Конспект развивающего занятия с элементами песочной арт-терапии «Здравствуй песочек»
Автор: Мельник Александр Андреевич
Организация: МБДОУ Детский сад № 8 «Огонёк»
Населенный пункт: Сахалинская область, г. Поронайск
«Часто руки знают, как распутать то, над чем тщетно бьётся разум»
К. Г. Юнг
Возможности применения песочницы до конца не раскрыты и поистине безграничны. Песочницей в работе могут пользоваться психолог, педагог, организовавший изостудию, учитель-дефектолог для организации альтернативной коррекционной работы, воспитатели. Можно с уверенностью сказать, что песочница представляет собой новый, интерактивный и недорогой психолого-педагогический ресурс. На его основе можно предложить и организацию дополнительных, в том числе платных образовательных услуг.
Игры с песком развивают мелкую моторику, стимулируют речевую активность, способствуют пополнению и автоматизации лексического запаса.
Песок – природный материал, обладающий собственной энергетикой. По сравнению с другими материалами для творчества – глиной, пластилином, красками – он имеет ряд преимуществ.
Создание песочных композиций в отличие, например, от рисунка не требует особых умений. Сделать что-то не так невозможно, это особенно важно для тех, кто привык строго оценивать себя. Песочные игры подходят тем, кому трудно облечь свои переживания (очень острые и болезненные), в слова, или просто потому, что человек не обладает даром красноречия.
Песочная терапия – возможность выразить то, для чего трудно подобрать слова, соприкоснуться с тем, к чему трудно обратиться напрямую, увидеть в себе то, что обычно ускользает от сознательного восприятия.
Игры с песком способны заинтересовать, отвлечь, расслабить ребенка, развить и обогатить эмоциональную сферу, а значит, обеспечить наиболее успешное выполнение задания или же эффективный способ подачи материала.
Тема:
- Здравствуй песочек
Цель:
- Создание условий для снятия психоэмоционального напряжения и психического развития дошкольников средствами песочной арт-терапии.
Задачи:
Образовательные
Продолжить формировать представления о свойствах сухого песка, сформировать навыки рисования песком методом «Белым по-черному»
Развивающие
Развить мелкую моторику рук и тактильную чувствительность, развить воображение, снять эмоциональное и мышечное напряжение, развить коммуникативные навыки.
Воспитательные
Воспитывать умение слушать и слышать педагога, действовать по словесной инструкции взрослого, познакомить с песочницей и правилами поведения в ней, воспитывать умение играть в песок, воспитывать умение играть дружно.
Форма проведения:
- Развивающее занятие.
Форма организации:
- Подгрупповая
Количество воспитанников:
- 4-8 детей
Возраст:
- 5-6 лет (старшая группа)
Время проведения:
- 25 минут
Перечень оборудования:
- песочница для рисования с подсветкой, песочница малая, набор игрушек (размер не более 10 см), ручная кукла «Скоморох» - персонаж «Песчанка», кисточки, стол для большой песочницы, демонстративный материал – картинки с тенью, стол малый для малой песочницы, стулья по количеству детей.
№ время |
Этапы совместной деятельности (структурные компоненты) |
Ход занятия |
|
Деятельность педагога-психолога |
Деятельность детей |
||
I
2 мин
5 мин |
Вводная часть
Организационный момент (приветствие, эмоциональный настрой на совместную деятельность)
Мотивация (погружение в ситуацию):
|
Педагог-психолог обращается к детям: - Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга. зачитывает приветствие:
Здравствуй, солнце золотое! (Рисуем руками круг) Здравствуй, небо голубое! (Поднимаем руки вверх) Здравствуй, вольный ветерок! (Качаем вытянутыми руками) Здравствуй, маленький дубок! (Приседаем, показываем маленький дубок) Все живем в одном краю – Всех я вас приветствую
Педагог-психолог: - Ребята друг друга мы поприветствовали, и теперь можем отправляться в волшебную песочную страну, но для начала нам нужно узнать правила этой страны, а с ними нас познакомит хранитель правил и житель песочной страны, в которую мы сегодня отправимся, «Песчанка». Он уже сидит и ждет нас на стульчиках, давайте тоже присядем.
Педагог-психолог присаживается на стул, берет у куклы скомороха свиток с правилами, и зачитывает их: - Ребята наши правила простые: Песком не балОваться, в друг друга не кидаться, чужие постройки и рисунки не рушить, не ломать и другим работать не мешать. Если хочешь что-то взять или сказать должен руку ты поднять. - Ребята, всем понятны правила нашего Песчанки?!
