Методические и практические статьи о проведении занятий в условиях внедрения ФГОС ДО Конспект образовательной деятельности педагога – психолога для детей группы общеразвивающей направленности 6-7 лет

Автор: Киселева Елена Сергеевна

Организация: МДОАУ № 197

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Оренбург

Цель: Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников.

Задачи:

Образовательные:

1.Расширить представления детей об имоциях, учить описывать различные эмоциональные состояния.

2.Формировать навык полных ответов на вопросы, умение работать по инструкции.

3. Обогащение словарного запаса за счет слов и выражений -«колючий человек», «колючий язык», «колючие глаза», мечта.

4. Учить рисовать в технике монотипия.

Развивающие:

1. Развивать внимание: умение максимально концентрироваться на происходящем.

2. Развивать у детей словесно-логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

3. Развивать умение вслушиваться в звуки музыки, звука природы.

Воспитательные:

1. Воспитывать у детей умение преодолевать барьеры в общении, тонко чувствовать друг друга, мягкость, доброту, уверенность в себе, восприимчивость к другим людям и окружающему миру.

Оборудование: массажные мячики, аппликаторы Кузнецова; шарф, кусочки ткани (для моря); массажные кольца,  мультимедийная  установка; презентация «Ежик и море», музыка, знаки «говорит один — говорим хором», пена для бритья, тушь, кисточки, альбомные листы.

Методы и приемы:

Словесные: беседа, вопросы, пояснения, составление рассказов.

Наглядно-демонстрационные: слайды с картинками и видео.

Практические: рисование море, физкультминутка – массаж, импровизация.

Предварительная работа. Чтение «Ежик и море» по сказке С. Козлова. Беседа по содержанию сказки.

Ход занятия:

-Здравствуйте, ребята! У нас в зале присутствуют гости. Посмотрите на них. Поздоровайтесь.

- А теперь встанем в круг, возьмемся за руки. Посмотрим, друг другу в глазки и скажем:  Доброе утро!»

- «Сегодня у нас колючая прогулка»

Детям выдается игольчатый массажный мячик, и под руководством ведущего дети делают самомассаж пальцев рук, ладоней. 

Игра с массажными мячиками

Этот шарик не простой

Весь колючий вот такой.

Меж ладошками кладем

Им ладошки разотрем.

Вверх и вниз его катаем

Свои ручки развиваем!

Можно шар катать по кругу

Перекидывать друг другу.

1, 2, 3, 4, 5,

Нам пора и отдыхать.

После «колючих» упражнений дети мягко и нежно поглаживают кисти рук.

-  «Назовите все колючее, что вы знаете (колючая елка, крапива, колючий куст, колючие иглы сосны, колючий шарф и т.д.).

А можно ли сказать «колючий человек» или «колючие глаза»? Про какого человека можно так сказать? (недоброго, нелюдимого, скрытного, злого, жесткого, угрюмого). Изобразите такого человека (дети при помощи мимики и выразительных движений тела показывают «колючего человека». Педагог пытается до них дотронуться, они соответственно реагируют — отвергают любые контакты, словесные и прикосновения).

- Как у вас хорошо получается. Брови нахмурены. Прямо все в колючку превратились, аж мне даже жутковато стало.

-А  теперь расслабимся, станем мягкими, добрыми, приветливыми, как тот Ежик, в гости к которому мы сегодня отправимся. Попасть к нему можно по одной из трех дорог.Педагог раскладывает три дороги, рассказывая о них.

- Каждая из трех дорог приведет нас в сказку. Все дороги волшебные, все они наделяют идущего силой, которая поднимается от ступней и заполняет все тело.

Первая дорога – самая легкая и гладкая (выкладывается прямая дорога – шарф).

Вторая дорога труднее – она состоит из кочек, и по ней надо не идти, а прыгать, попадая точно в цель (на полу «кочки» - массажные кольца).Но эта дорога дает больше волшебной  силы, чем первая.

Третья дорога - самая  трудная. Она колючая и болезненная (аппликаторы Кузнецова). Но зато и силу она дает огромную, больше, чем первые две.

