Как понять настроение человека?
Автор: Коннова Наталья Павловна
Организация: МДОУ «Новомичуринский детский сад №1»
Населенный пункт: Рязанская область, г. Новомичуринск
Цель:
- учить распознавать эмоции по мимике, жестам, интонации, голосу, пантомимике;
- обогащать активный словарь за счет слов, обозначающих эмоции;
- тренировать регуляцию двигательной активности и поведения;
- знакомить с релаксацией через смену движений и регулирования дыхания;
- воспитывать коммуникативные навыки.
Материалы к занятию:
- песня «Улыбка», релаксирующая музыка (природа), Чайковский П.И. «Детский альбом»;
- пиктограммы «Эмоции»;
- сюжетные картинки с изображением различных эмоций человека;
- сказка А.С.Пушкина о рыбаке и рыбке с иллюстрациями моря;
- свеча;
- краски;
- зеркальце.
Ход занятия:
В начале звучит песня «Улыбка» из мультфильма «Крошка Енот»
1. Ритуал приветствия: - Возьмемся за руки, друзья
Друг другу улыбнемся,
Мы пожелаем всем добра
И скажем: «Здравствуй, солнце!»
2. Беседа по картинкам «Эмоции».
Цель: охарактеризовать различные эмоциональные состояния, найти соответствующую пиктограмму, изобразить мимикой это же настроение.
Мы отличаемся друг от друга характером, внешностью, привычками, мыслями, внутренним миром. Внешний мир- это то, что вокруг нас (природа, небо, солнце и др.). И в нашем внутреннем мире тоже бывает солнце: хорошее настроение- мы радуемся, поем песенки. Если на солнце находят тучи- настроение портится, идет дождь- бегут слезы.
От настроения зависит всё: в плохом настроении появляются плохие черты характера, у человека хмурый вид, брови сдвинуты, губы надуты, человек начинает грустить, капризничать, отказывается играть.
Давайте попробуем показать настроение своим лицом, мимикой.
3. Этюд:
* нахмуриться (осенняя туча, злая волшебница)
* позлиться (2 барана на мосту, у ребенка отобрали игрушку)
* испугаться (заяц, человек заблудился в лесу)
* устать (папа после работы, муравей несет веточку)
* улыбнуться (кот на солнышке, хитрая лиса, ребенок получил подарок на день рождения)
Настроение можно передать еще и голосом
4. Упражнение на интонацию:
Давайте скажем, «Пойдем играть»- зло, испуганно, весело, удивленно
«Дай мне игрушку»- грустно, обиженно, радостно
Настроение можно узнать и по жестам (по движениям)
5. Игра «Руки знакомятся, руки ссорятся, руки мирятся»
6. Этюд «Новые игрушки». Маше подарили новую куклу, а Мише- машинку. Покажите, какое настроение у Маши, у Миши? (мимикой, жестами)
7. Физкультминутка «Иду-иду». Дети сидят в круге.
Иду, иду, дружка себе найду! (идет по кругу, останавливается)
Хочешь играть со мной?
Тогда пойдем вместе.
Дальше по кругу: Идем, идем, дружка себе найдем!
Хотите играть с нами?
Тогда пойдемте вместе.
Закончить, когда все дети окажутся в цепочке, замкнуть круг и потанцевать под веселую музыку.
8. А еще настроение можно передать цветом. (коллективная работа)
Посмотрите, как изображено море в сказке Пушкина о рыбаке и рыбке. Вначале море спокойное, голубое, ласковое. Потом море забурлило, разбушевалось, потемнело-рассердилось.
У меня есть картина. Она бесцветная и грустная. Давайте раскрасим эту картину красками, передадим свое настроение, поделимся своими положительными эмоциями.
Приятно смотреть на картину? Какие чувства вызывает у вас эта картина?
9. Игра на снятие эмоционального напряжения «Свеча добра» (светодиодная в подсвечнике).
Дети сидя в кругу передают друг другу свечу и говорят добрые и приятные слова друг другу.
10. Упражнение «Зеркальце».
По кругу дети смотрятся в зеркальце и изображают эмоцию. Что вы чувствуете, когда смотрите на себя? Вам нравится тот, кого вы видите?
Дети в кругу, взявшись за руки : Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь друг другу и подумайте- Как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы добрые, приветливые, спокойные. Вдохните глубоко и со вздохом забудьте о плохом настроении, выдохните из себя обиды, грустные мысли.
11. Опыт.
Ребята, вы все знаете, что мы чувствуем себя хорошо, когда у нас всё получается, мы всем довольны и всех любим. В это время наше настроение похоже на чистую воду и мысли наши ясные и чистые (показ стакана с чистой водой). Если нам в голову приходят отличные идеи, то настроение бывает прекрасным , радостным, похожим на салют, они блестят и переливаются (стакан с блестками). А вот когда наши мысли грустны и неприятны, нам плохо и обидно, тогда наши мысли похожи на синюю воду. Скажите, а какая вода будет, если мы злимся, ругаемся, деремся, сердимся ? (стакан с черной водой)
12. Релаксация «Солнечный зайчик» (под спокойную музыку)
Солнечный зайчик, милый наш друг,
Поможет нам вместе сейчас отдохнуть.
Поудобнее ты сядь, начинаем представлять-
Как глаза закроешь ты и шепотом скажи:
«Солнечный зайчик в гости приходи».
Пальцы рук почувствовали легкое тепло,
Выше поднимается к плечикам оно.
Прыгнул зайчик в ножки, стал коленки греть,
Ножкам хорошо так – хочется взлететь.
Вот погрел он ножки, притронулся к спине,
Плечики согрелись- как приятно мне.
Шейку зайчик греет, щечки, ушки, нос.
Добрую улыбку зайчик нам принес….
13. Ритуал прощания «Солнечные лучики».
- Дети, протяните руки вперед и соедините их в центре круга. Постойте тихо, пытаясь почувствовать себя теплыми солнечными лучиками.
- Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг другу.
Список используемой литературы:
1. Минаева В.М. Развитие эмоций дошкольников. Занятия. Игры. Пособие для практических работников дошкольных учреждений. М.: АРКТИ, 2001.
2. Крюкова С.В., Слободяник Н.П. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. Программа эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста: Практическое пособие. М.: Генезис, 2001.
3. Развитие познавательной и эмоциональной сфер дошкольников. Методические рекомендации/Под ред. А.В.Можейко.-М.:ТЦ Сфера, 2009.
4. Монина Г. Б., Гурин Ю. В. Игры для детей от трех до 7 лет. – СПб. : Речь; М. : Сфера, 2011.
5. Котова Е.В. В мире друзей: Программа эмоционально-личностного развития детей.- М.:ТЦ Сфера, 2007.