Конспект образовательной деятельности на тему: «Наши незаменимые помощники (нос, глаза, уши, рот, руки)»

Автор: Позднякова Наталья Александровна

Организация: МАДОУ д/с №10

Населенный пункт: Калининградская область, г. Калининград

Цель: дать понятие о важности наших основных органов чувств: обонянии, слухе, осязании, зрении, вкусовых ощущениях и о способах поддержания здоровья данных органов.

Задачи:  развивать сенсорные ощущения от разных анализаторов, развивать мышление, внимание, расширять кругозор знаний о себе, прививать правила ЗОЖа.

Возраст детей: 5 – 6 лет

Материал: картинки глаз, языка, носа, рук, ушей; цветные карточки, картинку радуги, непрозрачный мешок («волшебный мешочек»); холщовый маленький мешочек, духи, кожура апельсина, дольки апельсина / лимона, конфеты; различные предметы для «волшебного мешочка», отличающиеся по гладкости / шероховатости, по размерам, по форме, по мягкости / твердости, составу материала, температуре (теплые / холодные) и т.д.; бубен, металлофон / дудочка, бумага, записи звуков голосов животных.

Продолжительность занятия: 25 минут

Ход деятельности.

1. Организационный момент. Создание эмоционального настроя.

Педагог – психолог: - Дети, здравствуйте! А я к вам сегодня с помощниками пришла….(Пауза) Вы видите их? (Нет). А они со мной всегда. Они и с вами тоже всегда, и у каждого из вас свои помощники. Догадались, - кто они? (да / нет).

2. Основная часть занятия

Педагог – психолог: - Я сейчас про них буду загадывать загадки, а вы – отгадывать.

«Есть всегда он у людей, есть всегда у кораблей» (нос). Ну, давайте проверим, - еще одну загадку про это отгадаем: «Запах пирожков от роз отличать умеет….(нос)». (Показ соответствующей картинки).

- А зачем нам нужен нос? (Ответы детей). А давайте проверим: закройте пальцами нос (дети закрывают, а педагог дает понюхать каждому ребенку духи). Чувствуете? Нет? А теперь откройте носики. А сейчас? (педагог с духами подходит к каждому ребенку. Далее педагог незаметно кладет в холщовый мешочек кожуру апельсина). «А теперь, (имя ребенка), попробуй определить, понюхав, - что это?» (Ответ ребенка).

Педагог дает и другим детям убедиться в правильном или неправильном ответе ребенка, - дает понюхать мешочек.

Педагог – психолог: - А теперь представим, что мы нюхаем прекрасную розу…какие у нас будут при этом лица? (дети изображают мимикой) - А теперь, - горелую резину... (варианты заданий: вкусное блюдо, мусорное ведро и т.д.).

 - Это первый наш помощник, а сейчас слушайте загадку про следующего:

«На ночь два оконца сами закрываются,

А с восходом солнца сами открываются» (глаза. (Показ соответствующей картинки)

- Ну – ка, закройте руками свои глаза. Только по – честному! (Показ картинки радуги). Видите, - что я показываю? Нет? А почему? (Ответы детей). Откройте глаза. Что это? (Радуга). Закройте опять глаза, а я буду вам показывать карточки разного цвета. (Дети закрывают глаза, а педагог показывает по очереди цветные карточки. Дети убеждаются, что без участия глаз ничего не видно). - Делаем вместе вывод: глаза нужны, чтобы видеть и различать признаки.

Педагог – психолог: - У меня есть волшебный мешочек, в котором лежат всякие интересные штуки. Но мешочек непрозрачный, не видно, - что там. А смотреть в него нельзя, - правило такое. Как же нам понять, - что там лежит? (Ответы детей). Да, наощупь. И помогут нам в этом……(«Руки», - ответы детей). (Показ соответствующей картинки рук).

Педагог – психолог: - Иди, (имя ребенка), потрогай в мешочке предмет, хорошо ощупав его, и скажи: какой он? Большой или маленький? Гладкий или шероховатый? Мягкий или твердый? Круглый или квадратный? Теплый или холодный? Так что же это?» (Ответ ребенка). Ребенок достает предмет, все убеждаются в правильности / неправильности ответа. Далее по очереди вызываются еще несколько человек для данного задания.

В конце делается вывод: кожа пальцев рук имеет чувствительные окончания для ощущения свойства предметов.

Физминутка. Игра на внимание. Педагог показывает и называет часть тела, - дети показывают то, что называет педагог. Суть в том, что он сознательно путает детей, показывая другие части тела, не соответствующие тому, что звучит словесно.

Педагог – психолог: - А теперь отгадаем следующего помощника (читает загадку):

«Не лишился друг чтоб слуха, не кричи ему ты в ….(ухо)» (Показ соответствующей картинки). Давайте закроем ушки руками крепко. Педагог начинает говорить любые слова, потом спрашивает детей, - было ли слышно. Потом просит опять закрыть ушки, -бьет в бубен. Задает тот же вопрос. Затем вопрос: зачем же нужны уши? (Ответы детей).

Педагог – психолог: - А вы знаете, что звуки бывают музыкальные и шумовые? Вот я сейчас сыграю на этом инструменте (педагог играет на металлофоне или дудочке). Звук был приятный? (Ответы детей). Давайте попробуем его пропеть (поют). А теперь закройте глаза и послушайте этот звук (педагог шелестит бумагой). Что это за звук? Его можно пропеть? (Ответы детей). Послушайте этот звук, закрыв глаза (педагог стучит по деревянному предмету). Что это за звук? Его можно спеть? (Нет). А давайте теперь посмотрим, как ваши ушки могут определять голоса животных (педагог включает аудиозаписи голосов животных, а дети их отгадывают)». Выводы: уши нужны чтобы слышать и различать различные шумовые и музыкальные звуки, а также речь.

- Ну и отгадаем последнего нашего помощника: «за белыми березами бездонная яма» (Рот). (Показ соответствующей картинки). Вопросы к детям: «зачем нужен рот, язык? А попробуйте закрыть рот и сказать слово: «мама». Не получается? Значит, с помощью рта и языка мы разговариваем. Но не только это. Сейчас я вас кое-чем угощу, - положу каждому в рот какой – то продукт, а вы, закрыв глаза, определите, - что это и какой он по вкусу (педагог кладет либо кусочек лимона каждому ребенку, либо кисловатого апельсина в рот). Что это? Какой он на вкус? (Ответы детей). А сейчас я угощу вас другим продуктом. Закройте опять глазки. (Педагог угощает детей конфетой.) Что это? Какое это на вкус? (Ответы детей). Давайте покажем мимикой лица, - какие у вас были лица, когда вы ели кислый лимон. А сладкую конфету? А теперь представьте, что вам дали горькую таблетку, - какое у вас будет лицо?

Выводы: рот с языком помогает нам понимать, чувствовать вкус пищи, а также произносить слова.

3. Заключительная часть занятия.

Педагог – психолог: дети, а давайте подумаем, - как нам сберечь эти наши органы чувств, чтобы они всегда хорошо работали? (Ответы детей). А давайте поиграем в игру «Полезно – вредно». Я буду называть действия, а вы, если они полезны для наших органов чувств, - хлопать в ладоши, а если вредны, то топать ногами.

Вопросы к игре: близко смотреть телевизор (вредно), кушать витамины (полезно), кричать в ухо, мыть уши, ковыряться в ухе карандашом; чистить зубы, есть сильно горячее /холодное; ковырять в носу какими – либо предметами, сморкаться в платок, чихать; не надевать перчаток в мороз, неаккуратно пользоваться ножницами, содержать пальцы и ногти в чистоте.

4. Рефлексия. Вопросы к детям: что узнали сегодня? Что делали? Что понравилось? Так для чего нужны…(называю разные органы чувств)?

 

Интернет – источники загадок:

  1. http://zagadki-pro.ru/
Опубликовано: 28.11.2022