Конспект ОД «Путешествие в волшебную страну Музыки»

Автор: Божок Светлана Вячеславовна

Организация: МБДОУ детский сад №26 пгт. Ярославский

Населенный пункт: Приморский край, Хорольский район, Ярославский

Цель: Гармоничное воздействие музыки на личность ребенка через непроизвольное накопление музыкальных впечатлений посредством координации деятельности всех участников образовательного процесса.

Задачи:

Образовательная и развивающая - развивать воображение, познавательную активность детей в процессе творческой, музыкальной деятельности. Повысить качество усвоения знаний через активизацию мыслительной деятельности.

Оздоровительная - способствовать созданию благоприятного эмоционального фона, психологического комфорта и сохранение здоровья детей через использование нейроупражнений.

Воспитательная - Воспитывать чувство товарищества, чувство сопереживания. Ответственность.

Предварительная работа:

Занятие построено на решении проблемной ситуации, поиска пропавших музыкальных нот в стране «Музыки».

Ход занятия:

Музыкальный руководитель заводит детей в зал, под музыку образуя круг.

М.р:

Придумано кем-то просто и мудро. При встрече здороваться Доброе утро!

Дети здороваются в ответ.

М.р.: Ребята, я очень рада видеть вас в музыкальном зале. И предлагаю поиграть в музыкальную игру «Приветствие».

Коммуникативная игра «Приветствие»

Привет, привет, как твои дела? – дети здороваются друг с другом за руку.

Привет, привет, как твои дела? – здороваются за другую руку.

Давай с тобою вместе, не сидеть на месту - кружатся парами в «лодочке».

Потанцуем, попоем и к соседу перейдем – ищут другую пару.

М.Р.: Ну, вот мы и по приветствовали друг друга.

М.р.: Ребята, а вы любите путешествовать?

Дети: Да!

М.р.: Я тоже очень люблю путешествовать, сегодня я вам предлагаю путешествие в волшебную страну Музыки, хотите?

  • Но, чтобы очутиться в волшебной стране, нужно закрыть глаза и сказать вот такие слова. «1-2-3 повернись в волшебной стране окажись!»

Обращаю внимание детей на красивый Музыкальный замок.

Звучит грустный голос феи музыки в записи.

«Здравствуйте, юные путешественники, я рада встретить вас в своей стране, только после того, как в ней побывала Снежная Королева, и заморозила все нотки, музыка может исчезнуть навсегда. Может быть, вы сумеете спасти нотки? Для этого нужно выполнить все задания, которые Снежная Королева спрятала в своих снежинках».

М.Р.: Ребята, поможем фее разморозить нотки, вы не боитесь трудностей? Готовы?

Беру 1ю снежинку, читаю задание:

1. Выполните движения под музыку.

-Ребята, вы умеете двигаться под музыку? (Да) Тогда я приглашаю вас встать в круг. Внимательно слушаем музыку, я вам буду помогать. Обращаю внимание на осанку, постановку рук.

Упражнение «Веселые ноги»

Диск №1,трек № 9 «Праздник каждый день» подготовительная группа . 2014г. (программа «Ладушки» автор: И. Новоскольцева, И. Каплунова)

На 1ю часть - боковой галоп, на 2ю часть - ходьба в рассыпную высоко поднимая колени, затем подскоки.

Хвалю детей. Обращаю внимание на замок, и незаметно бросаю нотку на пол.

–Ребята, мы выполнили задание, посмотрите, может быть появилась где-то нотка?

Дети находят нотку. Закрепляем ее вместо первой снежинки.

- Готовы выполнять следующее задание?

Снимаю 2ю снежинку и читаю задание.

2. Послушайте звучание музыкальных инструментов и отгадайте их название.

- Ребята, а вы все музыкальные инструменты знаете? (Да)

Ну, сейчас мы это проверим.

Слушание: «Назови музыкальный инструмент»

На экране звучат музыкальные инструменты, дети угадывают название, затем появляется изображение инструмента.

С окончанием игры находим еще одну нотку, размещаем ее на замке.

М.р.: Молодцы! Все справились и нашли еще одну нотку. Продолжим?

Снимаю следующую снежинку, читаю задание. «С этим заданием вы справитесь, если будете дружными и внимательными. Я очень люблю снег и лёд, и хочу, чтобы вы придумали песенку моим льдинкам и снежинкам»

М.р.: Как вы думаете, как поют льдинки?

Дети: динь, динь.

М.р.: А Снежинки, я думаю, могут петь песенку своего танца, когда кружатся. (Ля-ля-ля)

Предлагаю детям разделиться на 2 подгруппы и пройти к магнитным доскам.

  1. 3.Музыкально – дидактическая игра на развитие чувства ритма.

«Составь песенку»

1-я подгруппа – песенка Льдинок

2-я подгруппа – песенка Снежинок.

Дети выкладывают ритмическую формулу песенок.

Хвалю детей за выполнение задания, находим две нотки, прикрепляем их на замок.

М.р.: Посмотрите, у нас 2 нотки, вы не знаете почему? А я, кажется, догадываюсь, вы были очень дружными и за это сложное задание вы получили целых 2 нотки. Молодцы, ребята! Выполняем следующее задание – (читаю):

«Я заморозила все ваши музыкальные инструменты, и теперь вы не сможете ничего на них сыграть!»

М.р.: Ребята, как же быть? Если у нас нет музыкальных инструментов, на чем же мы сможем сыграть? (ответы детей)

М.р.: А я знаю, как мы сможем обхитрить Снежную Королеву! У нас ведь есть ладошки, они будут нашим музыкальным инструментом.

Предлагаю сесть в кругу на пол.

  1. 4.Пальчиковая нейрогимнастика. «Бежали бегемотики»

1к.

Бежали бегемотики, надутые животики – дети стучат кулачками по коленкам

Бежали и бежали и дружно повторяли:

Ладонь, кулак, ты тоже делай так. 2 раза. – дети по тексту песни кладут

ладони, кулаки, на колени поочередно.

2к.

Веселые лягушки скакали на опушке - открывают и закрывают пальцы в кулак

Скакали и скакали и дружно повторяли

Ладонь, кулак, ты тоже делай так. 2 раза движения повторяются

3к.

А маленькая змейка в траве ползла, шуршала – потереть ладони друг о друга

возле правого уха и левого.

А маленькая змейка за всеми повторяла - движения повторяются

М.р.: Интересно, на чем же еще, кроме ладошек можно сыграть мелодию? Обращаю внимание детей на листочки бумаги. Посмотрите, здесь есть бумага, а можно на ней играть музыку? Предлагаю попробовать.

Исполняем музыку на бумаге.

Любое 2х частное музыкальное произведение.

После выполнения игры появляется нотка. Дети находят ее, закрепляем на замке.

М.р.: Как здорово, что у нас все получилось! Мы уже почти весь замок Музыки расколдовали. Но еще осталось несколько снежинок.

Снимаем очередную Снежинку, читаю задание: «Попробуйте сыграть на моих заколдованных сосульках» обращаю внимание на коробку с клавесами, в виде сосулек. Дети берут инструменты и располагаются сидя на ковре.

М.р.: Я знаю одну интересную песенку - игру, попробуем сыграть?

  1. 5.Игра на музыкальных инструментах, на клавесах «Дятел».

музыка и слова Анна Галямова авторский сборник «Паровозик»

Каждое слово "Тук" отстукивается деревянными клавесами

Дятел, дятел. Тук-тук-тук - Стучат ритмический рисунок на клавесах.

Раздается всюду стук.

Нам на палочках сыграй

И соседу передай. – Передают инструменты друг другу вправо. Меняясь

инструментами.

Снимаем очередную Снежинку, читаем задание:

«Если в зале будет слышен ваш весёлый звонкий смех, то и музыка очнётся и порадует вас всех»

М.р.: Ребята, я знаю, чем вас развеселить! Повторяйте все за мной.

Игра - танец «3 хлопка сейчас под счет.»

Игра на ускорение движений, на усмотрение педагога.

По окончании замечаем еще одну нотку.

М.р.: Посмотрите, мы расколдовали весь замок волшебной страны Музыки.

Звучит голос феи Музыки: «Ребята, вы выполнили все задания, теперь у нас всегда будет звучать музыка, я очень люблю музыку. И хочу, что бы музыка всегда и везде окружала вас. За то, что вы помогли всем ноткам вернуться в музыкальный замок, я приготовила вам сюрприз. (корзинка со свистульками).

М.р.: Вот спасибо, фея, мы обязательно возьмём эти сюрпризы с собой. Ребята давайте посчитаем, сколько ноток у нас получилось.

Дети считают (семь).Молодцы, правильно. Ведь в музыке всего семь нот. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Посмотрите какой чудесный замок в волшебной стране Музыки мы расколдовали. Я предлагаю вам его заселить музыкой. Если у вас хорошее сегодня настроение, возьмите веселую улыбающуюся нотку и поселите ее в замке. Если у вас сейчас настроение грустное и вам печально, то прикрепите грустную нотку в замок.

 

Рефлексия: Дети размещают нотки – смайлики в замке.

Ну, вот мы и поселили музыку в наш замок. А нам пора возвращаться в детский сад. А как же нам вернуться? Какие волшебные слова мы говорили, кто помнит?

Дети произносят слова: «1-2-3 повернись, в детском саду окажись»

М.р.: Вот, мы и очутились в детском саду,

- Что понравилось?

- Что запомнилось?

- Для чего мы находили нотки?

Молодцы, мне тоже очень понравилось с вами сегодня путешествовать, понравилось то, как вы справились со всеми заданиями. Давайте поаплодируем себе. А теперь возвращаемся в группу.

 

 

Опубликовано: 12.10.2025