Развивающее занятие с детьми 2–4 лет по мотивам русской народной сказки «Колобок»
Автор: Лаптева Елена Владимировна
Организация: ГБДОУ детский сад № 45 Московского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Задачи:
- создание положительного эмоционального настроя в группе;
- развитие эмпатии;
- развитие умения действовать соответственно правилам игры и согласованно друг с другом;
- развитие координации движений, общей и мелкой моторики, ориентации в собственном теле;
- развитие внимания, речи и воображения;
- развитие артикуляционного аппарата;
- приобщение детей к устному народному творчеству;
- содействие оптимизации детско-родительских отношений (на детско-родительских занятиях).
Материалы: фланелеграф, репродукции к русской народной сказке «Колобок» (художник И.Н.Приходкин, ООО «Издательство «Фламинго», 2000), мягкая игрушка «медведь», изображение «муха», корзинка с черными крышками («мухи») из под пластиковых бутылок.
На детско-родительском занятии, где сказочных героев исполняют сами родители, необходимы соответствующие атрибуты для изображения персонажа.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Приветствие.
Дети сидят полукругом на стульях. Психолог здоровается с ребятами и показывает книжку со сказкой «Колобок». <Рисунок1>
- Ребята, к нам в гости спешит гостья! А вы знаете как ее зовут? Хотите послушать сказку?
Психолог «пытается» раскрыть книгу, но ничего не получается.
- Что же делать?.. Наверное, нужно произнести волшебные слова. Помогите мне, пожалуйста.
Дети вместе с взрослым повторяют слова, выполняя движения.
|
Головами покиваем, Носиками помотаем И зубами постучим И немножко помолчим. Плечиками мы покрутим И про ручки не забудем, Пальчиками потрясем И немножко отдохнем.
Мы ногами постучим И немножко покричим. Ручки в кулачки сожмем Сказку мы к себе зовем! |
Движения головой вверх – вниз. «Морщат» носики. Стучат зубками. Прижимают указательный палец к губам. Поставив пальцы на плечи, вращают плечами. Крутят ручками как фонариками. Наклонившись, качают руками. Кладут одну руку на колени, а другую подпирают кулачком под подбородочек. И «горько» вздыхают. Стучат ногами. Прикладывают ладони к углам рта и кричат звук [а]. Вытягивают руки вперед ладошками, затем сжимают в кулак. Хлопают в ладоши. |
II. Основная часть.
1. Психолог открывает книгу и начинает повествование сказки. <Рисунок2>
- Жили-были старик со старухой. Вот как-то раз просит старик: «Испеки, старуха, колобок». А старуха отвечает: «Хорошо, только помощники мне нужны!»
- Ребята, что же делать старухе, где ей помощников найти?
Психолог активно побуждает к мысли детей – что они и будут помощниками.
- Давайте дружно поможем старухе.
У печи, печи, печи Дети ладошками имитируют движения лепки колобка.
Колобочек испеки!
- Молодцы, детишки, славно справились! А как ароматно пахнет колобок! Давайте понюхаем.
Упражнение на дыхание.
Дети садятся удобно, выпрямляют спинку, руки кладут на коленки. Вдох через нос, рот закрыт; выдох через рот. Дыхание медленное, глубокое.
- Только старуха стара стала, никак разглядеть колобка не может? Что же делать?
Дети должны прийти к ответу – надеть очки.
Бабушка очки надела Большой и указательный пальцы соединить в кольцо,
поднести к глазам.
- разглядела. Покачать головой вправо – влево, улыбнуться.
2. Психолог показывает новое действие сказки. <Рисунок3>
- Колобок полежал – полежал да и покатился. Катится колобок по огороду, а птицы ему кричат.
|
Наши уточки с утра "Кря-кря-кря, кря-кря-кря." Наши гуси у пруда: "Га-га-га, га-га-га." Наши гуленьки вверху: "Гу-гу-гу, гу-гу-гу." Наши курочки в окно: "Ко-ко-ко-ко, ко-ко-ко." А как Петя-петушок ранним-рано поутру Закричит: "Ку-ка-ре-куууууу!!!!"
|
Ладошки как «клюв».
Руки поднять вверх, помахать кистями.
Пальцы «щепочкой» стучать по ладошке.
Взмахнуть руками как крыльями и прокукарекать. (русская народная потешка) |
Примечание. На детско-родительском занятии по называнию птицы взрослые поднимают соответствующие изображения.
3. <Рисунок4>
- Катится колобок, а навстречу ему заяц: «Колобок – колобок, я тебя съем!» - «Нет, ты меня не съешь, я ведь знаю, кого зайцы в лесу бояться!»
- Ребята, скажите, кого же зайчик в лесу боится? А кто такой «человек с ружьем» в лесу?
Дети отвечают.
- Сейчас мы с вами превратимся в зайчиков.
Подвижная игра «Зайцы».
|
Десять серых зайцев Дремали под кустом, И двое вдруг сказали: «Вон человек с ружьём». Двое закричали: «Давайте убежим!», Двое прошептали «Давайте помолчим!». Двое предложили: «Мы спрячемся в кустах!»
А двое вдруг спросили: «Он может сделать «Бах»? «Бах» - выстрелил охотник, Нажав ружья курок, И десять серых зайцев
|
Дети сидят на корточках, руки сложены ладошками под ушко. Встают на ножки, показывая вперед рукой.
Бегут по групповой комнате.
Останавливаются, указательный пальчик прикладывают ко рту. Садятся на корточки, ладошками прикрывая лицо. (Детям доставляет огромное удовольствие, если несколько раз приоткрывать лицо и произносить «ку-ку».) Встают, топают ножками.
Хлопают в ладоши.
Убегают на стульчики. |
Примечание. На детско-родительском занятии роль «охотника» выполняет один из родителей с соответствующей атрибутикой. При словах «Пустились наутёк», дети бегут к родителям на колени.
4. Психолог продолжает повествование сказки. <Рисунок5>
- И покатился колобок дальше…а навстречу ему… волк! «Колобок – колобок, я тебя съем!» - «Нет, серый волк, ты еще свою песенку не спел!»
Артикуляционная гимнастика.
Дети по показу выполняют движения.
«Песня» волка [ааааааууууууу], [оооооооооуууууууу] – на одном выдохе.
«Голодный» волк – втянуть щеки.
«Сытый» волк – надуть обе щеки, затем каждую поочередно.
- Пока волк исполнял свою песенку, колобок покатился дальше, только его и видели!
5. Психолог продолжает повествование сказки. <Рисунок6> С эффектом неожиданности вводит в занятие плюшевого медведя, управляя им.
- И покатился колобок дальше…а навстречу ему медведь! «Колобок – колобок, я тебя съем!» - «Нет, косолапый, ничего у тебя не получится, ты очень спать любишь!»
Подвижная игра «Мишка».
Мишка лежит на скамеечке или стульчике - «спит». Дети медленно идут к мишке, грозя пальчиками. Психолог проговаривает:
Мишка, мишка, что ты долго спишь?
Мишка, мишка, что ты так храпишь?
Мишка, мишка, мишенька, вставай.
Мишка, мишка, с нами поиграй!
Мишка «рычит», сердится; ребята убегают, прячутся. (На детско-родительском занятии дети бегут к родителям на колени.) Мишка «ходит», «ищет» их, «рычит». Мишка «не нашел», ушел спать. Игра повторяется 2-3 раза. Наконец, мишка «нашел» спрятавшихся дошкольников, спрашивает, кто его будил. Педагог активно побуждает ребят сказать правду – что будил медведя. Детей признавшихся мишка оценивает: «Какой честный ребенок, какой молодец, не испугался! Говорить правду надо всегда!»
6. Психолог продолжает повествование сказки. <Рисунок7>
- А колобок покатился дальше…а навстречу ему лиса! «Колобок – колобок, я тебя съем!» - «Нет, рыжая плутовка, ничего у тебя не получится, посмотри, что у тебя в корзинке!»
Психолог достает из корзинки изображение «мухи».
- Ой, ребята, что же это в корзинке у лисы? Большая или маленькая муха? Что есть у мухи? Каким цветом? В корзинке много мух – черных, маленьких. (Психолог показывает крышечки).
|
Шла лисичка мимо рынка. У нее была корзинка. А корзинка на пол - «бух»! Полетело десять мух. |
Психолог проходит мимо детей, держа корзинку с крышками. Показывает. Роняет, рассыпая по полу крышки.
|
Дети по всей группе собирают в корзинку «мух» - крышечки.
Примечание. Упражнение можно провести под мажорную музыку.
- Посмотрите, детишки, пока мы с вами были увлечены помощью лисе, колобок укатился дальше в лес! Вот какой шустрый колобок в нашей сказке! <Рисунок8>
- Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец!
III. Прощание.
|
Вот мы ручки развели, Словно удивились.
И друг другу до земли В пояс поклонились! Обнимись и улыбнись. Сказке в след помаши! |
Дети стоя, разводят руки в стороны. Поворачивая голову в разные стороны, открывают рот – удивляются, бровки поднимают «домиком». «Русский» поклон – выставляют руку вперед, наклоняются, касаясь ей пола. Улыбаются, поглаживают по плечикам друг друга. Машут ручками «до свидания». |
- До свидания, ребята, до новых встреч!



