Интегрированное занятие «Забавные зверята» для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ (с тяжелыми нарушениями речи)
Автор: Сидорова Елена Борисовна
Организация: МБДОУ «Детский сад к.в. №4 г. Бокситогорска»
Населенный пункт: Ленинградская область, г. Бокситогорск
Материалы: Камушки, похожие на зверят, мяч и качели
Фотоколлаж с изображением морского берега, смайлики с улыбкой.
Предшествующая работа: вместе с родителями рисовали зверят, играющих на берегу моря в различные игры
Цели:
-развивать воображение детей старшей дошкольной группы с помощью восприятия схематических образов
-изучить умение устанавливать ассоциативные связи и составлять творческие рассказы
-активизировать словарный запас по теме «Забавные зверята»
Ход занятия:
Доминанта. Педагог-психолог рассказывает ребятам:
Однажды в далёкой южной стране был прекрасный солнечный день. На небе не было ни одного облачка. Счастливые и весёлые зверята играли на морском берегу.
Издалека за ними наблюдал волшебник. Настроение у него, прямо скажем, было плохое. Раздражало его всё вокруг. Ещё бы! Накануне, на слёте волшебников, его изгнали.
Пробурчал он что-то поднос, какие-то непонятные слова и исчез. А счастливые и весёлые зверята замерли на морском берегу и превратились в камушки.
-Ребята, надо помочь зверятам расколдоваться. Возьмите в руки по камушку и расскажите кто это, какой он, как его звали. Расскажите о нем историю.
При необходимости используются наводящие вопросы:
-Что это такое?
-Как его можно назвать?
-Кто его друзья?
-О чём он думает, лёжа на берегу?
-Что бы он хотел сделать?
Педагог-психолог оценивает ответы детей в баллах от 0 до 3 по критериям:
-правильность установления сходства
-оригинальность составленной истории
-последовательность изложения
-структурная организованность истории
-детализированность истории.
Оценка уровня сформированности умений устанавливать ассоциативные связи и составлять творческие рассказы:
- высокий- (15-11 баллов),
-средний- (10-5 баллов),
-низкий- (4-0 баллов).
Зверята расколдовались, теперь давайте поиграем с ними.
Фикультминутка:
Белки прыгали по веткам.
Прыг и скок, прыг и скок.
Забирались на деревья
Высоко,высоко…
(дети прыгают и тянутся)
Отгадаем загадки:
- Кормилицей зовут её, даёт нам молоко… (корова)
-Хитрая, рыжая, ворует кур в хлеву… (лиса)
-Бабушка вызала и заснула, оставила клубки… Проснулась: кто-то подзапутал все её клубки… (кошка)
-Хвостик колечком, лежит у крылечка. Дом охраняет, чужаков отгоняет… (собака)
-По деревьям прыгает, шишки собирает, на ветвях грибочки сушит… (белка)
-Весёлый, круглый, разноцветный.
Все в него играли, кто в футбол, кто в волейбол… (мяч)
-Стоят на детской площадке, качают детей… (качели)
А теперь зверята предлагают поиграть в игру «один-много». Вы называете множественное число:
-Был котёнок, а стали… (котята)
-Был медвежонок, а стали… (медвежата)
-Был лисёнок, а стали… (лисята)
-была собачка, а стали…(собачки)
-Был бельчонок, а стали… (бельчата)
Сегодня мы с вами поиграли с забавными зверятами. Если вам понравилась игра со зверятами, подарите им свои рисунки и смайлики с улыбкой.
Список литературы:
Венгер Л.А. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у дошкольников.М.:Просвещение, 1989.-127 с.
Глухов В.П. Формирование связной речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.М.:АРКТИ, 2002. -257 с.