Конспект психологического занятия с использованием метода сказка–метафора: «Маленькая рыбка», как средство формирования личностных качеств детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста
Автор: Сластная Марина Михайловна
Организация: МБДОУ Детский сад №15 «Родничок»
Населенный пункт: Иркутская область, п. Мишелевка
Цель: Укрепление и сохранение психологического здоровья, формирование позитивных личностных качеств в развитии эмоциональной сферы старших дошкольников с ОВЗ.
Задачи:
- Развитие способности понимать и выражать свое эмоциональное состояние через мимику, пантомимику, интонацию;
- Развитие произвольности психических процессов, умение справляться с чувством страха и тревожности, используя психологический метод: «сказка – метафора»;
- Обучение навыкам снятия эмоционального напряжения и релаксации с использованием арт – терапии.
Оборудование и материалы: Мягкий конструктор - авт. Г. В. Урадовских; ширма с набором кукол, для обыгрывания «сказки – метафоры»; набор «разные эмоции»; варежки – рыбки; аудиозапись: шум моря, музыкальная игра «Веселые рыбки».
Ход занятия
1 этап. Организационный - Ритуал встречи – приветствия:
Педагог – психолог:
В путешествие необычное отправляемся мы,
где будем смеяться, грустить, удивляться
Нас ждут приключения, сказка, игра,
Ну что, вы готовы? Тогда нам пора!
Друг друга, приветствуя руку, протянем -
и вместе ладошки соединяя, мы выстроим
дружный и тесный наш круг,
ведь каждый из нас настоящий друг!
2 этап. Мотивационный:
педагог– психолог: Ребята перед вами примеры разных эмоций, которые помогают определить чувство и настроение любого человека. - Какие эмоции здесь, вы видите? (спокойствие, удивление, радость, грусть, злость, испуг или страх) - Давайте, изобразим - мимикой, эти эмоции: « мимическая гимнастика». - Какие из них, положительные, а какие отрицательные?
Сегодня мы с вами поговорим об эмоции испуга, тревожности и страха. Когда мы можем испытывать эти чувства? Правильно, когда чего – то боится. Расскажи, о том чего ты боишься? Я очень боюсь змей, а ты? (ответы детей)
- Ребята, есть упражнения, которые помогают справляться с чувством тревоги и страха. Давайте, выполним некоторые из них, главное научиться правильно, дышать во время выполнения упражнений: Упражнения: «Шар», «Кулач- ки», «Кошечка», «Солдатик» - снятие мышечного напряжения с дыхательной гимнастикой.
Педагог – психолог: Молодцы, ребята! А теперь присаживайтесь, я расскажу и покажу вам одну интересную и поучительную сказку о маленькой рыбке, о том, как она смогла преодолеть свой страх.
Сказка – метафора «Маленькая рыбка»
На дне чудесного синего моря живет маленькая рыбка. Целыми днями рыбка играла и резвилась со своими друзьями медузами и морскими коньками. Родители очень любили свою маленькую рыбку. Так проходил день за днем. Другие рыбки подрастали, а маленькая рыбка нет. А ей очень хотелось стать большой и сильной.
Однажды, играя, она заплыла слишком далеко и встретила там страшного осьминога. Увидев рыбку, осьминог захотел ее поймать, ведь она была совсем одна. Но рыбка умела быстро плавать, она легко скользила среди водорослей, а большой и неуклюжий осьминог запутался в них. Ему так и не удалось поймать рыбку. Когда рыбка вернулась домой, она рассказала о том, что с ней приключилось, родители ей сказали: «Какая ты у нас уже стала большая, ты даже справилась со страшным осьминогом!» Когда рыбка засыпала в эту ночь, ей приятно было думать, что, не смотря на свой маленький размер, она уже действительно стала большой и смелой. Теперь она точно знала, что растет и может справиться с любыми трудностями.
Прошло время, и наша милая рыбка выросла. У нее много друзей, которым она всегда приходит на помощь и учит их преодолевать свои страхи, быть смелыми, ловкими и сообразительными не бояться трудностей!
Педагог – психолог: Каждая сказка чему – то нас учит, чему же научит нас эта сказка? (ответы детей)
3 этап. Практический:
1) Педагог – психолог: Ребята, посмотрите, у нас есть панорама этого дивного морского дна, где обитают удивительные морские животные. Кого и что мы здесь видим? (морские звезды и коньки, медузы)
- Кого же здесь не хватает? (рыбок)
- Предлагаю вам, выложить рыбок из деталей мягкого конструктора, у каждого есть схема и необходимые детали, рассмотрите схему, из каких геометрических фигур состоит ваша рыбка? (дети называют детали из геометрических фигур и выкладывают на общее панно)
- Давайте, полюбуемся на наших рыбок! У каждой рыбки - свой характер, подумайте, какая ваша рыбка? (веселая, умная, озорная, смелая, добрая….)
- ) Педагог – психолог: Ребята, мы с вами находимся на самом морском дне, и здесь не только можно удивляться красивым морским обитателям, а также и отыскать сундук с сокровищами, которые охраняет одна хищная рыба. «В море, не касаясь дна, рыба плавает одна, остальным всем страх, внушая злая, сильная, большая?» (акула) - Как же нам быть? Как акулу перехитрить? - Кто поможет нам друзья? Ведь выход можно найти всегда! - Ну, конечно – же, дельфины, они стаями резвятся и акулу не боятся! Науке известно давно, что дельфины людей защищают, и даже акул прогоняют, чтоб человек не погиб от акул, не захлебнулся, не утонул – спины свои подставляют и человека спасают! Дети находят сундучок с волшебными рыбками (варежки – рыбки)
3) Музыкальная игра «Веселые рыбки» - варежки – рыбки, вы надевайте и веселых рыбок изображайте, а как только появится враг, мигом спасайтесь плывите назад!
4. этап. Рефлексия:
педагог – психолог: Сегодня мы путешествовали с маленькой рыбкой и учились преодолевать свои страхи и тревоги. Предлагаю, выложить свою эмоцию, которая покажет ваше настроение после путешествия. (дети выкладывают свои эмоции используя детали мягкого конструктора) Спасибо, вам ребята, мне с вами было очень хорошо, а вам?
- Есть такая примета, если человек оказался у моря, то обязательно на память возьмет морскую ракушку, которая исполняет желания. Я тоже хочу подарить вам каждому морскую ракушку. Нужно закрыть глазки и нашептать свое желание, и оно обязательно сбудется! До новых встреч!