Реализация психолого–педагогической работы по формированию навыков самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста

Автор: Семенова Наталья Викторовна

Организация: МДОУ д/с «Золотой ключик»

Населенный пункт: ХМАО–Югра, г.Пыть-Ях

Для формирования самостоятельности была проведена работа с детьми по нескольким направлениям.

Первое направление – развитие навыков самообслуживания

В рамках данного направления была организована регламентированная деятельность детей в дошкольной образовательной организации.

«Игра «Оденемся на прогулку»

Цель: научить ребенка одеваться, правильно соотносить предмет одежды с частью тела, застегивать одежду с помощью застежки – липучки. Оборудование: одежда ребенка.

Ход занятия: воспитатель предлагает ребёнку одеваться на прогулку: раскладывает перед ним вещи и объясняет, что каждый предмет одежды надо надевать на определенную часть тела. Ребёнок одевается, если он испытывает затруднения, взрослый помогает ему, обращает внимание на способ застегивания – липучки».

«Игра «Оденем кукол»

Цель: знакомство детей с различными видами застежек и способами их застегивания.

Оборудование: куклы, одежда на застежках (молния, пуговицы, липучки, кнопки, крючки), коляски.

Ход игры: воспитатель предлагает детям одеть кукол и покатать их в коляске, говоря: «Смотри, какая у кукол красивая одежда!», вместе с детьми рассматривает каждый предмет, обращает их внимание на застежки и демонстрирует способы застегивания. Детям предлагается самостоятельно одеть кукол, после чего покатать в коляске».

«Игра «Обед у кукол».

Цель: сформировать интерес к самостоятельным действиям при накрывании на стол. Оборудование: игрушечная посуда, скатерть, две куклы.

Ход игры: воспитатель просит ребёнка накрыть на стол для кукол, показывает необходимые предметы и действия с ними. Затем предлагает ребёнку посадить кукол за стол и угостить обедом».

Занятие «Подготовка кровати ко сну».

Цель: научить ребёнка подготавливать свою кровать ко сну.

Оборудование: кровать, подушка, простыня, одеяло, покрывало.

Ход занятия: перед дневным сном воспитатель предлагает детям расстелить свои постели, показывает и комментирует последовательность 38 действий: «Сначала снимаем и складываем покрывало, затем отворачиваем одеяло и поправляем подушку». После этого взрослый предлагает детям расстелить свои постели, при необходимости помогает им.

При изучении сказок «Мойдодыр», «Федорино Горе» и прочие детям было показано и рассказано как правильно убирать свои вещи.

Таким образом, показ, объяснение, игровые приёмы, чтение художественной литературы обеспечивает постепенное формирование навыков самообслуживания.

Второе направление – взаимодействие взрослого с ребёнком

В ходе взаимодействия с ребенком должны превалировать интересы и возможности ребёнка с учетом его социальной ситуации развития.

В практическую работу с группой детей младшего дошкольного возраста с целью формирования самостоятельности были включены следующие методы:

–«Метод невмешательства». Он заключается в том, что воспитатель не вмешивается в дела ребёнка, которые он может выполнить сам, или которыми он занимается, не прося помощи у воспитателя;

–«Метод проблемного обучения». В последнее время появляется все больше доказательств эффективности некоторых форм данного обучения в дошкольном возрасте;

–Метод «внешнего средства». Л.С. Выготский выявил, что ребёнку легче организовывать свои дела, если на определенном этапе помочь ему внешними средствами (списком дел, картинками для напоминания, схемой и т.п.;

–«Я–сообщение», «Я–высказывание» или «Я–замечание» – данные способы позволяют сообщить ребенку о его поведении, не обидев его;

–Пример, образец для подражания;

–«Поощрение» – один из эффективных методов воспитания, вызывающий у ребенка прилив сил, энергии, и как результат, высокую степенью старания и результативность.

Таким образом, основная роль в формировании самостоятельности детей младшего дошкольного возраста отводится методам и приемам воспитания, которые поддерживают и активизируют стремление ребёнка действовать самостоятельно и достигать результата.

Третье направление – создание ситуации выбора у детей для формирования самостоятельности.

