Конспект занятия педагога-психолога в подготовительной группе «Загадка профессора Чудакова»

Автор: Сидорова Елена Борисовна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 4 к.в. г.Бокситогорска»

Населенный пункт: Ленинградская область, город Бокситогорск

Цель: создание условий для развития познавательных процессов у дошкольников.

Задачи:

1.Развитие логического мышления.

2. Развитие произвольного внимания, ориентации на плоскости листа пространственного воображения, памяти, усидчивости.

3.Формирование умения распознавать эмоции чужих людей и выражать свои эмоции.

4.Развитие умения сравнивать предметы, устанавливать различие и сходства.

5.Формирование положительной мотивации к обучению в школе.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, папки профессора Чудакова, колокольчик, буквы магниты, цветные маркеры, папки « Пиши - стирай»

Ход занятия:

Организационный момент. Приветствие «Дружба начинается с улыбки»

Возьмёмся за руки, друзья!

Друг другу улыбнёмся.

Мы пожелаем всем добра

И скажем: «Здравствуй, солнце!»

Педагог-психолог звенит в колокольчик и произносит:

У меня в руках звонок,

Начинается урок.

За столы мы тихо сядем,

Баловство своё оставим.

1.Слайд «Школа, осень»

Педагог-психолог: Ребята, скоро вы все пойдёте в школу….. Какие герои ваших любимых мультфильмов учатся в школе?

2.Слайд – Ответы детей: Барбоскины.

3.Слайд- Ответы: Маша.

Педагог-психолог: А сегодня к нам на занятие придут герои из мультфильма, а какого вы сейчас мне скажете, прослушав загадку…. (дети отгадывают загадку)

4.Слайд. Человечки очень скоро

Чинят все электроприборы!

Их не видно, не смотри,

Ведь они живут внутри.

Нету места мистике,

Если рядом ….

5.Слайд. Дети отгадывают загадку: ФИКСИКИ

Педагог-психолог: Правильно ребята.

И сегодня лучший друг фиксиков профессор Гений Евгеньевич Чудаков хочет вам рассказать, для чего необходимо ходить в школу…

6.Слайд-Видео.

Говорит Дедус; Ребята! Чуть не забыл! Мы с профессором Чудаковым подготовили для вас задания. Пока фиксики ищут профессора, вы должны будете выполнить их с Еленой Борисовной.

Педагог-психолог: Ребята, вы готовы выполнять задания от Фиксиков? Ответы детей - да.

За каждое выполненное задание, вы будете получать букву и узнаете для чего необходимо ходить в школу.

Давайте с вами посмотрим, какие задания приготовили для вас Дедус и

профессор Чудаков. Педагог-психолог открывает конверт.

7.Слайд. Задание 1. СЛАЙДЫ с заданиями (картинки на слайдах классификация 8 слайдов)

Педагог-психолог: для того, чтобы хорошо учиться в школе нужно уметь размышлять.

Ребята, посмотрите на слайды - назовите предметы и скажите, почему они находятся вместе, какой признак объединяет предметы каждой группы?

8-16.Слайд.

1.Ответы детей: Картофель, лук, тыква, огурец- это овощи.

2.Ответы детей: Помидор, божья коровка, клубника, яблоко – это предметы красного цвета.

3.Ответы детей: Пенал, тетради, ручка, карандаши - школьные принадлежности.

4.Ответы детей: Шкаф, стол, будка, доски - деревянные предметы, сделаны из дерева.

5.Ответы детей: Чемодан, конверт, книга, телевизор - прямоугольные предметы.

6.Ответы детей: Ножницы, ключ, замок, дверная ручка - металлические предметы.

7.Ответы детей: Йогурт, сыр, сметана, масло - молочные продукты, сделаны из молока.

8.Ответы детей: Подснежники, почки, насекомые, птицы - весенние признаки.

 

Педагог-психолог: Молодцы, вы правильно выполнили задание и получаете первую букву- (З).

 

17. Слайд. Задание 2. Фиксики на листе бумаги.

 

Педагог-психолог: Ребята, чтобы отлично учиться в школе необходимо

иметь хорошую память.

Назовите имя Фиксика и фигуру, в которой он расположен :

Педагог-психолог: Кто расположен в правом верхнем углу?

Ответы детей: В правом верхнем углу( в треугольнике )- Симка.

Педагог-психолог: Кто находится в левом нижнем углу?

Ответы детей: В левом нижнем углу (ромб) – Мася.

Педагог-психолог: Кто находится в правом нижнем углу?

Ответы детей: В правом нижнем углу (овал) – Папус

Педагог-психолог: Кто расположен в левом верхнем углу?

Ответы детей: В левом верхнем углу (квадрат)- Нолик.

Педагог-психолог: Кто находится под Симкой и Ноликом?

