Краткая образовательная практика «Путешествие в страну ЛОГИКА»

Автор: Бажина Мария Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Планета детства»

Населенный пункт: Пермский край, г. Чусовой

Аналитическая справка

по результатам реализации кратковременной образовательной практики «Путешествие в страну ЛОГИКА».

1. Название КОП: «Путешествие в страну ЛОГИКА»

2. Автор: Бажина Мария Викторовна – педагог-психолог.

3. Формальные характеристики: КОП «Путешествие в страну ЛОГИКА» это курс совместной образовательной деятельности педагога и детей, в котором не ставится цель приобретения новых знаний и формирования каких-либо устойчивых навыков. Скорее всего, можно говорить о приобретении и развитии ряда умений.

Возраст детей: 5 – 7 лет

Длительность реализации: 8  занятий по 25 минут

Количество занятий: 8 занятий по1 занятию в неделю по 25 минут.

В компенсирующей группе (среда) - 16.00

 

4. Форма организации: подгрупповая по 4 человека

 

5. Механизм выбора: выбор из презентованных двух КОП «Путешествие в страну ЛОГИКА» и «Ребусы» с помощью жетонов «Смайликов».

 

6. Аннотация для педагогов: 

КОП направлена на развитие познавательных способностей – это основная линия умственного развития дошкольников. В дошкольном возрасте оно идет особенно бурно, а с взрослением ребенка постепенно замедляется, поэтому так важно максимально использовать потенциальные возможности данного возраста для развития познавательных способностей детей. 

Целенаправленное развитие логического мышления в основном идет на занятиях по формированию элементарных математических представлений. Но времени, отведенного на эти занятия, недостаточно для достижения оптимального уровня умственного развития для каждого конкретного ребенка. 

Предлагаемая КОП построена на организации занятий, направленных исключительно на развитие познавательных процессов. 

Здесь игры, задания и упражнения на логику, развитие восприятия, внимания, памяти являются основным видом деятельности и выходят на передний план. 

Основным видом мышления у детей старшего дошкольного возраста является наглядно-образное – познание с помощью представлений предметов и явлений. Но наряду с этим формируется освоение мыслительных операций и действий со словами и знаками, замечающими реальные предметы и ситуации, что является предпосылками развития логического мышления. 

Это существенно повышает эффективность мыслительных операций у дошкольников, что определит в дальнейшем успешность их обучения в школе и готовность к решению различных жизненных задач в целом. 

7. Цель: Формирование познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста на основе развития логических структур мышления.

 

Задачи:

- Учить детей выделять существенные признаки предметов, сравнивать, обобщать, классифицировать.

- Познакомить с графическим отображением классификационных отношений (круги Эйлера).

- Упражнять в установлении закономерности.

- Совершенствовать произвольное внимание, память.


- Развивать умение высказывать простейшие собственные суждения и умозаключения на основании приобретённых знаний.

-  Воспитывать стремление к приобретению новых знаний и умений.

- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение выслушивать ответы товарища, не перебивать.

 

8. Достигнутый результат: дети с практикой справились успешно, сложнее усваивался материал у ребенка 5 лет, требовался индивидуальный подход. Занятия проходили в кабинете педагога-психолога, а так как он небольшой, бралось по 4 человека. Дети, которые занимались на данных занятиях, показали хорошую динамику развития. На конец года при проведении итоговой диагностики по познавательному развитию показали возрастную норму (стабильный средний и высокий уровень).

 

Программа краткосрочной образовательной практики 

«Путешествие в страну ЛОГИКА».

 

Название 

«Путешествие в страну ЛОГИКА»

Автор

Педагог-психолог Бажина Мария Викторовна

Формальные характеристики

КОП «Путешествие в страну ЛОГИКА» это курс совместной образовательной деятельности педагога и детей, в котором не ставится цель приобретения новых знаний и формирования каких-либо устойчивых навыков. Скорее всего, можно говорить о приобретении и развитии ряда умений.

Возраст детей: 5 – 7 лет

Длительность реализации: 8  занятий по 25 минут

Количество занятий: 8 занятий по 1 занятию в неделю по 25 минут.

В компенсирующей подготовительной группе (вторник) - 16.00

Форма организации

Подгрупповая по 4 человека 

Актуальность

Условия, необходимые для организации систематической работы по формированию и развитию самостоятельности логического мышления, очень трудно обеспечить на занятии. Этому должна служить организация систематических дополнительных занятий. Такой подход создает условия для развития у детей познавательных интересов, стимулирует стремление ребенка к размышлению и поиску, вызывает у него чувство уверенности в своих силах, в возможностях своего интеллекта. Во время таких занятий у дошкольников происходит становление и развитие форм самосознания и самоконтроля, исчезает боязнь ошибочных шагов, снижается тревожность и необоснованное беспокойство.

Цель

Формирование познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста на основе развития логических структур мышления.

Задачи

1. Учить детей выделять существенные признаки предметов, сравнивать, обобщать, классифицировать.

2. Познакомить с графическим отображением классификационных отношений (круги «Эйлера»).

3. Упражнять в установлении закономерности.

2. Совершенствовать произвольное внимание, память.
3. Развивать умение высказывать простейшие собственные суждения и умозаключения на основании приобретённых знаний.

4. Воспитывать стремление к приобретению новых знаний и умений.

5. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение выслушивать ответы товарища, не перебивать.

Этапы реализации КОПа

1 часть – организационная;

2 часть – основное содержание занятия – изучение нового материала;

3 часть – физкультминутка или пальчиковая игра;

4 часть – закрепление пройденного материала;

5 часть – рефлексия.

Методы и приемы:
- Наглядные:  демонстрация иллюстраций, предметных картинок.
- Словесные: беседа, вопросы, объяснение, указание.
- Практические: упражнение, моделирование, организация игровой ситуации, создание проблемной ситуации, интерактивная игра.

Планируемые результаты

В результате проведения занятий по КОП «Путешествие в страну ЛОГИКА» у детей сформируются умения:  получать, анализировать и синтезировать информацию, сравнивать окружающие предметы и явления, делать выводы и выяснять закономерности, обобщать и конкретизировать, упорядочивать и классифицировать представления и понятия.

Итоговое событие

Игра - путешествие «Путешествие в страну ЛОГИКА»

Перспективы

 Составление и реализация программы дополнительного образования по развитию логического мышления у старших дошкольников «Все по полочкам»

Учебно-дидактическое оснащение

1.Ноутбук, магнитная доска, маркер, магниты, простые и цветные карандаши.     

2. Методические и дидактические материалы по развитию логического мышления у дошкольников (карточки с предметами, дидактические игры, интерактивные игры, презентации, видеоролики) 

 

Используемая литература:

 

1. Крупенчук О. И. Тренируем пальчики – развиваем речь -Санкт-Петербург, 2013.

2. Синицын В.  Развитие мышления. Тетрадь тренажер. Операция сравнения по кругам Эйлера; Развитие мышления. Найди 9-ый, 4-ый лишни

3. Тихомирова Л.Ф. Логика. Дети. 5-7 лет - Ярославль: Академия развития; Академия Холдинг, 2001. — 160 с.

4.  Рабочая тетрадь Логика /Серия «Папка дошкольника» /Солнечные ступеньки.

5. Школа для дошколят. Логика/ С.Е. Гаврина, Н.Л.Кутявина, И.Г.Топоркова, С.В. Щербинина

6. Интерактивные игры на развитие логики и мышления сайт «Играемся»

https://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/igry-na-vnimanie-i-pamjat

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ 

занятий КОП «Путешествие в страну ЛОГИКА»

Педагог-психолог Бажина Мария Викторовна

Технологическая карта занятия №1 «Сравнение»

Задачи

Содержание

Материал

Предполагаемый результат (продукт деятельности)

1. Развивать установление сходства или различия предметов по существенным или несущественным признакам.