- Сейчас хорошенько подумайте, кто какую дорогу выберет. Когда пойдете по своей дороге - прислушайтесь к себе, чувствуйте, как от ступней и до макушки ваше тело заполняется волшебной силой. (Дети выбирают дорогу, идут, а потом объясняют свой выбор).

- Закончив путь, садитесь в позу расслабления.

- Вот мы и попали в сказку, каждый по своей дорожке.

Жил-был в лесу Ежик. Он только с виду был колючий, а в душе – мягкий и добрый. И было у него одно желание: море увидеть.

Видео-слайд из мультика «Осенние кораблики»

 

— Неспокойно мне, — говорил он цветку Васильку. — Вот здесь в груди мутит.— К морю хочется.

- Ребята, какое настроение у Ежика?

- А как мы с вами можем показать, что нам грустно?

 

Видео-слайд из мультика «Осенние кораблики»

Василек никогда не видел моря, и поэтому говорил:

— Зря ты печалишься, Ёжик. Посмотри, какой я красивый, взгляни, как высоки сосны, послушай, как птицы поют! И все тебя здесь, в лесу, знают и любят.

- И кто же тогда мне тогда будет отвечать на мои вопросы?

- Какие вопросы? Задавай!

Упражнение «Говорит один — говорим хором»     

Психолог показывает детям два знака. Первый называется «Говорит один» и показывается в том случае, если ответ на вопрос должен дать один ребенок. (Дети поднимают руки, психолог называет того, кто будет отвечать). Второй знак - «Говорим хором» - показывается в том случае, если на вопрос разрешается ответить всем вместе, хором.

 

- Какое сейчас время года? (Показывает знак «Говорим хором».)

- Какие зимние месяцы ты знаешь? - ( «Говорит один».)

Тает снежок, ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает? («Говорит один».)

- Кар-кар-кар! Кар-кар-кар! –

Вот и весь репертуар.

Оглашает крону клёна

Своим пением … ( «Говорим хором».)

- Слышишь, "ку-ку" раздалось на опушке? Это доносится голос ... (Показывает знак «Говорим хором».)

- Какие звери живут в лесу? («Говорит один».)

- На ветке сидели 5 рыб. К ним прилетели ещё 2 рыбы. Сколько всего стало рыб? («Говорит один».)

-Кто быстрее доплывёт до берега – цыпленок или утенок ? ( «Говорим хором».)

-Что растет в лесу? ( «Говорим хором».)

 

Видео-слайд из мультика «Осенние кораблики»

Но Ежик с каждым днем печалился все больше и больше. И однажды ранним утром, когда в небе плавали молочные звезды, Ежик вышел из своего домика и пошел к морю. В лапе у него была палка, а за плечом котомка с едой. Сначала он шел лесом, и тропа петляла, причудливо изгибаясь и поворачивая то в одну сторону, то в другую. Настроение у Ежика было радостное и бодрое.

- Ребята, давайте вспомним с вами, как нужно вести себя в лесу.

(Ответы детей.)

Слайды «Правило поведения в лесу»

 

- Хотите отправиться вместе с  Ежиком на поиски его мечты?

Становитесь, друг за другом и бодро, весело, под музыку шагайте по кругу. Услышав на фоне музыки мой хлопок, быстро поворачивайтесь и идите в обратном направлении.

Педагог делает 5-6 хлопков с разными временными интервалами между ними.

Но вот лес кончился, и путь Ежику преградила река.

- Эй! – крикнул Ежик.

- Крря, крря? Ты что кричишь?- спросила, подлетев, Утка.

- Переправиться надо, - ответил Ежик.

- Отгадай задание, поможем переправиться.

 

Игра «Отгадай»              Слайд «Найди 10 отличий»

 

Переправили утки Ежика на другой берег, и зашагал он дальше. Долго шел Ежик по извилистой тропинке, пришел он на большой луг и заслушался.

-  Садитесь удобнее на этой полянке. Послушайте звуки леса.

(психолог включает запись леса)

 

Вокруг трещали кузнечики, звенели крылышками стрекозы, шуршали на ветру травинки, а с цветка на цветок перелетали красивые бабочки.