Ответы детей: В середине, под Симкой и Ноликом( круг) находится –

Файер.

Педагог-психолог: Кто находится над Масей и Парусом?

Ответы детей: В середине, над Масей и Папусом ( прямоугольник) находится Дедус.

Педагог-психолог: А теперь запомните, кто, где находится ….и разложите Фиксов , в те же фигуры, где они находились….

 

Молодцы, вы и с этим заданием справились правильно и получаете ещё одну букву (Н)…..

 

Слайд 21-22. Задание 3.

Педагог-психолог: Следующее наше задание, соотнесите картинки и знаки в квадратиках, заполнив пустые квадраты. Ребята, Возьмите карандаши и выполните задание….

Хорошо, вы получаете ещё одну букву (А)

 

Педагог-психолог: А сейчас ребята, давайте с вами немножко отдохнём. Подойдите ко мне.

Слайд 23. Физминутка.

Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик!

Раз - сюда, два - туда,

Повернись вокруг себя.

Раз - присели, два - привстали,

Руки кверху все подняли.

Сели-встали, сели-встали.

Заниматься снова стали!

Педагог-психолог: Молодцы. Возвращаемся к нашим заданиям.

 

Слайды 24. Задание 4. «Аналогии »

Педагог-психолог: Для того, чтобы хорошо учиться в школе нужно уметь рассуждать.

И сейчас мы выполним следующее задание: подбери предмету пары по аналогии…

Слайды 25-36. Дети смотрят на слайды и отвечают:

-Карандаш-рисунок; ручка-тетрадь;

  • Школа-учитель; детский сад-воспитатель;
  • Ручка-пенал; книга-рюкзак;
  • Зима-шапка; лето-кепка;
  • Собака-шерсть; рыба-чешуя;
  • Чай-сахар; суп-соль;
  • Стакан-стекло; мячик-резина;
  • Утро-завтрак; вечер-ужин;
  • Птица-гнездо; человек-дом;
  • Корова-телёнок; лошадь-жеребёнок;
  • Ботинки-шнурки; пальто-пуговица;
  • Рыбак-удочка; охотник-ружьё.

 

Педагог-психолог: Замечательно, вы справились и с этим заданием и получаете очередную букву (Н)…Мы уже близки к разгадке тайны профессора Чудакова.

 

Слайд 37-38. Задание 5. «Эмоции »

Педагог-психолог: Ребята ,для того, чтобы уметь общаться в школе с одноклассниками и учителями, необходимо знать и понимать эмоции человека. Следующее наше задание собери картинку и скажи, что эта за эмоция? И когда ты испытываешь эту эмоцию?

Ответы детей:

1.Девочка гуляет по лесу и видит дятла, у неё хорошее настроение. – Эта эмоция - радость. Я испытываю радость, когда у меня всё получается….

2.Мальчик подрезал цветы и увидел крота. – Эта эмоция – удивление. Я испытываю удивление, когда мне дарят подарки просто так…..

3.Мальчик сидит дома, болеет, а ребята гуляют на улице. Он грустит. Я испытываю грусть, когда со мной никто не играет.

4.Мальчику помешал кот и он на него замахивается.- Эта эмоция злость.- Я испытываю злость, когда у меня что-то не получается.

Педагог-психолог: Хорошо. Вы большие молодцы. Вот вам еще одна буква (И)…

Слайд 39-40.Задание 6. Найди отличия.

Педагог-психолог: Ребята, чтобы быть успешным в учёбе, нужно быть очень внимательным. И сейчас вы выполните следующее задание. Переверните, пожалуйста папки , возьмите маркеры и найдите все отличия на картинке…

Ответы детей……

Педагог-психолог: Великолепно, вы с этим заданием справились, и получаете последнюю букву (Я)….

Давайте с вами прочитаем, какое слово у нас получилось?- ЗНАНИЯ

 

Слайд 41.Видеоречь про школу профессора Чудакова…..

 

Педагог-психолог по окончании занятия звенит в колокольчик и говорит:

Ритуал прощания.

Вот опять звенит звонок

И кончается урок.

Все мы славно потрудились,

И чему- то научились.

Встанем в круг

И улыбнемся,

Дружно за руки возьмемся.

И друг другу на прощанье

Мы подарим пожелание – Знания ищи всегда

Умным станешь ты тогда!

Рефлексия.

Педагог-психолог: Ребята, вам понравилось наше занятие? - Ответы детей: Нам понравилось занятие.

Какое задание для вас было самым интересным? - Ответы детей: Самым интересным было задание найди отличия.

Какое задание было самым сложным? - Ответы детей: Самым сложным было задание запомни Фиксиков и разложи.

Ребята, вы большие молодцы, справились со всеми заданиями. До свидания! До новой встречи.

 

Опубликовано: 10.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера