Конспект итогового музыкального занятия. Интерактивный квест для подготовительной к школе группы детей «На помощь королеве музыки»

Автор: Грядунова Светлана Викторовна

Организация: МАДОУ «Детский сад №33 «Золотой петушок»

Населенный пункт: город Реж

Цель: художественно – эстетическое развитие детей в процессе различных видов музыкальной деятельности.

Задачи:

  1. Развитие музыкально – творческих способностей и вокально – исполнительских навыков у детей;
  2. Воспитывать культуру слушания, любовь и интерес к музыке;
  3. Сохранение и укрепление психического и физического здоровья детей.

Оборудование: нотки в соответствии с цветами радуги (прикреплены в разных частях зала), презентация и музыкально – дидактическая игра на экране, стаканчики, ковёр с карточками, изображающими музыкальные инструменты, карточки «Мажор» и «Минор», пиктограммы к песне, цветы, дерево с конфетками - нотками

Ход занятия

Дети заходят в зал под музыку.

Здравствуйте ребята. Я рада видеть вас. Давайте сегодня мы с вами поздороваемся танцем.

Танец – приветствие «Здравствуйте»

Посмотрите, у нас сегодня на занятии много гостей, поздоровайтесь с ними.

(здороваются)

Ребята, а я сегодня вас хочу пригласить в гости к самой Королеве Музыки. Хотите к ней попасть? (отвечают). Тогда отправляемся в путь

На экране появляется замок с замком, злая колдунья и её голос:

«Ха-ха-ха, ничего у вас не получится. Я закрыла королеву музыки в замке под большим замок, который может открыть один – единственный ключ в мире, а вам его никогда не раздобыть…ха-ха-ха)

Колдунья исчезает.

Ребята, это ведь была злая колдунья Фальш. Что же делать, неужели мы больше никогда не встретимся с Королевой музыки? (ответы)

Посмотрите, к замку ведут разноцветные ступеньки, на что они похожи? (на радугу).

Посчитайте сколько их? (7).

А как думаете почему их столько? (7 нот в музыке).

Конечно! Я думаю если мы соберём все нотки, то они нам обязательно помогут получить этот удивительный ключ. Посмотрите первая ступенька какого цвета? (красная). Значит какую нотку ищем первой? (красную).

Звучит музыка «В Пещере горного короля» (слайд)

Ребята, что это за музыка звучит? Что можете про неё рассказать?

(отвечают). Злая колдунья неслучайно отправила нас в эту пещеру. Её жители давно разучились веселиться, петь и танцевать. А как мы можем им вернуть радость, если у нас с вами ничего с собой нет…с помощью музыки своего тела.

Боди – перкуссия на песню «Два весёлых гуся».

Ребята, вы молодцы, мы с вами справились с первым заданием и заработали первую нотку! (нотка переносится на нотный стан)

Появляется слайд с замком. Ну что, мы с вами шагнули на следующую ступеньку (ищут нотку оранжевого цвета).

Под ней несколько конвертов, в них разрезанные картинки музыкальных инструментов. И здесь злая колдунья успела напакостничать, она разрезала все наши иллюстрации музыкальных инструментов. Что же делать? Дети делятся на пары и собирают пазл. Говорят название инструмента и какой группе он относится (духовой, струнный, клавишный, ударный). Молодцы вспомнили. А сейчас, чтобы дойти до наших музыкальных инструментов, нам придётся преодолеть необычное поле

Упражнение око – в – око

(проходят по выбранной ими дороге в соответствии с группой музыкальных инструментов)

Берут инструмент и исполняют в оркестре «Полька».

Получили ещё одну нотку (крепится на нотный стан).

Ищем жёлтую нотку.

Звучит музыка «Избушка на курьих ножках» Мусоргский.

Ребята, а сейчас куда мы с вами попали? Что это за музыка звучит? (ответы). Какая она? (ответы). (слайд)

Живёт Баба Яга, поживает, да горя в своём лесу не знает чувствует себя хозяйкой, никого не боится, никого не стыдится. Ребята, а вы знаете, что у Бабы Яги есть любимый ворон, он давно ждёт от неё угощения, но никак дождаться не может. (слайд)

Как вы думаете, он поможет нам получить нотку, если мы его задобрим? Как вы думаете о каком лакомстве он мечтает? (о сыре).

Садитесь на волшебный ковёр. Мы как раз знаем с вами такое стихотворение.

Логоритмика со стаканчиками «Серый ворон»

Серый ворон стар, стар, стар.

Утром рано встал, встал, встал.

Говорит он: - Кар, кар, кар,

Как я долго спал, спал, спал.

Мне приснился пир, пир, пир -

Ароматный сыр, сыр, сыр,

Только жаль, что в нём, - кыр, кыр,

Было столько дыр, дыр, дыр.

Молодцы, получили ещё одну нотку. На какую сейчас поднимаемся ступеньку?

Ищите жёлтую нотку.

Что же здесь случилось? Посмотрите сколько птичек вокруг, но ни одна из них не поёт. Это опять проделки Фальши! Чем же им помочь?

Делаем дыхательную гимнастику. А сейчас ловите от меня волшебные конфетки (изображаю, что кидаю им в рот конфеты, гимнастика для язычка.

Исполнение песни о весне.

Молодцы, получили ещё одну нотку. Переходим на следующую ступеньку

Зелёная нотка.

Под ней пиктограммы песни «Как положено друзьям».

Дети отвечают, что это за карточки,

И здесь напроказнячала злая Фальш, она перепутала всю нашу песенку.

Давайте соберём нашу песенку, словно бусы с помощью волшебной бусинки. Будем петь по фразе и передавать бусинку дальше.

Исполнение песни «Как положено друзьям» с мячиком – бусинкой.

Выстраивают песню по смыслу.

Ты дружбу не купишь за деньги,

Её не найдешь просто так,

Ведь дружба, как золото, ценна,

А так же не всем по зубам!

Молодцы, получили ещё одну нотку!

Голубая нотка. Домик с окошечками, в которых грустный и весёлый человечек.

Ребята, посмотрите у кого в гостях мы оказались?

Это же Мажор (весёлый) и Минор (грустный)

Игра – инсценировка «Мажор и Минор»

Музыкант и дирижёр радуются с нами:

Про минор и про Мажор

Мы расскажем сами.

 

Жили – были братья – гномы,

Дом их рядом с нотным домом,

Брат - мажор с минором братом,

Два различных брата – лада.

 

Я – Мажор, бегу, кричу.

Я – Минор, иду грущу.

Я – Мажор, смеюсь, шумлю.

Я – Минор, шепчу и сплю.

Я – Мажор, веселый гном,

Счастлив даже под дождём.

Я – Минор, печальный гном,

Грустный прихожу я в дом.

 

Интересный разговор,

Стали мы друзьями,

Про минор и про Мажор

Рассказали сами

 

Подвижная игра «Мажор и Минор»

Весёлая музыка, собираются вокруг Мажора, грустная – вокруг Минора.

Синяя нотка.

Звучит музыка Чайковского «Апрель. Подснежник»

Ребята, что это за музыка нас здесь встречает? Какая она? Да, ведь первые цветы они очень нежные (раскладываю цветы). Представьте себя таким нежным цветочком на полянке.

Возьмите в руки по цветочку и станцуйте так как вам подскажет музыка.

Танцевальная импровизация «Вальс цветов»

Фиолетовая нотка.

Вот мы и собрали все нотки. Давайте назовём из ещё раз (называют)

 

Исполняется песня про нотки.

На экране появляется скрипичный ключ. Дети называют.

Открывается замок. Появляется Королева Музыки. Благодарит.

Под музыку «растет» музыкальное дерево, на нём нотки – конфетки.

 

 


Приложения:
  1. file1_3d9c0f44-ee5b-4ac6-aa5e-00d5cec0857c.pptx (31,5 МБ)
Опубликовано: 04.12.2024