Занятие по развитию слухового внимания, пространственно-временных представлений с детьми дошкольного возраста (6-7 лет)
Автор: Лукина Татьяна Юрьевна
Организация: ГБОУ Московская международная школа
Населенный пункт: г. Москва
Занятие по развитию слухового внимания, пространственно-временных представлений с детьми дошкольного возраста (6-7 лет).
Цель: формирование произвольного слухового внимания, пространственно-временных представлений, произвольности поведения, как предпосылок успешного обучения в школе.
Задачи:
- Способствовать развитию межполушарного взаимодействия у детей
- Способствовать развитию произвольного слухового внимания и памяти у детей
- Способствовать развитию произвольности поведения
- Способствовать развитию коммуникативных способностей детей.
Материалы:
- Доска, маркер
- Текст сказки «Репка»
- Изображения различных героев сказки
- Листы с лабиринтами для детей
Ход занятия:
Разминка.
Ребята, возьмитесь левой рукой за нос, а правой рукой за левое ухо. По команде «Хоп» поменяйте: возьмитесь правой рукой за нос, а левой рукой за правое ухо. Молодцы! Помогите вашим товарищам, у кого не получилось. Умницы!
Основная часть.
Сегодня мы с вами побываем в сказке. Сейчас я прочитаю, напомню вам сказку «Репка».
Читается сказка. А сейчас я раздам вам карточки с изображением героя сказки. Кто-то из вас станет «мышкой», кто-то «кошкой». Детям раздаются карточки с изображениями героев. А сейчас мы с вами разыграем эту сказку. Еще раз читается сказка, и дети встают друг за другом. Молодцы. А теперь я буду рассказывать эту сказку с конца. Выходят первыми те персонажи, которые завершали сказку.
Молодцы! А теперь ответьте на вопрос: «Кто прибежал раньше кошка или внучка?»,
«Кто прибежал позже – Жучка или мышка?» и т.д.
А теперь вы превращаетесь в игрушечных роботов. Я буду говорить – куда вам двигаться, а вы должны четко выполнять мои команды.
«Готовы? Слушайте внимательно. Сделай два шага вперед и повернись направо. Повернись налево и сделай один шаг назад. И т.д. Отлично.
А теперь. Посмотрите, пожалуйста, на свои листочки. На вашем листочке нарисованы схемы – мимо каких предметов должны пройти ваши нарисованные роботы. Найдите для них верный путь. И проведите его карандашом. Кто-либо из детей может рассказать: в какую сторону на рисунке двигался его робот «направо, вверх, налево, вниз».
А сейчас, скажите: какие герои сказки, про которую мы сегодня говорили. Правильно – «живые». Сейчас поиграем в игру «Поймай живое». Если я назову вам что-то живое, то вы хлопните один раз в ладоши, если «неживое», то топните один раз ногой.
Слушайте: самолет, ежик, камень, ластик, бегемот, дом, белка, лиса, лампочка, песок, ящерица, косичка, крокодил, скакалка, туфли, собака, пальто, асфальт, антилопа.
Заключение.
Ребята, вы сегодня многое узнали, многому научились. Что вам понравилось больше всего? Что запомнилось больше всего?
Список используемой литературы:
- Нейропсихологическая диагностика, обследование письма и чтения младших школьников. Под ред. Т.В.Ахутиной, О.Б.Иншаковой
- Гиперактивнй ребенок: нейропедагогика саморегуляции. А.В.Цветков
- Работа психолога в начальной школе. Битянова М.Р., Азарова Т.В. и др.
- Справочник психолога начальной школы. О.Н.Истратова, Т.В.Эксакусто