке ребенка, а на своем рисунке. Помогает методом рука в руке). Дети делают кляксы и дорисовывают кистями и ватными палочками.
-Ребята, мы соберем наши рисунки и отдадим Оле, чтобы она увидела, что можно разукрасить свою футболку красивым способом и всегда можно найти выход из ситуации. Только хочу вам сказать, что рисовать на ткани можно только специальными красками, и рисовать лучше с мамой. А чтобы на одежде не было клякс, нужно быть аккуратными, помнить правила работы с красками.
-Ребята, что вы узнали сегодня на занятии? Какие этапы кляксографии? Давайте рассмотрим ваши рисунки: пытаются угадать, что на рисунках. Оценивают чужие рисунки.
А теперь оцените каждый себя, зеленая клякса – все получилось, красная клякса – не получилось, желтая клякса – были сложности.
- Ребята, вы все большие молодцы! Я вами очень довольна! А на следующем занятии мы попробуем составить описательный рассказ для Оли по вашим рисункам.