Конспект открытого занятия по кинезиотерапии для детей 6-7лет «В гостях у 12 месяцев»
Автор: Безрукова Наталья Владимировна
Организация: МАДОУ «Детский сад №51 «Вишенка»
Населенный пункт: Свердловская область, г. Верхняя Салда
Цель: коррекция эмоционального состояния детей с помощью методов музыкотерапии: кинезиотерапии, вокалотерапии, ритмопластики.
Задачи:
Образовательные
1. Формировать двигательные навыки
2. Формировать музыкальный вкус, кругозор
3. Формировать творчество в области музыкально-ритмических движений, пения, слушания Развивающие
1. Развивать умственные способности и физическое здоровье через определенные двигательные упражнения
2. Развивать у детей эмоциональный отклик на музыку
3. Развивать память Корректирующие:
1. Корректировать эмоциональное состояние детей с помощью кинезиотерапии Воспитательные:
1. Совершенствовать коммуникативные качества, уважительное отношение друг к другу, умение слушать и слышать друг друга;
2. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней, инициативность и творческие проявления.
Предварительная работа: просмотр мультфильма-сказки «12 месяцев», повторение названий месяцев года, времен года, насекомых, разучивание стихов С.Я. Маршака «Круглый год», стихотворение Г. Соренковой «Ноябрь, разучивание песни «Песенка о лете», повторение флешмоба «Зима», повторение игры «Снег руками нагребая» Занятие построено на знакомом и разученном музыкальном материале.
Материалы и оборудование: Подготовка презентации «Круглый год»
Музыкальный материал:
Фонограммы:
Звуки природы «Зима - Метель, стужа, вьюга» Звуки природы «Весенний лес» Игра «Снег руками нагребая» «Песня жаворонка» (Март) П.И. Чайковкого «Подснежник» (Апрель) П.И. Чайковского, «Ноябрь» из цикла «Времена года» А. Вивальди Песня «Песенка о лете» из мультфильма «Дед Мороз и лето» сл. Ю.Энтина, муз. Е.Крылатова. Песни «Зима» Э. Ханок
Ход занятия:
Дети заходят в зал и садятся на скамейки
I часть. Введение Музыкальный руководитель: Здравствуйте дети.
Знаете ли вы, сколько месяцев в году? Двенадцать.
А как их зовут?
Январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь. Только окончится один месяц, сразу же начинается другой. И ни разу ещё не бывало так, чтобы февраль пришёл раньше, чем уйдёт январь, а май обогнал бы апрель.
Месяцы идут один за другим и никогда не встречаются.
Но люди рассказывают, будто была девочка, которая видела все двенадцать месяцев сразу.
А хотите мы с вами тоже отправимся в гости к 12 месяцам в их царство, которое называется «Круглый год?
II часть. Основная Музыкальный руководитель: Какой месяц начинает новый год?
Презентация «Круглый год» (1 слайд «Январь»)
Кто знает стихотворение про Январь? 1 Ребенок Открываем календарь Начинается январь.
В январе, в январе Много снегу на дворе.
Снег — на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки.
В небо дым идет столбом.
Звучат звуки природы ««Зима - Метель, стужа, вьюга» Музыкальный руководитель:
Давайте погреемся перед путешествием
Выполняется лимфодренажное упражнение «Погреемся»
Музыкальный руководитель:
Отправляемся в наше путешествие. Давайте возьмемся за руки, закроем глаза и пройдем один круг. Дети берутся за руки, закрывают глаза и идут один круг.
Презентация «Круглый год» (2 слайд «Февраль») Какой же у нас следующий месяц зимы?
Дети: Февраль Музыкальный руководитель:
Кто знает стихотворение про Февраль?
2 ребенок Дуют ветры в феврале, Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле Легкая поземка.
Поднимаясь, мчатся вдаль Самолетов звенья.
Это празднует февраль Армии рожденье.
Музыкальный руководитель:
Вот какое царство у Зимы – холодное, вьюжное. Давайте мы тоже изобразим голосом песню февраля Какими звуками можем это сделать?
Давайте сделаем руки в трубу и повоем как ветер. Набираем носом воздух и выдуваем воздух ртом. Распевание: (у-у-у-у – дыхательное).
Музыкальный руководитель:
Ну что, продолжаем наше путешествие. Давайте возьмемся за руки, закроем глаза и пройдем один круг. Дети берутся за руки, закрывают глаза и идут один круг.
Презентация «Круглый год» (3 слайд «Март») Музыкальный руководитель:
Какой же у нас следующий месяц?
Дети: Март Музыкальный руководитель:
Кто знает стихотворение про Март?
3 Ребенок:
Рыхлый снег темнеет в марте.
Тают льдинки на окне.
Зайчик бегает по парте И по карте На стене.
Музыкальный руководитель:
Царство Зимы у нас закончилось и началось царство Весны.
Ребята, кого мы лепили из снега зимой? (ответы детей) Правильно снеговиков Как мы их лепили? Давайте вспомним.
Игра «Снег руками нагребая» Солнышко начинает пригревать. Снег начинает подтаивать. И наши снеговики тоже начинают таять. Представьте, что каждый из вас только что слепленный снеговик. Тело твердое, как замерзший снег. Пришла весна, пригрело солнце, и снеговик начал таять. Сначала “тает” и повисает голова, затем опускаются плечи, расслабляются руки и т. д. В конце упражнения ребенок мягко падает на пол и изображает лужицу воды. Необходимо расслабиться. Пригрело солнышко, вода в лужице стала испаряться и превратилась в легкое облачко. Дует ветер и гонит облачко по небу.
Упражнение «Снеговик» (растяжка) Звучит «Март» П.И. Чайковского Музыкальный руководитель:
Ну что, продолжаем наше путешествие. Давайте возьмемся за руки, закроем глаза и пройдем один круг.
Дети берутся за руки, закрывают глаза и идут один круг.
Презентация «Круглый год» (4 слайд «Апрель») Звучат звуки природы «Весенний лес» Музыкальный руководитель:
Какой же у нас следующий месяц?
Дети: Апрель Музыкальный руководитель:
Кто знает стихотворение про Апрель?
4 Ребенок:
Апрель, апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи, На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи После зимней стужи.
Пробирается медведь Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь, И расцвел подснежник.
Музыкальный руководитель:
А ведь именно братец апрель подарил девочке подснежники.
А русский композитор П.И. Чайковский подарил нам музыкальное произведение «Подснежник» (или Апрель). Давайте сядем, отдохнем и послушаем эту прекрасную музыку.
Прослушивание произведения «Подснежник» П.И. Чайковского Музыкальный руководитель:
Давай поиграем в игру «Маленький подснежник»
Кинезиологическая игра «Маленький подснежник» (растяжка)
К нам Весна лишь заглянула(протягивают руки вперед, ладони вверх) В снег ладошку окунула (присесть, руками коснуться пола) И расцвел там нежный (пальцы рук соединяют в бутон, поднимаются) Маленький подснежник (медленно раскрывают пальцы «цветок раскрылся») Музыкальный руководитель: Музыкальный руководитель:
А мы продолжаем наше путешествие. Давайте возьмемся за руки, закроем глаза и пройдем один круг. Дети берутся за руки, закрывают глаза и идут один круг.
Презентация «Круглый год» (5 слайд «Май») Музыкальный руководитель:
Кто знает стихотворение про Май?
5 Ребенок:
Распустился ландыш в мае В самый праздник — в первый день.
Май цветами провожая, Распускается сирень.
Музыкальный руководитель:
В мае уже летают разные насекомые. Каких насекомых вы знаете?
Ответы детей Сейчас мы с вами будем наблюдать за пчелами. Они летаю вверх-вниз; вправо-влево. Наблюдать за ними будем одними глазами. Я буду говорить куда вам смотреть: вверх или вниз, вправо или влево Звучат звуки природы «Жужжание пчел» (глазодвигательное движение)
Музыкальный руководитель:
А мы продолжаем наше путешествие. Давайте возьмемся за руки, закроем глаза и пройдем один круг. Дети берутся за руки, закрывают глаза и идут один круг.
Презентация «Круглый год» (6 слайд «Июнь») Музыкальный руководитель:
И вот уже мы попали в жаркое лето.
Какой у нас первый летний месяц?
Дети: Июнь Музыкальный руководитель:
Кто знает стихотворение про Июнь?
6 ребенок Пришел июнь.
«Июнь! Июнь!» В саду щебечут птицы…
На одуванчик только дунь И весь он разлетится.
Музыкальный руководитель:
Мы с вами знаем песенку о лете. Давайте ее споем и станцуем.
Исполняется песня-импровизация «Песенка о лете»
Песенка о Лете - текст 1 куплет Вот оно какое, наше лето, Лето яркой зеленью одето, Лето жарким солнышком согрето, Дышит лето ветерком.
Ля-ля-ля ля-ля-ля Ля-ля-ля-ля-ля ля-ля-ля-ля Ля-ля-ля ля-ля-ля Ля-ля-ля-ля-ля ля-ля
2 куплет На зелёной солнечной опушке Прыгают зелёные лягушки, И танцуют бабочки-подружки, Расцветает всё кругом.
Проигрыш 3 куплет Мы в дороге с песенкой о лете, Самой лучшей песенкой на свете, Мы в лесу ежа, быть может, встретим, Хорошо, что дождь прошёл.
Ля-ля-ля ля-ля-ля Ля-ля-ля-ля-ля-ля 4 куплет Мы покрыты бронзовым загаром, Ягоды в лесу горят пожаром, Лето, лето жаркое недаром, Лето это хорошо.
Ля-ля-ля ля-ля-ля Ля-ля-ля-ля-ля ля-ля-ля-ля Ля-ля-ля ля-ля-ля Ля-ля-ля-ля-ля ля-ля
Музыкальный руководитель:
А мы продолжаем наше путешествие? Давайте возьмемся за руки, закроем глаза и пройдем один круг.
Дети берутся за руки, закрывают глаза и идут один круг.
Презентация «Круглый год» (7 слайд «Июль») Музыкальный руководитель:
Какой у нас второй летний месяц?
Дети: Июль Музыкальный руководитель:
Кто расскажет стихотворение про Июль?
7 ребенок Сенокос идет в июле, Где-то гром ворчит порой.
И готов покинуть улей Молодой пчелиный рой.
Музыкальный руководитель: А что мы любим делать летом?
Ответы детей Мы любим купаться, плавать и нырять.
Давайте поныряем в теплую водичку.
Упражнение «Ныряльщик» (дыхательное) Нужно встать, сделать глубокий вдох, задержать дыхание, при этом закрыть нос пальцами. Присесть, как бы нырнуть в воду. Досчитать до 5 и вынырнуть – открыть нос и сделать выдох.
Музыкальный руководитель: Ну что, поныряли? Пойдем дальше.
Дети берутся за руки, закрывают глаза и идут один круг.
Презентация «Круглый год» (8 слайд «Август») Музыкальный руководитель: Вот мы и пришли в третий летний месяц -Август Кто расскажет стихотворение про август?
8 ребенок Собираем в августе Урожай плодов.
Много людям радости После всех трудов.
Солнце над просторными Нивами стоит.
И подсолнух зернами Черными набит.
Музыкальный руководитель: Ну что, пособираем вкусные яблочки с яблонек
Упражнение “Сорви яблоки” (растяжка)
Исходное положение – стоя. Представьте себе, что перед каждым из вас растет яблоня с чудесными большими яблоками. На земле стоит корзина. Яблоки висят прямо над головой, но без труда достать их не удается. Посмотрите на яблоню, видите, вверху справа висит большое яблоко. Потянитесь правой рукой как можно выше, поднимитесь на цыпочки и сделайте резкий вдох. Теперь срывайте яблоко. Нагнитесь и положите яблоко корзину. Теперь медленно выдохните.
То же самое с левой руки.
Музыкальный руководитель: Яблочки пособирали, пора и дальше продолжат путешествие.
Дети берутся за руки, закрывают глаза и идут один круг.
Презентация «Круглый год» (9 слайд «Сентябрь») Музыкальный руководитель: В какое время года мы попали?
Ответы детей Правильно – Осень Как называется первый осенний месяц? (ответы детей) Музыкальный руководитель:
Кто расскажет стихотворение про Сентябрь?
9 ребенок Ясным утром сентября Хлеб молотят села, Мчатся птицы за моря И открылась школа.
Музыкальный руководитель: Когда собрали хлеб – его отправляют молоться в муку, чтобы потом выпекать хлеб. А на чем мелют муку? (ответы детей) Правильно, муку мелют на мельнице.
Представьте, что вы мельницы Упражнение «Мельница» (телесное) Поднимаем правую рука и левую ногу. Вращаем круговыми движениями сначала вперед, затем назад. Затем левую рука и правую ногу. Вращаем круговыми движениями сначала вперед, затем назад. Дыхание произвольное Музыкальный руководитель:
А мы продолжаем наше путешествие. Давайте возьмемся за руки, закроем глаза и пройдем один круг.
