Методическая разработка нестандартного занятия в ДОУ с элементами техник из арт-терапии конспект «Вход в сказку» (подготовительная к школе группа)

Автор: Уразлин Рамазан Рамилевич

Организация: ДО МБОУ «Лицей №186 — «Перспектива»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Казань

Цель: развить творчество и фантазию дошколят.

Задачи: 1) Обогатить словарь детей.

2) Развивать познавательный интерес, воображение, смекалку, психические качества (воля, целеустремленность, самоконтроль).

3) Воспитывать уважение друг к другу, чувство ответственности, умение работать в команде.

Материалы и оборудования: воспроизводящее устройство(колонка), классическая музыка, листы бумаги А0 или ватман, краски, кисточки, карандаши, стаканчики для воды, ножницы, клей, журналы.

Виды детской деятельности: игровая, изобразительная, коммуникативная, познавательная.

Ход занятия:

1 этап занятия.

Беседа на тему «Сказки»

Какие сказки вы любите больше всего?

Как вы думаете, что их сочинил?

Как вы думаете для чего нужны сказки?

Может вы знаете как придумываются сказки?

2 этап занятия.

Педагог-психолог: давайте создадим свою сказку.

Педагог-психолог: предлагаю вам создать некий коллективный рисунок, без темы, то что вам придёт вам в голову предлагаю создать образы, связанные с музыкой чувств и ассоциаций.

Но с начало нужно разделиться на команды по четыре человека, и встать возле своего листа бумаги размером Ватман или А0.

Нужно разделить общее пространство листа бумаги на индивидуальные территории на четыре части карандашом, чтобы у каждого был свой угол. Для начала дети рисуют каждый в своем углу с помощью красок, свои образы. Рисование проходит под тихие классические музыкальные произведения (Баха, Бетховена и другие классиков, композиторов-импрессионистов и романтиков, Малера, Шнитке, Хиндемита, Копланда и других, некоторые джазовые произведения, образцы этнической музыки, музыки в стиле эмбьент). Необходимо так же иметь различные изобразительные материалы в доступе. Процесс рисования проходит в тишине.

Процесс индивидуального рисования будет занимать около 10-15 минут. По истечению времени музыка выключается.

3 этап занятия.

Педагог-психолог: сейчас дети предлагаю вам поменяться местами по часовой стрелке. Посмотрите на рисунок вашего друга, задумается о том, что тут не хватает и что бы я мог бы добавить. Подумав взять краски и добавить желаемые образы в рисунок друга.

Процесс обдумывания и рисования проходит под энергичные классические музыкальные произведения. Рисование на чужой территории проходит около 3 - 5 минут.

Педагог-психолог: сейчас дети предлагаю вам поменяться местами снова по часовой стрелке. Задать снова те же вопросы (Посмотреть на рисунок вашего друга, задумается о том, что тут не хватает и что бы я мог бы добавить) и начать процесс рисования по музыку.

Этот процесс повторяется до тех пор, пока дети не вернутся на свою изначальную территорию.

4 этап занятия.

Педагог-психолог: Теперь вы вернулись на свои территории, теперь вы должны осознать, что ваша территория не ваша, а общая, вашей маленькой команды.

Педагог-психолог: Следующая ваша задача объединить все рисунки в единую картину, навести мосты, протоптать тропинки и дорожки, реки, моря, ямы, и д.т.

Процесс рисования проходит со вместо, в диалоге с друг другом, под тихую фоновую классическую музыку. Процесс рисования продолжается около 5 минут.

Педагог-психолог: теперь посмотрите на свою коллективную работу со всех четырех сторон, понаблюдайте за ней, как она высыхает.

Педагог-психолог: сейчас ваша задача придумать сказку по вашей коллективной работе, обсудите что у вас получилось, если необходимо можно дополнить картину персонажами, можно использовать журналы, подрисовывать, вклеивать различные образы.

На обсуждения, корректировку и создания рассказа дается 7-10 минут.

Педагог-психолог: Для создания рассказа ориентируйтесь на вопросы:

1) кто главный герой, какой он?

2) есть ли еще герои в вашей сказке?

3) что произошло с главным героем?

4) что сделал главный герой чтобы решить свою проблему?

5) что получил, приобрел главный герой в конце истории?

5 этап занятия.

Педагог-психолог: сейчас ребята посмотрим и заслушаем ваши сказки по очереди.

Педагог-психолог: ребята вам понравились сказки друг друга?

Педагог-психолог: Мне очень понравились ваши сказки. Вот мы с вами создали свои сказки с помощью картинок. Создание сказки — это большой труд. Эти сказки вы можете рассказать своим родителям.

 

Список использованной литературы:

1) Копытин А.И., Свистовская Е.Е. Арт-терапия детей и подростков. 2-е стереотип. Изд. – М.: «Когито-Центр», 2014. – 197 с.

2) Никитин В.И. Арт-терапия: Учебное пособие. – М.: «Когито-Центр», 2014. – 328 с.

3) Сусанина И.В. Введение в арт-терапию: учебное пособие. – М.: «Когито-Центр», 2007. – 95 с.: ил.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 15,9 КБ
Опубликовано: 19.10.2023