При создании ситуации выбора у детей важную роль играет воспитатель. Именно он «создает ситуации выбора для детей и демонстрирует своим поведением осмысление любой жизненной ситуации».

Ситуации выбора были созданы в различных видах деятельности. Так при выборе деятельности детям были заданы такие вопросы, как «Выбери, чем ты хочешь заняться: будешь строить машину или играть в лото? Какую красивую бабочку мы видели на прогулке. Будем рисовать ее или лепить?», при выборе материалов «Выберите цвет бумаги для аппликации самолета: белый, голубой или желтый?», при выборе способа деятельности «Сейчас мы будем убирать игрушки. Выбери, ты будешь убирать машинки или конструктор?».

Условиями успешного формирования выбора являются:

– ребёнок имеет представление о конечном результате,

– ребёнок имеет право на ошибку и не боится совершить неправильное действие,

– ребёнок может аргументировать своё выбор.

Для реализации условия, касающегося организации развивающей предметно–пространственной среды, позволяющей свободно использовать её компоненты, менять и дополнять в зависимости от поставленных задач в ДОО соблюдались следующие принципы построения среды:

– Сочетание центров среды в групповом помещении. Развивающая предметно–пространственная среда организуется так, чтобы каждый ребёнок имел возможность заниматься тем видом деятельности, которым он хочет. Размещение оборудования по принципу нежёсткого центрирования помогает детям объединяться по подгруппам по схожим интересам и уровню развития детей. Задачей воспитателя является ориентировка на возраст ребенка и на знание и умение пользоваться материалами в деятельности;

– Многообразие среды. Этот показатель включает в себя разнообразную тематику, комплексность и многообразие материалов для самостоятельной детской деятельности. Ориентиры по подбору материала представлены пятью образовательными областями и видами деятельности детей дошкольного возраста. Материалы создавались руками педагогов и родителей;

– Вариативность материалов. Развивающая среда должна постоянно изменяться, поэтому ее периодически обновляли с учётом интересов детей, а также тематикой недели в ДОО. Благодаря родителям, в группе появились предметы–заместители, а также новые материалы, созданные из подручных материалов;

– В создание развивающей среды активно принимали участие дети, это способствовало формированию правильного, взвешенного отношения ребёнка к среде. Активизируя детей и привлекая их к созданию среды, учитывались их индивидуальные особенности, предпочтения и склонности;

– Обеспечение комфортности, надежности и безопасности развивающей предметно–пространственной среды. К этому условию относится удобство размещения центров для организации коллективной и индивидуальной деятельности ребёнка.

Предметно–пространственная среда была организована так, чтобы материалы и оборудование, которые необходимы детям для осуществления самостоятельной деятельности, были в поле зрения ребёнка и были доступны для самостоятельного использования

Для реализации третьего психолого–педагогического условия по формированию самостоятельности у детей дошкольного возраста была организована работа с родителями.

Она была проведена в форме практикума (Приложение Б), целью которого было повышение педагогической культуры родителей. Практикум был направлен на повышение информированности родителей в вопросах самостоятельности детей, активизацию родителей и включение их в образовательный процесс по формированию самостоятельности детей. Для этого лучше всего походят практические занятия.

Родителям были предложены проблемные ситуации, которые подлежали совместному решению, нахождению наилучшего выхода из них. После практикума, родители признались, что в некоторых из ситуаций они узнали себя, и к ним пришло понимание, что они делают не так и как нужно вести себя правильно, чтобы не отбить у ребенка интерес к самостоятельной деятельности в том или ином проявлении.

Также для родителей была разработана памятка «Развиваем самостоятельность ребенка», представленная в «Приложении В».

Таким образом, работа по формированию самостоятельности детей младшего дошкольного возраста была проведена по трем направлениям: организация самостоятельной деятельности детей, включающая разнообразные формы методы, целенаправленная работа по вовлечению родителей в образовательный процесс по формированию самостоятельности у детей и создание развивающей предметно–пространственной среды обеспечивающей детскую самостоятельность и творчество в группе дошкольной образовательной организации

Опубликовано: 24.10.2023