2. Научить сравнивать предметы, выделяя их существенные признаки, сходства и различия.

3. Развивать произвольное внимание, зрительное восприятие и память ребенка. 

4. Воспитывать умение слушать друг друга, доводить начатое дело до конца, отзывчивость.

 

1. Начинаем Путешествие в страну ЛОГИКА. Знакомство с правилами поведения на занятиях.

2. Видеоролик «Сравнение предметов»

3. Подвижная игра «Съедобное не съедобное»

4. Загадки «Назови предметы по заданным признакам».

5.Задания на сравнение в рабочей тетради.

6. Рефлексия.

1. Л.Ф. Тихомирова «Логика. Дети. 5-7 лет» стр. 13

2. Видеоролик «Сравнение предметов».

3. Л.Ф. Тихомирова «Логика. Дети. 5-7 лет» стр. 14.

4. Л.Ф. Тихомирова «Логика. Дети. 5-7 лет» стр. 15.

5. Задания в рабочей тетради «Логика» (Солнечные ступеньки) стр. 3-4

1. Дети научатся находить сходства или различия предметов по существенным или несущественным признакам.

Технологическая карта занятия № 2  «Лабиринты»

Задачи

Содержание]

Материал

Предполагаемый результат (продукт деятельности)

 1. Развивать мелкую  моторику, внимание, память и логическое мышление.

2. Научить координировать движения.

3. Воспитывать упорство и терпение. 

 

1. Что такое лабиринты и как их проходить.

2. Задания «По какой дорожке заяц дойдет до морковки», «Перенеси фигурки на новые места».

3. Пальчиковая игра дикие животные

4. Игры на сайте «Пройди лабиринт»

5. Рефлексия.

1-2. Задания в рабочей тетради «Пройди лабиринты» (Солнечные ступеньки) 

стр. 3-4

3. О.И. Крупечук «Тренируем пальчики - развиваем речь!» (Старшая группа детского сада) стр. 14.

4. Игры  на логику и мышление на сайте «Играемся» (https://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej)

 

Дети научатся координировать движения и проходить различные лабиринты.

 

Технологическая карта занятия № 3  «Обобщение и классификация»

Задачи

Содержание

Материал

Предполагаемый результат (продукт деятельности)

1. Развивать умение обобщать признаки предметов и по нему объединять предметы в однородные группы. 

2. Познакомить детей с системой графического отображения классификаций понятий в форме кругов «Эйлера»

3. Научить детей классифицировать предметы – относить их к определенной группе; называть группу предметов обобщающим понятием; подбирать предметы к обобщающему понятию («мандарин, груша и яблоко – это фрукты»); выделять «лишний» предмет из группы предметов, объясняя почему он не подходит к остальным; называть признак, обобщающий предметы («это всё белое», «это все деревянное»).

4. Воспитывать умение слушать друг друга, доводить начатое дело до конца, отзывчивость.

1. Игра «Давай сравним»

2. Задания по кругам Эйлера 

3. Пальчиковая игра «Фрукты».

4. Задания «Что лишнее?».

5. Игры на сайте «Четвертый лишний»

6. Рефлексия.

1. Л.Ф. Тихомирова «Логика. Дети. 5-7 лет», стр. 20

2. В. Синицын «Развитие мышления. Тетрадь тренажер. Операция сравнения по кругам Эйлера».

3. О.И. Крупечук «Тренируем пальчики - развиваем речь!» (Старшая группа детского сада)

стр. 8.

4. Л.Ф. Тихомирова «Логика. Дети. 5-7 лет», стр. 49;  

5. Игры  на логику и мышление на сайте «Играемся» (https://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej)

 

Дети научатся:

- выделять свойства предметов, находить предметы, обладающие заданным свойством или несколькими свойствами, разбивать множество на подмножества, характеризующиеся общим свойством;

- обобщать по некоторому признаку, находить закономерность по признаку;

- пользоваться разрешающими и запрещающими знаками.

