Конспект занятия в группе раннего развития «Песочная страна»

Автор: Демьяненко Марина Александровна

Организация: ГБДОУ детский сад №51 Приморского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель занятия:

Развитие мелкой моторики рук, сенсорного восприятия, воображения и творческих способностей детей посредством игры с песком.

Задачи занятия:

  1. Развитие тактильных ощущений и координации движений.
  2. Формирование умения взаимодействовать друг с другом в процессе совместной игровой деятельности.
  3. Стимулирование интереса к исследованию свойств песка.
  4. Воспитание бережного отношения к природному материалу.

Оборудование и материалы:

  • Поднос с сухим чистым песком.
  • Игрушечные фигурки животных, машинок, деревьев.
  • Кисточки, лопатки, формочки для лепки.
  • Емкости для воды (при необходимости).
  • Салфетки для протирки рук.

Ход занятия:

I этап: Привлечение внимания (2 минуты)

Педагог-психолог показывает детям большой поднос с песком и интересуется, видели ли дети песок раньше, играли ли с ним дома или на прогулке. Предлагает рассмотреть разные игрушки, которые будут использоваться в игре.

II этап: Основная деятельность (10 минут)

Игра №1: «Что спрятано?»

Дети находят скрытые предметы руками в песке. После нахождения педагог вместе с детьми называет найденные предметы («Это машина», «Это ёжик»).

Игра №2: «Следопыт»

Каждый ребенок оставляет отпечаток своей руки на поверхности песка. Педагог-психолог помогает определить, чей след больше или меньше.

Игра №3: «Строители дорог»

Используя маленькие машинки, дети создают дорожки и мосты, экспериментируя с формой и размером создаваемых конструкций.

Творческая работа: «Рисование кисточками»

Ребята рисуют линии, круги, фигуры на влажном песке кисточкой. Обсуждают получившиеся рисунки.

III этап: Завершение занятия (3 минуты)

Общее обсуждение итогов занятия: какой песок на ощупь, какие ощущения испытывали дети во время игры. Дети аккуратно стряхивают остатки песка с рук салфетками.

Оценка эффективности занятия:

Наблюдение за активностью каждого ребенка, выражением эмоций, заинтересованностью игрой позволяет оценить эффективность проведенного занятия. Рекомендуется поощрять инициативу малышей и похвалить всех участников за активное участие.

Заключение:

Занятие способствует развитию сенсорного опыта, укреплению межличностных связей среди детей группы, стимулирует развитие фантазии и коммуникативных навыков дошкольников.


Опубликовано: 24.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера