Конспект занятия с применением нетрадиционных техник рисования «Зимний пейзаж»

Автор: Бычкова Анна Сергеевна

Организация: МБДОУ д/с № 46 «Алёнушка»

Населенный пункт: Ростовская область, г. Белая Калитва

Цель: Способствовать развитию творческих способностей посредством нетрадиционных техник рисования, снижению психоэмоционального напряжения.

 Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Задачи:

Образовательные задачи:

  • Познакомить с новой техникой рисования – оттиск листом пекинской капусты;

  • Учить рисовать пейзаж, используя в одном рисунке разные изобразительные материалы и нетрадиционные техники рисования (оттиск капустным листом, метод «тычкования», рисование мятой бумагой);

  • Закреплять знания детей о характерных признаках зимы;

  • Учить детей свободно выражать свой замысел.

Развивающие задачи:

  • Развивать сенсорные умения – координацию руки и глаза при рисовании, мелкую моторику пальцев рук;

  • Развитие пространственного мышления;

  • Развивать творческие способности, воображение;

  • Развивать чувство композиции;

  • Развивать познавательные процессы (элементы логического мышления, память, слуховое и зрительное внимание, связную речь).

 

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе через изобразительное искусство;

  • Воспитывать интерес к отражению своих впечатлений в изобразительной деятельности;

  • Воспитывать аккуратность при работе с красками.

Материалы и оборудование:

  • Картина «Зима»;

  • Листы пекинской капусты, тонированные синим цветом альбомные листы, белая гуашь, стаканчики с водой, кисти, салфетки, подставки для кисточек, ватные палочки, тарелочки, альбомный лист на каждого ребенка.

 

Ход организованной образовательной деятельности:

Вход детей в зал (здравствуйте)

Становятся в круг:

Мы руками хлоп, хлоп,

Мы ногами топ, топ.

Мы плечами чик, чик.

Мы глазами миг, миг.

Вправо, влево повернулись

 И соседям улыбнулись.

Воспитатель: Дети, послушайте загадку:

С каждым днем все холоднее,

 Греет солнце все слабее,

 Всюду снег, как бахрома,

— Значит, к нам пришла… (зима)
Воспитатель: Правильно, зима  , а вы любите зиму? Почему?

Дети: ответы (можно кататься на санках)

Воспитатель: На нашей планете много разных стран, в каждой стране зима разная. Есть такие страны, где нет снега. Скажите, какая же у нас русская зима?

Дети: ответы (холодная, студёная, весёлая)

Воспитатель: Да, вы правы зима у нас разная, а знаете ли вы признаки зимы?

Дети: Да.

Воспитатель: Сейчас мы с вами их повторим. Хотите поиграть в игру?  Подойдите к доске.

 

ИНТЕРАКТИВНАЯ ИГРА

Воспитатель:

Сл. 1 Посмотрите, что за картина на экране? Какое время года изображено? У нас есть четыре времени года (зима, весна, лето, осень). Вам нужно выбрать только признаки зимы.

Сл.2 Посмотрим, а  что здесь за время года изображено? (зима) художник перепутал все признаки времён года, и вам нужно убрать лишние признаки.

 

Воспитатель:  Молодцы, с заданиями справились. А  я сейчас познакомлю вас с картиной, которая называется «Зимний пейзаж». Посмотрим на экран.(показ картины)

Воспитатель: - Какое время года на картине?

- Что на ней изображено?

- Какая зима бывает?

-Какой снег зимой бывает?

Воспитатель: Правильно, перед нами нарисован лес, весь в снегу , снег лежит на елях, он белый, чистый, пушистый. В глубине леса – светлая полянка, в лесу воздух чистый- холодный, так и хочется сказать «сказочный лес». Именно такая у нас русская зима.

Воспитатель: Дети, а как мы можем сохранить красоту зимнего леса?

Ответы детей: Сфотографировать,  нарисовать зимний пейзаж.

Воспитатель: Правильно, именно это мы с вами и будем сегодня изображать. Я предлагаю Вам сделать альбом «Времена года». Вам нравится моя идея?

Ответы детей: Да.

Воспитатель: Теперь пройдите за столы.

Воспитатель: Чтобы не запачкаться краской и быть аккуратным, что нужно сделать?

Ответы детей: Надеть фартук и нарукавники.

Воспитатель : Правильно, я сейчас вам помогу.

Воспитатель: Посмотрите, что необычного лежит у вас на столе?

Ответы детей : Капустный лист.

 

Воспитатель: А как он нам пригодится? Давайте рассмотрим лист, чтобы найти ответ. На что он похож? (На дерево ствол, ветви, крона.)

Воспитатель: Дети, сегодня я хочу познакомить вас с новой техникой рисования, которая называется «оттиск (отпечаток) капустным листом». Повторите «оттиск».

Воспитатель: Сначала нужно выбрать более рельефную, выпуклую сторону капустного листа.

Обмакиваем кисти в стаканчики с водой, аккуратно отжимаем ворс кисти о салфетку, затем обмакнем кисть в краску и нанесем толстым слоем на лист пекинской капусты. Прокрашиваем гуашью (снизу-вверх) ствол, ветви. Кисть нам больше не нужна, помоем ее в стаканчике с водой и отложим на подставку.

Теперь аккуратно берем капустный лист и прикладываем его к альбомному листу, прижимаем его рукой, затем аккуратно, двумя руками снимаем лист капусты. У нас получился отпечаток, похожий на дерево, усыпанное снегом.

Потом прорисуем ствол и веточки чуть выразительнее.

Итак, всем понятно, как мы будем рисовать деревья? Готовы?

Но сначала подготовим наши пальчики к работе.

 

Пальчиковая гимнастика «Зима»

Пришла зима (трём ладони)

Принесла мороз (трём плечи)

Пришла зима (трём ладони)

Замерзает нос ( трём нос)

Снег, сугробы, гололёд (сжимаем, разжимаем кулочки)

Все на улицу вперёд (руки вверх, машем)

 

Воспитатель: Вот теперь приступайте к работе.

(Самостоятельная деятельность детей. Воспитатель проводит индивидуальную работу, помогает по мере необходимости).

Воспитатель: Дети, мне кажется, что на наших работах чего-то не хватает, ведь мы рисуем зимний пейзаж.

Ответы детей:  Снежинок

Воспитатель: На пейзажах нет снега. Предлагаю снежинки нарисовать ватной палочкой, тогда они получатся маленькими и легкими. Возьмем ватные палочки, опустим их в баночку с белой краской и методом тычкования нарисуем снежинки.

(Самостоятельная работа детей.)

Дети, посмотрите, ко мне на ладонь опустилась снежинка, посмотрите на свои ладони у вас тоже снежинки, давайте их сдуем?  (дуем)

Воспитатель: А когда снежинки опускаются, что получается на земле? ( сугроб)

Давайте возьмем кусочки бумаги и помнем их. Обмакиваем мятую бумагу в краску и «печатаем» сугробы.

(Дети дорисовывают пейзаж, воспитатель помогает им по мере необходимости.)

Воспитатель: Молодцы, детки , вот какие у нас получились замечательные зимние пейзажи.  А когда высохнут наши пейзажи, мы смело можем составить альбом, на котором сохраним великолепие русского зимнего леса и сможем круглый гол любоваться красотой зимы.

Итог занятия.

—Дети, о каком времени года мы с вами сегодня говорили?

— Какие нетрадиционные техники вы использовали в работе?

— А какой техникой вам больше всего понравилось рисовать?

— Дети, спасибо вам, за ваши старания.


Приложения:
  1. file0.doc.. 53,0 КБ
Опубликовано: 31.10.2021