Конспект психологической квест-игры для детей подготовительной к школе группы «По дороге Знаний»

Автор: Тюлькова Наталья Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад г. Новосокольники»

Населенный пункт: Псковская область, г.Новосокольники

Цель: Формирование у детей высокой мотивации и заинтересованности посредством внедрения в образовательный процесс новой формы игровой деятельности — квест-игра, систематизировать полученные знания и умения.

Создание благоприятной атмосферы для непосредственного свободного общения и эмоциональной близости.

Задачи:

Образовательные:

  1. Закреплять умение проводить звуковой анализ слов.
  2. Закреплять умение разгадывать ребусы.
  3. Продолжать учить детей ориентироваться на листе бумаги.

Развивающие:

  1. Развивать логическое мышление, внимание, воображение, зрительную память.
  2. Развивать координацию движений.
  3. Способствовать развитию познавательной и эмоциональной сферы, коммуникативных навыков и умений, необходимых для дальнейшего обучения и адаптации в школе.
  4. Продолжать учить работать в коллективе.

Воспитательные:

  1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать поставленную задачу и выполнять ее.
  2. Воспитывать чувство ответственности, взаимовыручки, стремление не подвести своих товарищей.

Интеграция образовательных областей в соответствии с ФГОС ДО: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Предварительная работа:

  • беседы о школе, о профессии учителя;
  • рассматривание иллюстраций о школе, школьных принадлежностях;
  • просмотр мультфильмов о школе;
  • чтение художественной литературы;
  • рисование, конструирование по теме «Школа».

Материалы и оборудование: воздушный шарик; конверт с письмом; карта с маршрутом; ёмкость с цветными камнями, в которой спрятаны школьные принадлежности (клей, карандаш, ручка, линейка и т.д.) и подручные предметы (игрушки, трубочки, ложки и т.д.); обруч-тоннель; мольберт; макет дома на ватмане с пятью этажами, и на каждом этаже по 5 окон-квартир; картинки животных; картинка «Достопримечательность», разрезанная на 8 частей; стеклянный мольберт; гуашь; шкатулка с медалями «Будущий первоклассник»; музыкальная колонка.

 

 

 

Ход занятия:

Педагог-психолог:

Здравствуйте, ребята. Давайте поздороваемся друг с другом, повернитесь лицом к своему соседу, улыбнитесь ему, повторяйте за мной:

Здравствуй, друг! (здороваются за руку)

Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)

Где ты был? (теребят друг друга за ушко)

Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)

Ты пришел! (разводят руки в сторону)

Хорошо! (обнимаются)

И обнимемся все вместе (психолог и дети обнимаются).

Ребята, вы знаете, сегодня в наш детский сад прилетел вот такой воздушный шарик. Посмотрите, к нему прикреплен конверт. Вам интересно, что там может быть? Давайте развернем и прочитаем его.

«Здравствуйте, дорогие ребята! Скоро вы пойдёте в школу. Вас ждёт интересная и непростая школьная жизнь. Вы готовы к ней? Давайте проверим! Предлагаю вам пройти «По дороге Знаний» и выполнить мои задания.

Скажу вам прямо, вас ждут трудные испытания. Но если вы будете внимательными, дружно отвечать на вопросы, помогать друг другу, тогда справитесь со всеми заданиями. В конце пути, вас ждёт награда. Желаю удачи!» Ваш учитель Ёж.

Вы готовы отправиться в путь? Только у нас нет главного - маршрута. Дети, а возможно, этот шарик волшебный. Я скажу волшебные слова. Слушайте их внимательно и повторяйте:

Ты к шарику коснись,

Вокруг себя повернись,

Шарик, путь нам покажи.

Тайну расскажи.

(Лопается шарик и появляется карта).

Ребята, давайте рассмотрим наш маршрут «По дороге Знаний». (Дети совместно с воспитателем рассматривают карту).

Прежде чем мы отправимся в путь, нам надо узнать прогноз погоды, чтобы быть ко всему готовыми. Но у меня сломался приемник, и я не могу сама определить, какая станция передает прогноз погоды. Вы мне поможете? Давайте определим, станция, под каким номером - передает прогноз погоды.

Игра «Приемник»

Трое взрослых садятся на стульчики, спиной к детям, и одновременно начинают в полголоса непрерывно повторять слова. У каждого своя серия слов: 1 - «Школьные принадлежности», 2 - «Погода», 3 - «Времена года». Дети должны услышать, под каким номером находится нужная радиостанция.

Внимание! 1,2,3 начали! (Взрослые называют слова около 7-10 секунд. Дается команда стоп).

Под каким номером станция прогноза погоды? (Ответы детей). Молодцы. Давайте его прослушаем. (Передается прогноз погоды). Мы узнали прогноз погоды, и можем смело отправляться в путь.

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)

Мы колени поднимаем —

Вместе весело шагаем. (Шагаем.)

От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)

И на месте обернулись. (Дети крутятся вокруг себя.)

Вот мы и оказались на первой станции.

Станция «Школьные принадлежности»

Ребята посмотрите у нас первое задание:

«Найдите спрятанные предметы с завязанными глазами, и сложите в портфель школьные принадлежности». (В емкости, наполненной цветными камнями, спрятаны различные предметы).

