Семинар-практикум для педагогов «Арт-терапия. Виды и техники в работе с детьми дошкольного возраста»

Автор: Речинская Елена Александровна

Организация: МАДОУ №460

Населенный пункт: г.Нижний Новгород

Задачи:

- расширять представления педагогов об арт-терапевтических технологиях.

- познакомить с эффективностью используемых техник изотерапии в групповой и индивидуальной работе

Участники: педагоги МАДОУ

Время :2 часа

Материалы : бумага для акварели, краски, кисточки, трубочки для коктейля, салфетки бумажные, влажные салфетки ,кусочки свечей ( по количеству участников), два набора Эбру, колонка , музыка для релаксации.

Ход мероприятия:

Вступительная часть

Педагог-психолог: Добрый день, уважаемые коллеги! Рада приветствовать вас на сегодняшнем практическом занятии. Мы знаем, что тревожные, гиперактивные, застенчивые, дети, или дети, которые проявляют раздражительность, агрессивность требуют от педагога повышенного внимания. Как мы можем помочь в этих случаях? Об этом мы постараемся узнать на нашей встрече.

Для того, чтобы создать благоприятный фон, настроиться на работу, предлагаю вам выполнить следующее упражнение.

Упражнение « Поза Наполеона» (настрой на работу и взаимодействие.)

Участникам показывают три движения: руки скрещены на груди, руки вытянуты вперед с раскрытыми ладонями и руки сжаты в кулак. По команде ведущего: « Раз, два, три» каждый участник одновременно с другими должен показать одно из трех движений (какое понравится). Задача в том, чтобы вся группа или большинство участников показали одинаковое движение.

Основная часть:

Педагог-психолог: В современной практической психологии, педагогике ,в системе дошкольного воспитания. в образовании и даже бизнесе, арт-терапевтические техники используются достаточно активно. На самом деле мы все применяем приемы арт-терапии в повседневной жизни, просто не всегда знаем, что, например, сочинение какой-нибудь забавной истории, чтобы ребенок уснул, является способом сказкотерапии. Арт- терапия- терапия с помощью искусства. Это метод воздействия на человека с помощью рисования, музыки, сказки, танца и др.

Все это близко детям и помогает им в самовыражении: избавляться от страха, повышать свою самооценку, переключаться на более спокойные виды деятельности.

Арт-терапия создает положительный эмоциональный настрой, облегчает процесс коммуникации со сверстниками и родителями, содействует творческому самовыражению, развитию воображения, эстетического опыта, практических навыков изобразительной деятельности, облегчает адаптацию к повседневной жизни, отреагировать подавленные эмоции, трансформировать негативную энергию в творческую.

Уважаемые участники, какие виды арт-терапии вам знакомы?

Ответы участников( сказкотерапия, песочная терапия, музыкотерапия, изотерапия..)

Педагог -психолог: Совершенно верно. С одним из видов арт-терапии, изотерапией предлагаю познакомимся более подробно. Итак, изотерапия_- терапия изобразительным творчеством, в первую очередь рисованием. Посредством изотерапии можно выразить чувства линией, цветом, формой, рисунком, почувствовать себя художником, осознать свой творческий потенциал, изменить самооценку и взаимоотношения с окружающим миром. Она позволяет максимально реализовать творческие способности.

Педагог-психолог: Уважаемые участники? Сейчас мы выполим упражнение «Угадай эмоцию».

Для начала вам необходимо поделиться на две команды. Участники одной команды садятся напротив друг друга. Выберите эмоцию и покажите своему партнеру напротив. Партнер должен угадать эмоцию и нарисовать ее свечками в виде какого-то образа.

Участники в паре по очереди показывают свои эмоции.

А теперь поменяйтесь своими рисунками-невидимками с другой командой. Проявите полученный рисунок-невидимку: закрасьте лист краской любого цвета по вашему выбору.

Вопросы для обсуждения:

Как вы назовете свои рисунки?

Трудно ли было распознавать эмоцию?

Ответы педагогов.

Вывод: важно помочь ребенку научиться выражать собственные чувства изобразительными средствами, справляться с проблемами, вызывающими у него негативные эмоции, дать выход творческой энергии

Для изотерапии подходят все материалы: фломастеры, гуашь, акрил, краски, карандаши, восковые мелки, пастель, фломограф и пр.

Хотелось бы отметить, что гиперактивным и расторможенным детям не рекомендуется давать такие материалы как краски, пластилин, глина, т.к. они стимулируют ненаправленную активность ребенка, которая может перерасти в агрессивное поведение. Им можно предложить фломастеры, листы среднего размера. Вначале нужно провести игровые упражнения, снимающие излишнюю напряженность(н-р, рисование по точкам).

Эмоционально зажатым детям, с высокой тревожностью полезны материалы, требующие широких ,свободных движений , включающих все тело, а не только кисти и пальцы. Им дают большие кисти, краски, большие листы бумаги, прикрепленные на стенах, глину. пластилин, рисование пальцами.

Переходим к выполнению следующего упражнения.

Участники садятся за столы с подготовленными материалами.

  • « Марание». Предлагаю вам раскрасить одну или обе ладошки гуашью любого цвета, на ваш выбор. Далее сделайте отпечаток ладони на листе бумаги и дополните образ.

Вопросы для обсуждения:

-Что чувствовали в процессе рисования?

-Что интересного для себя отметили?

В данном виде рисования нет категории «правильно-неправильно». Не все дети старшего возраста по собственной инициативе переходят на такое рисование. Это дети с жесткими социальными установками поведения, которые ориентированы на раннее развитие, дети, в которых родители видят «маленьких взрослых» и ждут от них зрелого поведения, сдержанности, разумности мнений. Для таких детей данное упражнение служит профилактикой и коррекцией тревожности, социальных страхов. подавленности.

Упражнение «Каракули».

Приготовьте лист бумаги и акварельные краски. Нанесите несколько капель краски на бумагу и с помощью коктейльной трубочки раздуйте ее в разных направлениях. После этого попробуйте «оживить» свои кляксы, додумайте образ.

Вопросы для обсуждения:

-Что чувствовали в процессе рисования?

-Что интересного для себя отметили?

Процесс интерпретации абстрактных форм активизирует фантазию ребенка, создание уникальных изображений помогает ребенку почувствовать себя творцом, успешным художником. Дети учатся воспринимать собственные усилия позитивно, что снижает страх ошибок и неуверенности в своих возможностях. Сам процесс растекающейся краски обладает расслабляющим эффектом, снижает уровень тревоги и беспокойства. Это упражнение можно использовать при повышенной возбудимости.

Упражнение « Танцующие краски» (Эбру)

В финальной части нашего мероприятия я приглашаю двух человек для следующего упражнения.

Участника располагаются за столами с подготовленным оборудованием. Выполняют по инструкции ведущего.

  • перед вами лоток со специальным раствором, деревянные палочки, краски, салфетки. Выбираете краску по вашему желанию, окунаете в нее палочку и прикасаетесь ею к поверхности воды. У вас появляется круг на воде. Добавьте в этот круг еще несколько цветов. С помощью палочки, попробуйте разрезать круги на 4 части от края к середине. Что получается? (цветок) Сделайте несколько кругов разного цвета. Можете разрезать их произвольно, по вашему желанию.

Вопросы для обсуждения:

-Что чувствовали в процессе рисования?

-Что интересного для себя отметили?

Эта техника Эбру-техника рисования на воде специальными красками. Создавая рисунок на водной глади его в пару мгновений можно переносить на бумагу, ткань, дерево и любую другую шероховатую поверхность. Развивает воображение, позволяет детям экспериментировать с цветами и формами, помогает раскрыть потенциал самовыражения. Процесс рисования на воде успокаивает нервную систему, снимает напряжение и стресс, создание красивых картин повышает самооценку и уверенность в собственных силах.

Заключительная часть

Педагог-психолог : Наша встреча подошла к концу. Сегодня мы познакомились с видами ат-терапии, более подробно рассмотрели техники изотерапии, попробовали некоторые из них на практике.

Рефлексия.

Что вы почувствовали, когда выполняли упражнения?

Что понравилось?

Что не понравилось?

Ваши пожелания организаторам.

Литература:

1.А.А. Воронова « Арт-терапия для дошкольников». Учебно-методическое пособие.—М.: ТЦ Сфера,2018.-128с.

2. М. В. Киселева . « Арт-терапия в работе с детьми: руководство для детских психологов,педагогов, рачей и специалистов,работающих с детьми/М.В. Киселева,-СПб.: Речь,2018.-160с.

3. Г. Н. Давыдова. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Часть1.-М.: «Издательство Скрипторий 2003»,2007.-80с.

4. Дубровская Н. В. Рисунки, спрятанные в пальчиках: Наглядно-методическое пособие-СПб.:» Детство-Пресс»,2004.-32с.

 

Опубликовано: 12.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера