«Если с другом вышел в путь!…» конспект психологического тренинга для педагогов
Автор: Колосова Юлия Николаевна
Организация: МБОУ школа-интернат (дошкольное отделение)
Населенный пункт: Московская область, г.о. Жуковский
Автор: Доля Екатерина Георгиевна
Организация: МБОУ школа-интернат (дошкольное отделение)
Населенный пункт: Московская область, г.о. Жуковский
Автор: Старшинова Елена Владимировна
Организация: МБОУ школа-интернат (дошкольное отделение)
Населенный пункт: Московская область, г.о. Жуковский
Цель: построение эффективного командного взаимодействия и создание позитивного настроя на текущий учебный год.
Оборудование: карандаши, бланки с анкетой для каждого участника, карточки с названиями животных на каждого участника, газеты, листы картона, различные предметы на каждого члена тренинга (на выбор), мягкая игрушка Сердечко.
Регламент работы: 1час
Задачи:
- формировать положительный психологический климат в коллективе;
- формировать умение работать в команде, отрабатывать элементы техники установления контакта невербальными средствами общения;
- способствовать созданию в группе отношений партнерства и атмосферы свободного общения;
- способствовать развитию смелости в принятии решения и достижении своей цели;
- формировать осознание каждым участником своей роли в едином коллективе.
Предварительная работа:
заполнение бланков анкеты (Гончарова О.Л. «Экспресс-диагностика эмоционального выгорания у педагогов») всеми членами педагогического коллектива (прил.№1)
Ход тренинга:
|
Название упражнения, игры |
Ход мероприятия |
Примечание |
|
I Вводная часть |
||
|
Вступление в тренинг
|
«Добрый день, дорогие участники тренинга! Сегодня мы бы хотели поговорить с Вами о психологическом климате коллектива, а также о важности сплочённости коллектива. Психологический климат – это, как Вы знаете, межличностные отношения, типичные для трудового коллектива, которые определяют его основное настроение. В одном климате растение может расцвести, в другом — зачахнуть. То же самое можно сказать и о психологическом климате педагогического коллектива образовательного учреждения: в одних условиях педагоги чувствуют себя некомфортно, стремятся покинуть коллектив, проводят в нем меньше времени, их личностный рост замедляется, в других — коллектив функционирует оптимально и его члены получают возможность максимально полно реализовать свой потенциал (к чему мы и стремимся) Создание эмоционального благополучия в педагогическом коллективе, сплоченности коллектива - это важнейшее дело не только администрации, но и каждого члена коллектива. Каждый человек индивидуален, поэтому одно дело, когда люди встречаются на не продолжительный период времени, но совсем другое, когда они работают в одном коллективе. В последнем случае необходима толерантность, поиск компромиссов, умение создать доброжелательную рабочую атмосферу. Всем ясно, что каждому человеку важна комфортная психологическая обстановка на рабочем месте, а руководителю - эффективность работы подчиненных. Чтобы удовлетворить эти потребности, необходимо создать в коллективе позитивный психологический настрой. Так чем же мы сегодня займемся?! Выполняя различные задания у нас появиться возможность самопознания. Развивая способности понимания своего состояния и состояния других людей, улучшится психологический климат в коллективе. Улучшится качество взаимодействия между членами коллектива. Сформируется умение работать в команде»
|
|
|
Приветствие «Ладошки» |
Педагоги-психологи и педагоги стоят в кругу лицом в центр, развернув обе ладошки вверх. Произнося приветственное слово, каждый по-очереди, разворачивается лицом к участникам и хлопает по ладошкам по порядку всех членов тренинга. Здоровается с каждым и возвращается на своё место в круг.
|
Форма организации- общий круг. |
|
II Основная часть |
||
|
Игра «Узнай животное» |
Ведущий раздаёт участникам карточки, на которых написано название животного. Названия повторяются на двух карточках. К примеру, если вам достанется карточка, на которой написано “слон”, знайте, что у кого-то есть карточка, на которой также написано “cлон”. Ведущий раздаёт карточки (если в группе нечетное количество участников, тренер тоже принимает участие в упражнении). «Прочтите, пожалуйста, что написано на вашей карточке. Сделайте это так, чтобы надпись видели только вы. Теперь карточку можно убрать. Задача каждого – найти свою пару. При этом можно воспользоваться любыми выразительными средствами, нельзя только ничего говорить и издавать характерные звуки “вашего животного”. Другими словами, всё, что мы будем делать, мы будем делать молча.
|
Форма организации – круг и свободное перемещение по залу. |
|
Игра «Алексей… апельсин… Амстердам…» |
Цель игры: способствовать созданию в группе отношений партнерства и атмосферы свободного общения. «Я предлагаю вам сыграть в веселую и незамысловатую игру, которая позволит нам создать легкую и непринужденную атмосферу и потренировать творческое ассоциативное мышление. Каждому из вас по очереди нужно будет представить себя остальным участникам следующим образом:
Обязательное условие – все слова должны начинаться с той же буквы, с которой начинается ваше имя, к тому же нельзя повторят блюдо и город уже прозвучавшие ранее!» Вопросы для рефлексии (анализа):* *Ответы по желанию |
Форма организации –полукруг.
|
|
Упражнение «Минное поле» |
«В исполнении задуманного очень страшно сделать первый шаг. Людей переполняют иррациональные, необъяснимые страхи, что они ошибутся, не туда пойдут, не то сделают. И все это приводит к бездействию. Можно очень долго выяснять причины такого поведения и состояния, а можно попытаться исправить ситуацию при помощи упражнения — рискнуть, пойти на страх…и выяснить, что бояться было нечего» На полу раскладываются листы цветной бумаги — беспорядочно, на расстоянии 40—50 см. Предлагается каждому участнику задумать ту цель, которая для него очень актуальна, но он не может никак приступить к её реализации. Каждый участник кладет на стул какой-либо предмет, символизирующий эту цель: это может быть личная вещь, или что-то из предметов, которые есть в помещении, записка или рисунок. Все участники выстраиваются в линейку — каждый напротив своего стула. Перед ними пространство, «усеянное» бумажными листами. «Очень часто мы боимся двигаться к нашей цели, боимся ошибок и промахов. Есть страх сделать первый шаг. Вот сейчас перед вами расположена ваша желанная цель. Но до неё надо дойти — передвигаться вы будите по «Минному полю». Пройти к стулу можно только наступая на листы бумаги. Но имейте ввиду: здесь есть мины. Только я знаю, где они расположены. Если кто-то из вас наступит на мину, раздастся хлопок. Действуйте!» Все участники по очереди продвигаются к своим стульям — к своей цели. При этом они используют различные стратегии: пытаются сделать как можно меньше шагов, запоминают «безопасные» листы, идут не думая… Когда все дойдут до своих стульев, тренер объявляет, что мин здесь не было — путь был абсолютно безопасен. Вопросы к участникам: Какие чувства вы пережили во время выполнения упражнения? Как вы действовали и почему? Что заставило вас все- таки рискнуть и ступить на «Минное поле»? Какую ситуацию из вашей жизни вам напоминает это упражнение? Как вы думаете, почему «Минное поле» оказалось безопасным? |
Форма организации – свободное перемещение по залу. |
|
Игра – упражнение «Сердце коллектива» |
«Знаете ли вы, что у каждого коллектива есть свое сердце. Я принесла большое сердце, которое и станет сердцем нашего коллектива» Психолог показывают мягкую игрушку в форме сердца. «Оно пока не живое, не бьется и не трепещет. Но мы сейчас оживим его, вдохнем в него жизнь. Для этого я попрошу всех педагогов встать в круг» Все педагоги встают в большой круг. «Не смотря на то, что мы все работаем в одном учреждении, мы не так часто видимся. Поэтому я предлагаю мягкое сердце по кругу со словами: « Я рада была тебя сегодня видеть!» и говорить какое-то доброе пожелание. Вместе с этими словами передаем частичку своего тепла, доброты и любви» Педагоги передают по очереди мягкое сердце с пожеланиями. Мягкое сердце возвращается обратно к психологу. «Сколько добрых слов и пожеланий сейчас прозвучало. Теперь сердце коллектива заполнено и может биться в унисон с нашими, храня в себе самое доброе и светлое, что есть в каждом из нас»
|
Форма организации- общий круг |
|
III Заключительная часть |
||
|
«Обратная связь» |
Предлагается ответить на незаконченные предложения: - Я научилась… - Мне понравилось… - Я узнала, что….. - Я была удивлена тем, что - Я была разочарована тем, что….. - Самым важным для меня было…. |
|
|
Рефлексия |
Спасибо вам, что пришли на тренинг. Надеемся, что вы узнали сегодня что - то новое и интересное о себе и о своих коллегах. Вы молодцы, мы попросим Вас улыбнуться участнику, который находится слева от вас, подмигнуть участнику справа. Мы все заслуживаем радостных и дружных аплодисментов! Спасибо всем за активное участие. До встреч! |
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


