Психологическое занятие для детей старшего дошкольного возраста «Дерево доброты»
Автор: Белозёрова Светлана Владимировна
Организация: ГБДОУ ЛНР «ЯСЛИ-САД №106 «СОЛНЕЧНЫЕ ЛУЧИКИ»
Населенный пункт: г. Луганск
Цель: Приобщение детей к общепринятым нормам взаимодействия между людьми.
Задачи:
- Развивать чувство удовлетворения за добрые дела;
- Направить детей совершать добрые поступки бескорыстно, умение прийти на помощь;
- Воспитывать чувство сострадания, понимания и взаимопомощи друг к другу.
Оборудование: обручи по количеству детей, сюжетные картинки, магнитная доска, картинки сказочных героев и их поступки, колонка, флешка с записью песни Кота Леопольда, картонное дерево, листочки, картонные сердца по количеству детей.
Ход занятия:
1. Упражнение «Доброта — великая сила»
Психолог: Здравствуйте, ребята! В круг скорее становись и друг другу, улыбнись. Молодцы, ребята. А теперь послушайте стихотворение «О доброте»:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро – солнцу и птицам!
Доброе утро – улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым!
Пусть доброе утро – длится до вечера!
Психолог: Ребята, о чём мы будем с вами сегодня говорить?
Дети: О добре.
Психолог: А как вы думаете, что такое добро? Что значит творить добро?
Рассуждения детей.
Психолог: А как вы понимаете выражение: «Доброе сердце»?
Ответы детей.
Психолог: А какое сердце у злого человека?
Ответы детей.
Психолог: Злой помогает людям?
Ответы детей.
Психолог: Ребята, к нам за помощью обратилось волшебное дерево «Доброты». С ним произошла беда. Оно завяло и перестало цвести из-за плохих, злых поступков людей. А как вы думаете, для чего нам нужно дерево доброты? Если мы не оживим Дерево, как вы думаете, что произойдёт? Что поможет оживить дерево?
Психолог: Ребята, посмотрите, чтобы добраться до Дерева «Доброты» нам необходимо преодолеть препятствия.
2. Упражнение «Глубокое болото».
Психолог: Ребята, перед нами глубокое болото. Его можно перейти только по специальному мосту (обруч). Раздача обручей детям. Одному из детей не хватает.
Психолог: Что делать ребята? Как можно поступить в данной ситуации?
Предложения детей.
Психолог: Верно, мы с вами сделали какое дело?
Дети: Доброе.
Психолог: Вот послушайте пословицу: «Доброе дело радость приносит».
Психолог: Ребята, как вы понимаете данную пословицу?
Высказывание детей.
Психолог: А сейчас поблагодарим тех, кто совершил доброе дело – поделился мостиком. Дети благодарят друга.
3. Упражнение «Что такое хорошо, что такое плохо?»
Психолог: Ребята, вот мы с вами и дошли до следующего препятствия. Посмотрите перед вами лежат картинки с хорошими и плохими поступками. Вам нужно объяснить «Что такое хорошо, что такое плохо?»
Психолог: Молодцы ребята, верно справились с заданием. Пора нам снова в путь.
4. Упражнение «Герои сказок»
Психолог: Сейчас вам нужно вспомнить сказочных героев? Про каких героев вы можете сказать, что они добрые?
Дети называют героев сказок и объясняют их поступки.
Психолог: А только ли добрыми бывают сказочные герои?
Ответы детей.
Психолог: Назовите злых сказочных героев?
Дети называют злых сказочных героев и их поступки.
Психолог: Ребята, вам сейчас нужно оценить поступки сказочных героев. Если вы считаете, что это хороший поступок, то прикрепляете на эту магнитную доску, а если плохой, то на эту.
Выполнение задания детьми.
Психолог: Вот вам следующая пословица: «Добро побеждает зло».
Психолог: Ребята, посмотрите, вот мы и добрались до дерева «Доброты». Ой, какое оно печальное, грустное, обиженное, некрасивое, сухое. Поможем дереву ожить? Для этого нужно с вами вспомнить какие добрые поступки мы с вами можем совершать?
Ответы детей: помогать маме, не капризничать, не драться, не обзываться, кормить птиц, ухаживать за малышами и т. п.
5. Упражнение «Сердечко доброты»
Психолог: Ребята, чтобы наше дерево ожило, необходимо прикрепить на него свое «сердечко доброты» и сказать, какое доброе дело можно совершить.
Психолог: Молодцы, ребята. Вы помогли дереву напитаться добротой своих сердец. А сейчас присядьте на коврике, закройте глаза и отдохните от долгого путешествия.
6. Упражнение «Если добрый ты»
Прослушивание песни Кота Леопольда «Если добрый ты».
Психолог: А теперь, ребята, откройте глаза и посмотрите, что произошло с деревом? На нем появились листочки — доброты.
Вывод: Хорошо ли творить добро?
Ответы детей
Психолог: Добрый человек добро сеет.
7. Рефлексия «Пирамида Доброты»
Сейчас я предлагаю построить из наших ладошек «Пирамиду доброты». Я вытяну свою ладонь, а вы все кладите свои ладони на мои. Посмотрите, какая высокая получилась пирамида Доброты. Давайте вспомним добрые дела, которые мы совершили сегодня и подбросим высоко-высоко, чтобы они разлетелись далеко и мир стал добрее.
Психолог: Вот и подошло наше занятие к концу. А теперь пришла пора, возвращаться детвора, обратно в группу. Нужно сказать волшебные слова: «Покружись, покружись и снова в группу ты вернись».
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