 

 

 

Технологическая карта занятия № 4  «Аналогии, смысловое соотнесение»

Задачи

Содержание

Материал

Предполагаемый результат (продукт деятельности)

1. Развивать умение устанавливать связь между предметами, а затем по аналогии подобрать к другому подходящий предмет (например, собака – конура, птица – гнездо. 

2. Воспитывать умение слушать друг друга, доводить начатое дело до конца, отзывчивость.

 

1. Игровой ролик «Выбери подходящий предмет»

2. Настольная игра «Анологии» 

3. Пальчиковая игра «Зимняя одежда».

4. Игры на сайте «Подбери пару»

5. Рефлексия.

1. Л.Ф. Тихомирова «Логика. Дети. 5-7 лет», стр. 20

2. Настольная игра «Анологии»

3. О.И. Крупечук «Тренируем пальчики - развиваем речь!» (Старшая группа детского сада) стр.26.

4. Игры  на логику и мышление на сайте «Играемся» (https://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej)

Дети научатся:

- обобщать по некоторому признаку, находить закономерность по признаку;

- сопоставлять части и целое  предметов и действий;

- устанавливать связь между предметами;

- проводить аналогию между разными предметами;

- находить  похожее  у разных предметов.

 

 

Технологическая карта занятия № 5  «Закономерности»

Задачи

Содержание

Материал

Предполагаемый результат (продукт деятельности)

1. Развивать у детей умения устанавливать связи между предметами и явлениями, устанавливать несложные закономерности.

2. Научить устанавливать последовательности действий или событий на картинках: что было сначала, что произошло потом.

3. Научить детей составлять связный рассказ по картинкам, объединив их одним сюжетом.

4. Воспитывать умение слушать друг друга, доводить начатое дело до конца, отзывчивость.

1. Настольная игра «Что сначала, что потом?» 

2.Задания «Найди закономерности». 

3. Пальчиковая игра «Времена года»

4. Задания «Дорисуй в каждом ряду изображение в пустой квадрат».

 5. Игры на сайте «Логическая цепочка»

6. Рефлексия.

1. Настольная игра «Что сначала, что потом?»

2. С.Е. Гаврина, Н.Л.Кутявина, И.Г.Топоркова, С.В. Щербинина «Школа для дошколят. Логика» стр. 30.

3. О.И. Крупечук «Тренируем пальчики - развиваем речь!» (Старшая группа детского сада) стр.42.

4 С.Е. Гаврина, Н.Л.Кутявина, И.Г.Топоркова, С.В. Щербинина «Школа для дошколят. Логика» стр. 31.

5.Игры  на логику и мышление на сайте «Играемся» 

(https://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej)

 

Дети научатся:

- сопоставлять части и целое  предметов и действий;

- расставлять события в правильной последовательности;

- выполнять перечисляемую или изображенную последовательность действий;

- описывать простой порядок действий для достижения заданной цели;

- находить ошибки в неправильной последовательности    простых действий;

- составлять связный рассказ по картинкам, объединив их одним сюжетом.

 

 

Технологическая карта занятия № 6  «Систематизация»

Задачи

Содержание

Материал

Предполагаемый результат (продукт деятельности)

1. Развивать мыслительную деятельность, в ходе которой исследуемые объекты организуются в некую систему на базе выбранного принципа.

2. Научить детей продолжать ряд, не нарушая закономерности. 

3. Воспитывать умение слушать друг друга, доводить начатое дело до конца, отзывчивость.

1. Упражнение «Что появилось в ряду?»

2.Задания в рабочей тетради «Продолжи ряд, не нарушая закономерность»

3. Пальчиковая игра «Зимняя одежда».