Дети берутся за руки, закрывают глаза и идут один круг. Презентация «Круглый год» (10 слайд «Октябрь») Музыкальный руководитель: И вот мы уже в октябре 10 ребенок В октябре, в октябре Частый дождик на дворе.
На лугах мертва трава, Замолчал кузнечик.
Заготовлены дрова На зиму для печек.
Музыкальный руководитель: В октябре мы уже собрали весь урожай в садах и огородах Сейчас покажем какой картофель мы собрали
Упражнение «Колечко» (для мелкой моторики рук) Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. Проба выполняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. В начале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем вместе.
Музыкальный руководитель: Вот какие у нас получились картошечки. Хоть и маленькие, да удаленькие.
Музыкальный руководитель:
А мы продолжаем наше путешествие. Давайте возьмемся за руки, закроем глаза и пройдем один круг. Дети берутся за руки, закрывают глаза и идут один круг.
Презентация «Круглый год» (11 слайд «Ноябрь») Музыкальный руководитель: И вот мы уже в ноябре Какая же у нас погода в ноябре мы узнаем из стихотворения 11 ребенок Мерзнет ветер в ноябре, Холодом простужен:
Он на утренней заре Встретился со стужей.
Тучей неба синева От земли закрыта, И осенняя трава Инеем покрыта Лёд на лужице блестит, Лужа замерзает.
Это к нам зима спешит, Осень провожает.
Музыкальный руководитель: Известный итальянский композитор А. Вивальди написал про ноябрь очень красивое произведение для струнного оркестра.
Упражнение «Дирижер» (релаксация)
Встаньте, потянитесь и приготовьтесь слушать музыку, которую я сейчас включу. Сейчас мы будем не просто слушать музыку – каждый из вас представит себя дирижером, который руководит большим оркестром (включается музыка) Представьте себе энергию, которая течет сквозь тело дирижера, когда он слышит все инструменты и ведет их к чудесной общей гармонии. Если хотите можете слушать с закрытыми глазами. Обратите внимание на то, как вы сами при этом наполняетесь жизненной силой. Вслушивайтесь в музыку и начинайте в такт ей двигать руками, как будто вы управляете оркестром. Двигайте теперь еще и локтями и всей рукой целиком… Пусть в то время как вы дирижируете, музыка течет через все твое тело. Дирижируйте всем своим телом и реагируй на слышимые вами звуки каждый раз по – новому. Вы можете гордиться тем, что у вас такой хороший оркестр! Сейчас музыка кончится. Откройте глаза и устройте себе самому и своему оркестру бурные аплодисменты за столь превосходный концерт.
Музыкальный руководитель:
Наше путешествие подходит к концу. Давайте возьмемся за руки, закроем глаза и завершим наш год. Дети берутся за руки, закрывают глаза и идут один круг.
Презентация «Круглый год» (12 слайд «Декабрь») Музыкальный руководитель: И вот снова мы попали в зиму, в ее первый месяц. Как он называется? (ответы детей) Кто нам расскажет стихотворение о Декабре?
12 ребенок В декабре, в декабре Все деревья в серебре.
Нашу речку, словно в сказке, За ночь вымостил мороз, Обновил коньки, салазки, Елку из лесу привез.
Елка плакала сначала От домашнего тепла.
Утром плакать перестала, Задышала, ожила.
Чуть дрожат ее иголки, На ветвях огни зажглись.
Как по лесенке, по елке Огоньки взбегают ввысь.
Блещут золотом хлопушки.
Серебром звезду зажег Добежавший до верхушки Самый смелый огонек.
Год прошел, как день вчерашний.
Над Москвою в этот час Бьют часы Кремлевской башни Свой салют — двенадцать раз.
А давайте вспомним, какой зимний праздник у нам с вами был в декабре? Правильно, Новый год. Мы с вами танцевали танец на песню, которая называется «Зима». Давайте вспомним наш зажигательный танец.
Исполнение новогоднего флешмоба «Зима»
IIIчасть. Заключительная Музыкальный руководитель: Наше путешествие в царство «Круглого года» закончилось.
Мы с вами вспомнили какие времена года есть, вспомнили как называются месяцы года, вспомнили, что происходит в каждый месяц года.
Музыкальный руководитель: Но хорошо, что все в природе происходит постепенно. Как сказал герой сказки «12 месяцев» учитель-профессор: «Я бы хотел, чтобы все было на своем месте и все в свое время. Зима-зимой, лето-летом»
Дети уходят из зала