Методическая разработка «Мерцающий светлячок»
Автор: Нохрина Наталья Викторовна
Организация: БМАДОУ «Детский сад №19»
Населенный пункт: Свердовская область, г.Березовский
Цель: Формировать знания о необходимости и важности использования светоотражающих элементов для снижения детского дорожно-транспортного травматизма и повышения безопасности дорожного движения в темное время суток.
Задачи:
-Познакомить детей с фликером и светоотражающими элементами, рассказать о необходимости использования светоотражающих элементов на верхней одежде воспитанников.
- Развивать познавательную активность детей как участников дорожного движения.
-Закрепить знание детей о правилах дорожного движения в форме игровой деятельности.
-Воспитывать в детях грамотных пешеходов.
Возраст обучающихся: 4-6 лет.
Данное занятие ориентировано на детей дошкольного возраста. Для убедительности я проводила занятие осенью, во второй половине дня, чтоб было наглядно видно, что темнеется рано и светоотражатель становится практически единственным способом обозначить себя на проезжей части. Воспитанники знакомятся со световозвращающими элементами и их значением, через игровые проблемные ситуации и приходят к выводу, что их использование необходимо в жизни каждого человека, особенно в темное время суток. Работа организована таким образом, чтобы каждый ребёнок хотел участвовать в заданиях, проявляя инициативу.
Данный материал может быть полезен для воспитателей ДОУ, педагогов дополнительного образования, работающих с дошкольниками, а также родителям, для ознакомления детей с правилами дорожного движения и профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма.
Перечень используемого оборудования и материалов: компьютер, мультимедийный проектор, аудиозаписи, макет светофора, готовые фликеры для демонстрации, дидактическое пособие «Театр на фартуке» с элементами декорации сказок и главных героев (Колобок, Дед, Бабка), гуашь трех цветов (красный, желтый, зеленый), шаблон кленового листа из белого картона на каждого ребенка, светоотражающая лента, мяч, фонарик.
Ход занятия: педагог надевает на себя «театр-фартук» предлагая детям окунуться в удивительный мир театра и сразу начать спектакль.
Педагог: Ребята, давайте вспомним сказку «Колобок» и чем она закончилась.
(Сказка всем знакома с раннего детства, дети с удовольствием пересказывают сюжет, манипулируя героями на плоскости фартука).
Педагог: Дети, почему же так печально закончилась сказка? (ответы детей)
Педагог: Все верно, «Колобок» оказался непослушным и ушел гулять без разрешения взрослых. Я предлагаю вам изменить сюжет сказки и вместе придумать счастливый конец. (Дети предлагают новый ход событий).
Колобок оказался вежливым и послушным, он выполнил все просьбы дедушки, помог бабушке и отпросился погулять. Выкатился Колобок во двор, но одному на прогулке очень скучно. Тогда дедушка и бабушка предложили ему отправиться к ребятам в «Детский сад №19». (Закрепить с воспитанниками название города, в котором вы проживаете, адрес детского сада.) А чтобы по дороге не попасть в сложное положение, надо знать и выполнять правила дорожного движения. Давайте, ребята вспомним некоторые из них.
Предлагаемые вопросы:
-Какие бывают переходы?
-Сколько сигналов у светофора?
-Можно ли переходить дорогу, если горит красный свет?
-Почему нельзя ждать транспорт, стоя на краю тротуара?
-Почему нельзя выходить на проезжую часть дороги из-за машины, куста, дерева или сугроба?
Педагог: Ребята, вы отлично отвечали на вопросы, думаю, что Колобок все запомнит и будет грамотным пешеходом.
А я хочу напомнить еще одно важное правило: подходя к дороге, арке, повороту, будьте внимательны, замедлите шаг!
Включить проектор, показать видео «Подошел к дороге! Остановись!». Видео создано мной в онлайн сервисе Canva.
Педагог: Колобок благополучно добрался до места назначения и поиграл с ребятами. Предлагаю игру с мячом:
Педагог: По дороге кто идет?
Ребенок: пешеход.
Педагог: Кто машину ведет?
Ребенок: Водитель.
Педагог: Сколько глаз у светофора?
Ребенок: Три глаза.
Педагог: Если, красный «глаз» горит, то о чем говорит?
Ребенок: Стой и жди.
Педагог: Если желтый «глаз» горит, то о чем он говорит?
Ребенок: Подожди.
Педагог: Если зеленый «глаз» горит, то о чем он говорит?
Ребенок: Можете идти.
Педагог: По какой дорожке идут наши ножки?
Ребенок: По пешеходной.
Педагог: Где мы ждем автобус?
Ребенок: На остановке.
Педагог: Где играем в прятки?
Ребенок: На детской площадке.
Педагог: Посмотрите дети, пока мы играли, на улице стало темно, как же наш Колобок теперь домой доберется.
Дать возможность детям проявить инициативу, выслушать все предложенные ответы, подвести наводящими вопросами к использованию фликера. Рассказать, что фликеры бывают в виде браслета, значка, наклейки, нашивки на верхней одежде. Показать готовые фликеры, дать возможность рассмотреть, помереть.
Педагог: Друзья, но фликеров на всех у меня не хватает, я предлагаю вам сделать их своими руками. https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%20%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%82%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B2%D1%8B%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&from=tabbar&pos=1&img_url=http%3A%2F%2Fpodarokmos.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2Fe%2F2%2F9%2Fe29bcb2d25cacfa4cb9c93093669a6e7.png&rpt=simage&lr=29397
Для из изготовления каждому раздается кленовой лист, вырезанный из белого картона, лучше взять не мелованный, гуашь ляжет плотнее и не будет мазаться. На середину кленового листа я заранее наклеила листочек поменьше, вырезанный из светоотражающей ленты. Здесь необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей, ребята постарше, смогут вырезать и наклеить листочки сами. Далее раскрашиваем свободные края большого листа с помощью пальчиков, используя красный, желтый и зеленый цвета. Здесь тоже все индивидуально, я решила использовать отпечаток пальчика, потому что он похож на огонек светофора.
Во время продуктивной деятельности, ненавязчиво, в беседе задавала детям вопросы: «Как вы думаете, почему я предложила именно эти цвета, что означает каждый из них?», «Давайте напомним Колобку, как правильно перейти дорогу?», «Для чего нам нужен фликер?», «Почему необходимо остановиться, подойдя к проезжей части? »
Педагог: Ну вот, теперь у всех есть «мерцающий светлячок». Давайте посветим фонариком и посмотрим – светятся ли наши фликеры?
Теперь вы закрепите фликеры на своих куртках или рюкзаках и в темное время суток водители машин вас заметят издалека, а наш сказочный друг Колобок, доберется домой без происшествий. Давайте его проводим веселым танцем! (Игра-танец «Колёсики, колёсики и красивый руль» в исполнении группы Барбарики).
Список литературы:
1. Шорыгина Т. А. Беседы о правилах дорожного движения с детьми 5-8 лет. – М.: ТЦ «Сфера», 2017, - 80 с. (Вместе с детьми).