Слайд «Чего не стало»

 

На доске - ряд из 10-12 картинок.

Психолог просит детей внимательно рассмотреть и постараться запомнить ряд картинок.

Через 30 секунд слайд меняется и одной из картинок не хватает. Детям предлагается определить, какая картинка «исчезла».

Затем задание усложняется - убирается несколько картинок.

-Вы очень внимательные, справились с заданием!

 

Видео-слайд из мультика «Осенние кораблики»

 

Долго ли шел Ежик, коротко ли, но вышел он наконец к морю.

- Здравствуй, море! – сказал Ежик.

- Здравствуй, Ежик, - сказало море.

И наконец волна. «Пфффф!..» - ударила она в берег. «Шшшшш…» - зашуршала по камешкам, отступая.

 

Дети слушают звуки моря.

- Попробуем с вами повторить шум волны.

Упражнение на дыхание.

На вдохе дети мягко и плавно поднимают руки вверх, слегка наклоняясь вперед, на выдохе опускают руки, отклоняются в исходное положение и длительно произносят «шшшшш».

Упражнение выполняется очень мягко, спокойно, ритмично.

- Я на тебя похож, да? – спросил Ежик.

- Очень! – сказало море. И снова ударило волной о берег. Целый день Ежик играл с морем: то подбегал к самой воде, то отбегал прочь.

- мы с вами изобразили море голосом, с помощью ткани, а чем еще можно изобразить?

Рисование море (пеной для бритья)

Вот и получилось у каждого свое море. Возьмите рисунки, садитесь на коврик и положите море перед вами.

 

Видео-слайд из мультика «Осенние кораблики»

Засыпая на песке под скалой, он поеживался, и ему казалось, что он тоже – маленькое море на четырех лапках.

«Пфффф! – бормотал он себе под нос. – Шшшшшш!..» И подымал и опускал иголки.

 

- Ребята, вот и сказка закончилась. А как можно одним словом сказать, о чем она? (о мечте) О чем мечтал ежик? (о море) Сбылась его мечта? (да)

- Ребята, а какое теперь у Ежика настроение?

- А о чем можно еще мечтать?

- Вот видите, какими разными могут быть мечты. Сейчас я включу музыку, вы закроете глаза и представите себе свою мечту (психолог включает музыку на 1-2 минуты)

- Что вы будете чувствовать, если мечта сбудется.

(дети рассказывают).

 

- Каждый из нас немного волшебник. Мы можем помочь друг другу, хоть чуть-чуть приблизится к своей мечте, то есть подарить радость друг другу, стать друг другу ближе, стать настоящими друзьями, понять друг друга.

- Посмотрите, вот и море дарит вам золотых рыбок, которые помогут исполнить нашу мечту.

- А теперь закройте глазки. Пока звучит музыка, подумайте, что хорошего для себя вы нашли в сказке, пусть это останется с вами. Сделайте глубокий вдох и выдох, еще раз вдох и выдох. Я посчитаю до трех и на счет «три» мы окажемся снова в нашем детском саду. И ТАК! РАЗ, ДВА! ТРИ!

- Вам понравилось наше путешествие? Что понравилось больше всего?

-Мне тоже сегодня было очень приятно путешествовать по сказке вместе с вами. Поделитесь впечатлениями со своими близкими, а нам с вами надо прощаться.

Музыка.

Ритуал «Прощания»

Дети встают в круг протягивают по одной руке, складывают руки на руку психолога, не отрывая рук, подбрасывают несколько раз вверх со словами «Все будет хорошо!» 

 

 

Список литературы:

  1. Капская А.Ю., Мирончик Т.Л. «Планета чудес». Развивающая сказкатерапия для детей. – СПб.: Речь; М.: Сфера. 2008. – 221с.
  2. Погосова Н. М. Погружение в сказку. Коррекционно-развивающая программа для детей СПб.: Речь; М.: Сфера. 2008. – 208 с.
  3. Интернет-ресурс

Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 5,1 МБ
Опубликовано: 05.12.2022