Занимательные карточки
Автор: Савлюкова Марина Александровна
Организация: МДОАУ №110
Населенный пункт: г.Оренбург
Цель: нестандартный способ начать занятие, повысить эмоциональный фон воспитанников.
Задачи:
- развить интерес старших дошкольников к началу занятия;
- развивать речь, коммуникативные навыки;
- развивать воображение, творческое мышление;
- разделить на подгруппы, на пары и т.д.;
- сплочение детского коллектива;
- определить дальнейших ход занятия.
Возраст воспитанников: 5-7 лет
Описание: в коробку с прорезью либо небольшой мешок помещаются заранее подготовленные карточки (в зависимости от цели самого занятия и количества участников можно подготовить карточки разных цветов, например если нужно поделить детей на три команды, то карточки могут быть желтые, зеленые и белые, так же карточки могут быть разной формы (на усмотрение педагога), изображения на карточках подбираются самые простые, суть в том, чтобы ребенок мог, вынув картинку, начать строить рассказ с тем что изображено на картинки, тот в свою очередь называет предыдущее действие и придумывает новое. Например: у Ване на картинке изображено солнце. Мальчик начинает рассказ: «Солнце ярко светит», и передает мешочек с картинками Кате. Девочка достает картинку «Велосипед» и продолжает: … «солнце ярко светит, а велосипед катится по тропинке» …и так далее. В дальнейшем можно построить занятие таким образом: дети делились на пары, играли с картинками «Угадай какой картинки не стало», «Какая картинка у кого была?», «Угадай что это?», «Мемо» и т.д.