Давайте, найдем все спрятанные предметы и на ощупь определим, нужны они нам в школе или нет.

Дети выполняют задание.

Молодцы, ребята, вы справились с первым заданием. Двигаемся дальше. (Подходим к обруч-тоннелю). Чтобы попасть нам на следующую станцию, что надо сделать? (Ответы детей).

Правильно, проползти по тоннелю.

Следующая станция называется Станция «Математическая».

Однажды звери собрались и решили жить вместе. Построили себе дом, и стали спорить, кто, где будет жить? Давайте поможем заселить зверей в домик.

Игра «Рассели жильцов»

Оборудование: Макет дома с пятью этажами, и на каждом этаже по 5 окон-квартир. Плоскостные изображения зверей.

Педагог-психолог читает задание, дети выполняют.

  • Медведь живет на третьем этаже в 3 квартире.
  • Зайчик живет на первом этаже во второй квартире.
  • Кот живет на четвертом этаже в четвертой квартире.
  • Лиса живет на третьем этаже в первой квартире.
  • Курочка живет на последнем этаже в последней квартире.
  • Волк живет на втором этаже над зайчиком.
  • Собака живет на одном этаже с курочкой, но в первой квартире.

Молодцы, вы расселили всех зверей, пойдемте дальше. Чтобы попасть на следующую станцию, нам надо пройти «Поляну внимания».

Игра «Поляна внимания»

На картинки мы посмотрим,

И движения запомним:

Камни – дружно приседаем,

Стрелка – руки поднимаем,

По следам – шагаем смело,

По волнам – плывем умело.

Станция «Окружающий мир»

Ребята, на этой станции для нас учитель Ёж подготовил вопросы. Готовы на них отвечать?

- Модель земного шара (глобус)

- Как называется наша страна (Россия)

- Столица нашей России (Москва)

- Фамилия нашего президента (В. В. Путин)

- Назовите государственную символику нашей страны (герб, флаг, гимн) цвета нашего флага (белый, синий, красный).

- Название города, в котором мы живем, а какие еще города вы знаете?

- Какие достопримечательности есть в нашем городе?

Давайте соберем картинку, чтобы узнать, какая достопримечательность здесь изображена. (Разрезная картинка с достопримечательностью родного города).

Ребята, вы и с этим заданием справились, отправляемся дальше.

Посмотрите на карту, что нас дальше ждет. (Дети смотрят на карту, и отвечают). Это туман. Он состоит из капелек. И я предлагаю вам на время превратиться в капельки этого тумана. Поиграем в игру «Капельки». Чем быстрее мы соединим капельки между собой, тем быстрее туман исчезнет! Помните правила? (Ответы детей)

Игра «Капельки».

Дети под музыку хаотично двигаются между собой. Когда музыка затихает, они слушают и считают количество хлопков психолога. Если психолог хлопнет 2 раза, то дети объединяются в пары, если три - по три человека, если много хлопков – обнимаются все вместе.

Молодцы! Вы развеяли туман!

Станция «Школьная»

Ребята, у нас с вами осталась последняя станция, и если мы справимся с этим заданием, тогда узнаем, что для нас приготовил учитель Ёж.

Задание: «Записывайте первые или последние буквы отгадок на загадки, и у вас получится слово». (На стеклянном мольберте, гуашью дети записывают буквы).

 

  1. Если ты его отточишь,

Нарисуешь все,

Что хочешь!

Солнце, море,

Горы, пляж...

Что же это? (Карандаш)

  1. Есть листок, есть корешок.

А не куст и не цветок.

Нету лап, нету рук.

А приходит в дом как друг.

На колени к маме ляжет,

  • всём тебе расскажет. (Книга)
  1. После срока ваш приход

Как учитель назовёт?

Будет наказание

Вам за ... (Опоздание)

  1. Линию прямую, ну-ка,

Сам нарисовать сумей-ка!

Это сложная наука!

Пригодится здесь ... (Линейка)

  1. Мебель школьная стоит,

Ученик за ней сидит,

От начала до конца,

Неразлучна с ним она! (Парта)

 

Ребята, какое слово у нас получилось? (Ответы детей). Правильно – школа. Вы молодцы, справились со всеми заданиями, теперь посмотрим, что же учитель Ёж приготовил для вас. (На столе прикрытая шкатулка, а в ней медали). Это медали «Будущий первоклассник». (Раздача медалей). Здесь есть еще письмо:

«Дорогие ребята! Если вы получили призы, значит, выполнили все мои задания! Вы большие молодцы! Только умные, дружные, активные, самостоятельные дети готовы идти в школу. Вы это доказали! До новых встреч». Ваш учитель Ёж.

А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза и повторяйте: «Раз, два, три, четыре, пять, возвращаемся в детский сад». (Дети повторяют слова, звучит музыка Э. Грин «Утро»).

Рефлексия:

ï Где мы сегодня с вами побывали?

ï Какие испытания нам пришлось преодолеть?

ï Какая станция понравилась вам больше всего?

  • Какое задание было для вас трудным?

Нам пора прощаться.

До свидания, ребята!


Приложения:
  1. file0.docx.. 37,4 КБ
Опубликовано: 01.10.2023