Конспект коррекционно-развивающего занятия с использованием песочной терапии «Волшебные пальчики»
Автор: Соловьева Елена Александровна
Организация: МДОУ «Детский сад комп. вида №111 «Медвежонок»
Населенный пункт: Вологодская область, г.Вологда
«Самая лучшая игрушка для детей – кучка песка!»
К.Д. Ушинский
Песочная терапия — это рекорд усидчивости для ребёнка любого возраста. Песочная терапия - это возможность самовыражения ребенка, выражения его эмоций и чувств, которые иногда сложно и трудно передать словами.
Игры с песком развивают восприятие, мышление, память, внимание, речь, навыки самоконтроля и саморегуляции, творческого мышления, воображения и фантазии; формируют у ребенка представления об окружающем мире; развивают мелкую моторику, глазомер; успокаивают и расслабляют, снимая напряжение; воспитывают чувство успешности и уверенности в себе (вот как я могу!); помогают познавать внешний и свой внутренний мир.
Через игру в песок у ребенка рождается или усиливается чувство доверия, принятия и успешности. Взаимодействие с песком через игры и упражнения способно развить и обогатить эмоциональную сферу ребенка, а также снизить тревожность и эмоциональное напряжение.
Особо нуждаются в такой терапии дошкольники с ООП. В качестве ведущих характеристик таких дошкольников выделяют слабую эмоциональную устойчивость, нарушение самоконтроля во всех видах деятельности, агрессивность поведения и ее провоцирующий характер, трудности приспособления к детскому коллективу, суетливость, частую смену настроения, чувство страха, манерничанье, фамильярность по отношению к взрослому.
Непосредственная образовательная деятельность с детьми с использованием метода песочной терапии имеет свою структурную особенность:
1. Разминка (или разогревающие игры). Этап прикосновений и игр на поверхности песка.
Цель: снижение психофизического напряжения, регуляция мышечного напряжения, расслабление, развитие тактильной чувствительности, воображения, закрепление знаний о сенсорных эталонах.
2. Непосредственно обучающая часть.
Цель: развитие сенсорных способностей, предметно-практических манипуляций, тонкой моторики, познавательной и речевой активности.
3. Завершающий этап. Этап прикосновений и игр на поверхности песка.
Цель: приобретение нового сенсорного опыта, благодаря которому дети узнают о своих физических и чувственных возможностях, а также о свойствах вещей, которые их окружают.
Если ребенок испытывает неприятные ощущения, нельзя настаивать на продолжении игр с песком.
В своей работе, я, как педагог-психолог главной целью на занятиях с ребенком вижу прежде всего установление наиболее «мягкого» контакта с ребенком, снятие тревожности и эмоционального напряжения, характерные для категории детей с ООП. Так же занятия с песком прекрасно помогают детям пройти процесс адаптации к детскому саду. Совместная деятельность на песке положительно сказывается на общем эмоциональном фоне ребенка.
Занятие с элементами песочной терапии «Волшебные пальчики»
Цель: снижение эмоционального напряжения и тревожности, проявление эмоции злости.
Задачи:
• Способствовать снижению напряжения и расслаблению;
• Развивать тактильную чувствительность и мелкую моторику рук;
• Научить проявлять злость приемлемым способом.
Форма проведения: коррекционно-развивающее занятие
Форма организации: подгрупповая
Количество воспитанников: 2-3 человека
Возраст: воспитанники старшей группы ЗПР (5-6 лет)
Время проведения: 20-25 минут
Оборудование: песочница (стол на ножках с цветовой подсветкой), кинетический песок, формочки.
Участники: педагог-психолог, дети.
Ход занятия.
1. Разминка с использованием пальчиковой гимнастики
Раз, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладошки)
Пошли пальчики играть (пальчики шагают по песку и погружаются в него),
Поскакали, поплясали (имитация различных движений на песке, например, игра на пианино)
И немножечко устали (положили ладони на песок).
Отдохнули, отдышались (погладили песок ладонями с разных сторон)
и опять играть помчались (побежали пальчиками по песку).
2. Обучающая часть.
Игра «Мои ощущения»
Педагог вместе с ребенком глубоко погружает пальчики в песок, посыпает, перетирает между ладошками. Вместе с детьми проговариваем свои ощущения.
Раз ладошка, два ладошка, мне приятно и тепло
Весело бежим по кругу, это очень хорошо.
Нежно, нежно, чуть касаясь,
Я приятно расслабляюсь.
Песок ладошки согревает
И тепло свое мне дарит.
Мягкость чувствую его,
Мне приятно и тепло.
Упражнение «Пальчики»
Цель: развитие мелкой моторики и тактильной чувствительности.
Раз, два, три, четыре,
Пирожок с тобой лепили,
Круглый сладкий пирожок,
Поиграй со мной дружок.
Раз, два, три, четыре
Поиграть с тобой решили
Зашагали как слоны
Зайцы скачут раз, два, три.
На песке можно оставлять всевозможные отпечатки следов животных, насекомых, птиц и т.д. Так же можно сделать норки, проходы, все на что богата фантазия психолога.
Упражнение «Я злюсь»
Цель: выражение злости конструктивным способом, преодоление страха наказания за проявление эмоции злости.
Часто родители дают запрет на выражение злости и в стрессовой ситуации для ребенка сопровождают его поведение такими словами: «Не злись, не капризничай, прекрати…». Как правило, такой запрет со стороны родителей не только не идет на пользу ребенку, а наоборот, вызывает дополнительное напряжение и агрессию по отношению к родителю, а также чувство вины после проявления агрессии.
Так бывает, что иногда все люди злятся, и маленькие, и большие. Это не хорошо и не плохо, это всего лишь одна из наших многочисленных эмоций. Когда ты в таком состоянии, ты можешь говорить и делать разные вещи, от которых сердятся и огорчаются родители. Ты, конечно же, имеешь право злиться. Сейчас я тебе покажу как можно сердиться и злиться так, чтобы и родители не сердились в ответ, и ты не чувствовал бы себя виноватым после проявления злости.
Смотри, как с помощью песка мы можем победить свою злость, выразить ее. При сильном напряжении ребенка можно предложить ему сильно сжимать песок, при этом порычать, либо нажимать с силой на поверхность песка кулачками. Затем совместно с ребенком можно сделать шар, на котором обозначить нос, рот, глаза. Сказать ребенку: «Теперь твоя злость живет в этом шаре». Таким образом, ребенок свои негативные чувства переносит на этот шар, он может их обозначить, рассказать о них. Затем ребенок любым способом разрушает шар, сопровождая следующими словами: «Уходи злость, приходи спокойствие и радость». Таким образом, ребенок дает выход агрессии конструктивным способом, получая удовольствие от процесса выхода эмоции. В завершении ребенок ладонями выравнивает поверхность песка, получая при этом успокоение и равновесие, сопровождая словами: «Я победил свою злость. Я спокоен.»
3. Завершающий этап. Релаксация с использованием пальчиковой гимнастики.
Раз, два, три, четыре
Вместе мы снежок лепили,
Круглый, круглый, гладкий, гладкий
И совсем, совсем не сладкий.
Мы сегодня поиграли и конечно же устали.
Песочек с пальчиков смахнем,
В группу дружно мы пойдем.