- Тогда давайте отправляться в песочную страну, но, чтобы туда попасть нужно выполнить обряд. Нужно песочек крепко в руке сжать 3 раза и это обязательно, а затем песочек вверх поднять и отпустить чтобы получился дождик. И как только каждый из вас это сделает, мы тут же появимся в волшебной стране. (Попутно педагог-психолог расспрашивает детей о их ощущениях.)
|
Дети встают в круг, выполняют действия по тексту приветствия.
Дети присаживаются на стулья
Дети отвечают утвердительно
Каждый ребенок по очереди подходит к песочнице и сжимает несколько раз песок в руке, затем подымает руку над песочницей и отпускает песок создавая песочный дождь. |
II
15 мин |
Основная часть
|
Педагог-психолог: - Ребята мы прибыли в песочную страну в гости к Песчанке. - Как вы думаете, а в этой стране в песочке может кто-то жить?
В зависимости от ответа детей педагог-психолог продолжает диалог: Ответ утвердительный - Давайте поищем этих песочных жителей. Ответ отрицательный – Давайте проверим может ли кто-то жить в песке. - Мы с вами будем настоящими археологами. А кто-нибудь знает кто такой археолог? Ребята, только этих жителей надо раскапывать аккуратно и постепенно, чтобы не очень их тревожить. Каждому из вас нужно найти по одному песочному жителю
- Молодцы, ребята. Мы раскопали всех песочных жителей. А скажите, когда светит солнышко ярко, где лучше прятаться песочным жителям? (тень) Ребята посмотрите на какой картинке есть тень? - Тогда давайте порадуем нашего Песчанку и всех жителей, и нарисуем им дерево на песке. Скажите мне пожалуйста из каких частей состоит дерево? (ствол, ветки и тд)
Педагог-психолог рисует ствол дерева по середине песочницы, ставит задачу детям нарисовать ветки (показывает пример).
Педагог-психолог: - Друзья смотрите какое у нас замечательное дерево получилось, а что это за дерево, как вы думаете, как оно называется?
- Ребята, а как вы считаете, чего не хватает на нашем дереве? (листва, плоды, игрушки и т.д.) - А давайте тогда это дорисуем.
- Какие мы с вами молодцы! Какое красивое и пышное дерево нарисовали. Теперь нашим песочным жителям точно хватит тени прятаться от солнца. Теперь давайте как следует отряхнем руки! Раз, два, три – руки отряхни!
|
Дети отвечают на вопрос.
Дети встают со стульчиков и подходят к песочнице. Отвечают на вопрос. Затем раскапывают кисточкой в песочнице заранее закопанные маленькие игрушки. Раскопав игрушку, дети их называют.
Дети отвечают на вопросы. Дети переходят к световому столу для пескорисования.
Дети со всех сторон рисуют ветви (рисуют пальцами).
Дети говорят свои варианты названия.
Дети отвечают и продолжают рисовать в зависимости от ответа.
Дети отряхают руки |
III
3 мин |
Заключительная часть Выход из ситуации, рефлексия, прощание |
Педагог-психолог: - Ребята, вот и подходит к концу наше путешествие, и чтобы вернуться назад нам необходимо выполнить еще один обряд. Для этого присядем опять на стульчики. Нужно песочек крепко в руке сжать 3 раза, а затем песочек вверх поднять и отпустить чтобы получился дождик. И как только каждый из вас это сделает, мы тут же вернемся обратно.
Педагог-психолог от имени Песчанки проводит краткую беседу о занятии. Песчанке очень интересно что вам запомнилось? Чем вы занимались на занятии? Что вам больше всего понравилось? А в какой стране вы побывали? и т.д. Затем прощается.
-Ребята вот и настала пора прощаться Педагог-психолог вместе с детьми встает кругом и выставляет руку в центр, произносят считалочку:
Раз, два, три, четыре, пять Снова встретимся опять
В конце на слово «ОПЯТЬ» подымают руки вверх. |
Дети присаживаются на стулья. Каждый ребенок по очереди подходит к песочнице и сжимает несколько раз песок в руке, затем подымает руку над песочницей и отпускает песок создавая песочный дождь.
Дети отвечают на вопросы.
Дети в свою очередь кладут свои руки сверху. |
Список использованной литературы
- Сапожникова О. Б., Гарнова Е. В. «Песочная терапия в развитии дошкольников.» – М.: ТЦ Сфера, 2014. – 64 с.
- Сапожникова О. Б., Гарнова Е. В. «Игры с песком для обучения пересказу детей 5-7 лет.» Методические рекомендации. – М.: ТЦ Сфера, 2017. 63 с.
- Сотула О. С. «Развивающие игры с песком для старших дошкольников». Медработник ДОУ. 2015 №5.
- Эль Г. Н. «Человек играющий в песок. Динамичная песочная терапия» - СПб.: Речь, 2007.
- Сакович Н. А. «Технология игры в песок. Игры на мосту.» - СПб.: Речь, 2006.