4. Игры на сайте «Судоку Огород», «Собери бусы»

5. Рефлексия.

1. Л.Ф. Тихомирова «Логика. Дети. 5-7 лет», стр. 35-36

2. Задания в рабочей тетради «Логика» (Солнечные ступеньки) стр. 6

3. О.И. Крупечук «Тренируем пальчики - развиваем речь!» (Старшая группа детского сада) стр.26.

4. Игры  на логику и мышление на сайте «Играемся» (https://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej)

Дети научатся:

- выполнять перечисляемую или изображенную последовательность действий;

- описывать простой порядок действий для достижения заданной цели;

- находить ошибки в неправильной последовательности    простых действий;

- продолжать ряд, не нарушая закономерности.

 

Технологическая карта занятия № 7  «Умозаключения»

Задачи

Содержание

Материал

Предполагаемый результат (продукт деятельности)

1. Развивать мыслительную деятельность при помощи, которой из одного или нескольких суждений делается заключение.

2. Научить делать простые умозаключения, через решение логических задач. 

3. Научить составлять детали «Танграма» в соответствии со схемой.

3. Воспитывать умение слушать друг друга, доводить начатое дело до конца, отзывчивость.

 

1.Задания в рабочей тетради «Умозаключения», «Логические задачи»

2. Д/игра «Танграмм» 

3. Пальчиковая игра «Космос».

4. Интерактивная игра «Чья голова, чей хвост?»

5. Рефлексия.

1. Задания в рабочей тетради «Логика» (Солнечные ступеньки) стр. 6

2. Д/и «Танграмм»

3. О.И. Крупечук «Тренируем пальчики - развиваем речь!» (Старшая группа детского сада) стр.54.

4. Игры  на логику и мышление на сайте «Играемся» (https://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej)

Дети научатся:

- расставлять события в правильной последовательности;

- выполнять перечисляемую или изображенную последовательность действий;

- описывать простой порядок действий для достижения заданной цели;

- находить ошибки в неправильной последовательности    простых действий;

- проводить аналогию между разными предметами;

- находить  похожее  у разных предметов.

 

Технологическая карта занятия № 8  Игра- путешествие «Путешествие в страну ЛОГИКА»

Задачи

Содержание

Материал

Предполагаемый результат (продукт деятельности)

1. Развивать логическое мышление и связную речь у детей.

2.Обобщить и закрепить знания детей.

3. Воспитывать умение слушать друг друга, доводить начатое дело до конца, отзывчивость.

 

1.Организационный момент.

- загадки

-  задание про поезд.

2. Остановка «Загадочная»

 - логические задачи;

- игра 4-ый лишний.

3. Остановка «Красочная»

- логическая цепочка.

4. Остановка «Спортивная»

- физкультминутка

5. Остановка «Страна Логика»

-нарисуй 9-ый лишний.

6. Рефлексия.

 

1. Презентация.

2. Загадки про поезд и задания про поезд (конспект занятия).

3. Карточки с заданиями.

4. Цветные карандаши.

5. Светофор.

6. Запись песни: «Мы едем, едем, едем….»

Пособия В. Синицын «Развитие мышления. Тетрадь тренажер. 

Найди 9-ый», «4-ый лишний».

 

Дети будут уметь:

- выделять свойства предметов, находить предметы, обладающие заданным свойством или несколькими свойствами, разбивать множество на подмножества, характеризующиеся общим свойством;

- обобщать по некоторому признаку, находить закономерность по признаку;

- сопоставлять части и целое  предметов и действий;

- расставлять события в правильной последовательности;

- выполнять перечисляемую или изображенную последовательность действий;

- описывать простой порядок действий для достижения заданной цели;

- находить ошибки в неправильной последовательности    простых действий;

- пользоваться разрешающими и запрещающими знаками;

- проводить аналогию между разными предметами;

- находить  похожее  у разных предметов.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 32,2 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,4 МБ
Опубликовано: 05.12.2022