Путешествие в мир эмоции

Автор: Зубова Яна Владимировна

Организация: МКДОУ «Детский сад «Золотой ключик»

Населенный пункт: Курская область, г. Фатеж

Цель: Развитие эмоциональной сферы дошкольников через познавательную деятельность с использованием средств Арт-терапии

Задачи:

Образовательные:

1.Учить различать эмоциональное состояние, проговаривать свое ощущение, свои чувства, развивать мимические мышцы лица.

2. Обучить специальным движениям и их выполнения детьми.

3. Учить рисовать на прозрачном мольберте в паре, считаясь с интересами и мнениями других детей.

Коррекционно-развивающие:

Развивать психические процессы (внимание, память, мышление).

расширять и активизировать словарный запас детей,

развивать общую и мелкую моторику;

развитие личностных особенностей;

развивать умение выражать эмоции (страх, грусть, радость, злость);

Воспитательные:

Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, желание активно взаимодействовать, помогать друг другу, вежливо общаться;

Совершенствовать умения решать проблемные ситуации, работать и играть в коллективе.

Оборудование: «Цветок радости», мультимедийное оборудование, прозрачные мольберты, краска гуашь, кисти, влажные салфетки, стаканчики для воды, зеркальце.

Ход занятия

1. Организационная часть.

Воспитатель: -Здравствуйте, ребята, я очень рада вас всех видеть! Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга. А приветствовать мы будем так:

- Здравствуй, друг! (здороваемся с соседом справа)

- Здравствуй, друг! (здороваемся с соседом слева)

- Здравствуй, наш волшебный круг! (делаем поклон кругу)

- Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся! (дети берутся за руки и улыбаются друг другу)

2. Основная часть.

Воспитатель: - Ребята, скажите мне, а какое у вас сегодня настроение?

Дети рассказывают (хорошее, плохое, радостное, печальное и т. д.)

Воспитатель: - Сегодня к вам в детский сад пришла посылка. В посылке письмо: на конверте написано: от королевы Эмоций, ребятам подготовительной группы (открываем конверт). Нас приглашают в Волшебную страну, где правит королева Эмоций.

Верные подданные королевы — разные эмоции. А различить их нам помогут сказочные гномы, которые тоже живут в той волшебной стране. Они расскажут нам о разных эмоциях: про радость, страх,грусть, гнев. Нам предстоит необыкновенное путешествие. Мы отправляемся в «Волшебную страну».

Поможет нам попасть туда волшебный цветок.

Ты громко повтори:

«Волшебный цветок гори

В страну эмоций нас унеси».

(Дети повторяют все вместе 3 раза). (Зажигается цветок)

Вот мы и в Волшебной стране. Но, посмотрите, Королева Эмоций еще нам что-то прислала. Что это? Вы знаете? (дети отвечают). Да, правильно, это зеркало.

А, теперь присаживайтесь на стульчики (у каждого ребенка в руках зеркало)

Воспитатель:

Отгадайте, ребятишки,

И девчонки, и мальчишки,

Эмоцию какую сейчас вам покажу я? (1 слайд)

На гнома посмотрите.

Эмоцию мне назовите…(слайд 1)

(Звучит страшная музыка. Появляется картинка гнома с эмоцией страха)

(Ответы детей)

Воспитатель: правильно, это страх! Ребята, а как можно заметить, что человек испугался? Возьмите в руки зеркало и изобразите страх.

СТРАХ: Брови приподняты, верхние веки приподняты, нижние веки напряжены, губы немного вытянуты.

-Может кто-то из вас знает как преодолеть страх? (Ответы детей)

- Какие вы молодцы, а я хочу научить вас еще одному способу преодоления страха. Давайте встанем в круг.

Этюд “У страха глаза велики”

Ход упражнения. Психолог вместе с детьми встает в круг (На расстоянии вытянутых рук друг от друга) и предлагает всем представить, что у них большой, огромный страх. (Широко разводит руки в стороны.) “У всех, кто боится, от страха большие глаза”, – добавляет психолог. (Изображает большие, круглые глаза при помощи рук.) Дети повторяют движения вслед за педагогом. “Но теперь страх уменьшается”, – говорит он и делает вновь руками соответствующие движения, предлагая детям повторить его за ним.

Выполняя с детьми упражнение, психолог подводит их к тому, что страх постепенно уменьшается, а затем совсем исчезает. (Пожимают плечами и в недоумении разводят руками.) В конце упражнения психолог предлагает детям посмотреть друг на друга и убедиться, что ни у кого из них нет больше “больших глаз” и, следовательно, они ничего не боятся, так как страх исчез.
Молодцы! Присаживайтесь на свои места.

Воспитатель:

Идет гномик к нам другой.

Посмотрите, он какой? (слайд 2)

(Звучит гневная музыка. На слайде картинка гнома с эмоцией гнева)

(Ответы детей)

Воспитатель: - Правильно, это гнев! Возьмите в руки зеркало и изобразите гнев.

ГНЕВ: У человека, когда он злится некрасивое лицо, сердитое, глаза злые, брови опущены и сведены вместе, рот закрыт, губы сужены.

А, вы знаете как можно избавиться от гнева? (ответы детей).

Давайте вместе со мной выполним упражнения, которые помогут нам избавиться от гнева:

Упражнение «Способы борьбы со злостью» (ответы детей):

- сделать несколько глубоких вдохов;

- обхватить ладонями локти и сильно прижать к груди

- стать в позу устойчивого солдатика: встать на одну ногу, а другую подогнуть в колене, руки опустить вдоль тела (посчитать до пяти) Постоять так несколько секунд, а затем поменять ногу;( продолжить счет, досчитать до десяти)

Воспитатель:

Идет гномик к нам другой.

Посмотрите, он какой? (слайд 3)

(Звучит страшная музыка. Появляется картинка гнома с эмоцией грусти, печаль)

Ответы детей

Посмотрите в зеркало и изобразите грусть.

ГРУСТЬ. Верхние веки слегка опущены, уголки рта слегка опущены, рассеянный взгляд.

- Что в делаете когда вам грустно?

(Ответы детей)

Упражнение «Когда мне грустно, я ...»

Варианты ответа:

- устраиваю с друзьями веселые игры; Какие? (прятки, догонялки, жмурки. Игры с мячем…)

- смотрю веселый фильм;

- слушаю веселую музыку

Воспитатель:

- Молодцы, ребята!

На гнома посмотрите.

Эмоцию мне назовите…(слайд 4)

(Звучит радостная музыка. На экране картинка гнома с эмоцией радости)

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это РАДОСТЬ! Радость, как и любая эмоция, отражается на лице. Взгляд становится добрым, появляется улыбка на лице. А сейчас дети давайте вспомним то, что заставило вас радоваться (ответы детей).

Постараемся выразить радость на наших лицах». (Дети изображают радостную эмоцию глядя на себя в зеркало).

Воспитатель:

Давайте вспомним, какие эмоции живут в волшебной стране?

(Дети вспоминают.)

Вопросы для беседы:

  • Какие эмоции вам было показывать приятно?
  • Какие эмоции неприятно показывать?

- Сейчас, вам нужно присесть за столы, напротив друг друга.

- Присели, молодцы.

- Перед вами стоит необычная доска для рисования. Посмотрите друг на друга через стекло. У кого на доске в правом, верхнем углу цифра один. Вы показываете эмоцию грусти, а сосед напротив повторяет за вами.

- А, теперь у кого на доске в левом верхнем углу цифра два покажите эмоцию радости, а ваш сосед напротив повторяет за вами.

-Молодцы! Вы справились с заданием.

- Ребята, посмотрите на меня и повторяйте все за мной:

 

Пальчиковая гимнастика «Волшебный цветок»:

Спал цветок волшебным сном — кулачок крепко сжат.
Был закрытым, но потом
Показался лепесток, — распрямить большой палец
А за ним его дружок, — распрямить указательный палец
Вот и третий не проспал, — распрямить средний палец
И четвертый не отстал, — распрямить безымянный палец
Вот и пятый лепесток, — распрямить мизинец,
Вот раскрылся весь цветок — раскрыть ладонь

(потрясите руками, похлопайте)

(повторить 2 раза)

Воспитатель: Ребята, я хочу познакомить вас с новым способом избавления от неприятных эмоций. Этот способ поможет вам успокоиться, не грустить, не злиться, не бояться. Он дарит хорошее настроение. Хотите о нем узнать? (ответы детей).

 

Рисование на прозрачных мольбертах.

- Вы нарисуете ЦВЕТОК РАДОСТИ. Но, перед рисованием, нужно договориться Кто начнет рисовать первым?, Какой будет цветок?, Какого цвета?.

(Если дети не могут договориться, то начинают рисовать дети у которых на доске изображена цифра 1.)

(Если вы испачкаетесь, не переживайте, у вас на столе лежат влажные салфетки

 

Рефлексия: (во время рисования):

Чем мы сегодня занимались? Какие эмоции нам встречались?

Какое у вас настроение?

Что было интересного?

 

Воспитатель:

Пора нам возвращаться

Осталось попрощаться!

 

Ты громко повтори:

«Волшебный цветок гори

В группу нас верни».

 

Подошло к концу наше приключение.

Королева эмоций дает вам наставление:

Быть добрым, без каприз

И дарит вам сюрприз. (Вручить подарок)

Большое спасибо за занятие! Мне с вами было очень интересно работать. В начале занятия у меня было хорошее настроение, а теперь стало отличное!

(прикрепить прищепку к картинке, а затем каждый ребенок прикрепляет)


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 17,0 МБ
Опубликовано: 13.11.2022