Конспект ООД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» На тему: «Чупа-чупсы для Мишутки»
Автор: Егорова Светлана Михайловна
Организация: МБДОУ «Детский сад №2 «Колосок»
Населенный пункт: Чувашская Республика, пгт. Урмары
Цель: Развитие интереса детей к лепке
Задачи:
Образовательные: продолжать формировать умение раскатывание комочек теста круговыми движениями ладоней, для изображения предмета круглой формы (шарик); закрепить знание цветов: красный, желтый, зеленый.
Развивающие: формировать умение различать, проговаривать названия цветов; развивать умение соединять две формы в один предмет: палочка и шарик (чупа-чупс)
Воспитательные: воспитывать внимательное отношение и любви к близким
Словарная работа: тесто для лепки, чупа-чупс, красный, желтый, зелёный.
Индивидуальная работа: помочь Ане при раскатывании теста
Методы и приемы:
- сюрпризный момент;
- беседа;
- рассматривание:
- показ способа действия.
Предварительная работа: рассмотрение картины Медведя, лепка из теста «колобок».
Мотивация: подарок Мишке на день рождения.
Материалы и оборудование:
- мягкая игрушка Мишутка;
- 1 корзинка;
- пластиковые доски;
- тесто для лепки;
- палочки пластиковые;
- Угощения.
Ход занятия:
В: Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением детей!
Ребята у нас сегодня гости скажем «Здравствуйте».
В: Стук в дверь. Ой ребята кто это к нам в гости пришел?
В: Мишутка!? Какой ты сегодня красивый, нарядный куда это ты собрался? (Мишка что-то мне хочет сказать в ушко. Да, день рождение!?)
В: Ребята сегодня у Мишки день рождения. А давайте мы ему устроим праздник и сделаем подарок. Наш Мишка очень любит сладости.
В: (к Мишке) Что, что Мишутка.
В: Ребята Мишутка говорит, что очень любит чупа-чупсы.
В: Хотите слепить Мишке чупа-чупсы и подарить ему?
Дети: Ответы детей (дети стоят вокруг стола) будем лепить чупа-чупс!
В: Я покажу вам как мы будем лепить чупа-чупсы, а вы смотрите и слушайте внимательно. Сначала мы возьмем кусочек теста и помнем его, затем положим кусочек на ладошку сверху прикроем другой ладошкой и будем раскатывать его круговыми движениями между ладоней, вот так. У нас получится вот такой шарик. Затем возьмем палочку и воткнем ее в наш шарик и получится чупа-чупс. Какого цвета чупа-чупс у меня получился? (спросить у детей). Да он у меня получился красного цвета.
В: А теперь пройдемте к столикам. Садитесь поудобнее, и ты Мишутка садись с нами. Ребята у вас на столах лежат кусочки теста разного цвета, палочки. Посмотрите и скажите, какого цвета у вас тесто? (Имя Р, скажи …, имя Р назови свой цвет теста.)
Д: Ответы
В: Молодцы.
Самостоятельная деятельность детей
В: Теперь приступаем к работе. Все возьмем в руки тесто и помнем его. Раскатаем между ладонями. Кладем кусочек теста на одну ладошку, а другой накрываем с верху и круговыми движениями катаем между ладоней, (воспитатель помогает детям). У всех получился шарик, а сейчас возьмем палочку и воткнем шарик на палочку.
Вот какие красивые разноцветные красные, желтые, зеленые чупа-чупсы получились у нас для Мишутки. Сложим наши чупа-чупсы в красивую корзину
В: Ребята, скажите мне пожалуйста для кого мы сегодня сделали чупа-чупсы? А какой сегодня праздник у Мишутки?
Д: Ответы детей
В: А теперь подарим Мишутке наши чупа-чупсы.
В. Ребята, а разве бывает день рождения без каравая?
Д: нет.
В: Встанем все дружно и будем делать каравай.
«Мы потопаем как Мишка»
Топ - топ - топ - топ.
Мы похлопаем, как мишка:
Хлоп - хлоп - хлоп - хлоп.
Мы попрыгаем, как мишка:
Гоп - гоп - гоп - гоп.
В: Мишка мне опять в ушко что-то шепчет.
Мишка очень благодарен вам ребята. Какие вы молодцы, добрые, прекрасные. У него тоже есть для вас угощенье.
В: Спасибо вам мои детишки. Вы такие хорошие. Молодцы. Попрощаемся с гостями.