Конспект муз. занятия «Развитие самостоятельности и инициативы у детей дошкольного возраста через знакомство с профессией актер»
Автор: Фомичева Елена Викторовна
Организация: МБДОУ «Детский сад №51»
Населенный пункт: Влдимирская область, город Муром
Программные цели и задачи.
Цель: Создание условий направленных на развитие и поддержание детской инициативы и самостоятельности в процессе проведения музыкальных занятий в детском саду. Развитие у детей старшего дошкольного возраста творческой инициативы и воображения
Задачи: Совершенствовать у детей старшего дошкольного возраста навыки двигательной активности, танцевальные, музыкально – ритмические навыки; развивать музыкально – творческие способности детей; создать радостное настроение у детей старшего дошкольного возраста.
Ход Образовательной деятельности:
1 слайд Дети входят в зал под музыку Исполняют приветствие «Здравствуйте»
М.Р. Сегодня я предлагаю вам, отправиться в необычное путешествие в страну театра. Хотите? А какие волшебные слова и предметы нам помогут перенестись в страну театра?(ответы детей) (Атрибуты: Волшебная палочка, зонтик, платок, колокольчик, султанчики ) (Звучит фоном волшебная музыка)
2 слайд , сели на стульчики). Ребята, а кто знает что такое театр? (ответы) Театр это представление для зрителей. Нам ребята пришло видео письмо, давайте посмотрим.
3 слайд)голос мальчика) «Здравствуйте ребятки, моя большая мечта быть актером, ну что для этого надо уметь делать я совсем не знаю, помогите мне пожалуйста.». Ну что поможем? 4 слайд)
М.Р: Сегодня я познакомлю вас с интересной профессией, актер. А кто такой актер? (ответы) Правильно -это человек который работает в театре и исполняет разные роли.
М.Р: (5 слайд) Ребята у меня есть интересная игра которая поможет вам стать актером. «Все в кружочек становитесь, и друг другу улыбнитесь, мы платочек все возьмем, с ним сыграем и споем» игра «Волшебный платочек» Дети поют: «Раз, два, три ,четыре , пять начинаем мы играть ты платок передавай на игру нас приглашай» (ребенок говорит на ушко М.Р. кем он будет) Я думаю, что с этим заданием мы справились. (под каждого героя музыка).
М.Р: Ребята , а что нужно сделать чтобы превратиться в определенного героя? (ответы, нужно примерить костюм) «Эй ребята не зевайте, все костюмы выбирайте, улыбнитесь, не грустите и друг друга удивите ». Прошу всех на сцену. Игра-импровизация «Превращение в героя». (под минус «Мир похож на цветной луг») А гости нам помогут разгадать в кого же превратись дети. (ответы)
М.Р: (слайд 6) Ребята а как вы думаете должен ли актер уметь красиво петь? (ответы) А какую песенку бы вы хотели исполнить? Выберите пожалуйста картинку с песенкой. (Песни: «Мама», «Осень пришла», «Песенка про папу») «Эй ребята не зевайте, полукругом вы вставайте, песенку споем сейчас, удивим скорее, вас». (Дети выбирают картинку и исполняют песенку). Молодцы, все постарались.
М.Р: (слайд 7) Ребята а должен ли хороший актер уметь красиво танцевать? (ответы) Какой танец мы покажем нашим гостям? (танцы: «Ручки-ножки», «Три хлопка», «Буги-вуги» ) «Эй ребята не зевайте вы на танец все вставайте, дружно пляску заведем, вместе танцевать пойдем». (Дети по желанию исполняют танец). Молодцы.
(8 слайд) М.Р: (Рефлексия) Итак ребята где мы сегодня побывали, и с какой профессией познакомились? (ответы) Ребятки так что должен уметь хороший актер?(ответы) Теперь мы сможем помочь нашему мальчику. Я обязательно отправлю ему видео письмо с нашими пожеланиями. Свои впечатления о нашем путешествии вы можете оставить на доске, при помощи ноток красный цвет- понравилось, зеленый –не понравилось (Дети оставляют свои отзывы под веселую музыку) А нам пора возвращаться в детский сад, какой предмет нам поможет возвращаться в детский сад, и какие волшебные слова? (ответы, волшебная музыка)
М.Р: (слайд 9) М.Р. «Мы играли, веселились, танцевали и резвились, а теперь всем нам пора попрощаться, детвора!» Поем «До свидания!».
Полный текст статьи см. приложение