Конспект открытого интегрированного занятия в подготовительной группе «Прогулка в лес»

Автор: Левадная Екатерина Сергеевна

Организация: МБДОУ № 4 КВ г. Бокситогорска

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Бокситогорск

Интегрированное открытое занятие в подготовительной к школе группе по теме «Прогулка в лес».

Интеграция областей: речевое развитие, физическое, художественно-эстетическое и познавательное.

Цель: создание условий для формирования пространственных представлений у старших дошкольников с овз.

Задачи:

Образовательные:

1. Закреплять умение определять левую и правую руки(приветствие).

2. Закреплять умение определять пространственное положение предметов относительно друг друга (задание №1).

3. Продолжать формировать умение « читать» графические изображения пространственных отношений в виде схемы и ориентироваться в них (задание №2).

4. Продолжать формировать умение ориентироваться на листе бумаги (задание №3).

5. Совершенствовать умение двигаться в заданном направлении, меняя его по сигналу (задание №4, физкультминутка).

6. Продолжать формировать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку (задание №5).

Развивающие:

1. Продолжать развивать психические процессы (внимание, память, мышление, речь, воображение, восприятие).

Воспитательные:

1.Продолжать воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и окружающим.

2.Продолжать воспитывать эмоциональную отзывчивость.

3. Продолжать формировать желание оказывать помощь .

Предварительная работа. На занятиях проводилась работа по формированию умения ориентироваться в пространстве, на листе бумаги, в том числе в клетку. Проводилась работа по формированию умения работать в технике пластилинография.

Материалы к занятию:

- проектор, компьютер, экран;

- магнитная доска с рисунком, фломастеры;

- задание на листе «Помоги ежику добраться до белочки» (на каждого), простой карандаш;

- листы белой бумаги, пластилин, влажные салфетки (на каждого);

-листы картона 5*4(кочки), муляжи ягоды малины (4 шт.), игрушечные медведи (4 шт.)

- листы в клетку на каждого.

План занятия:

1.Организационный момент.

2.Практическая часть.

3.Заключительная часть.

 

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

(Дети заходят в кабинет).

Психолог: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Поприветствуем гостей и друг друга.

Приветствие:

Что за чудо-чудеса:

раз рука и два рука!

Вот ладошка правая,

вот ладошка левая.

Встанем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

 

Психолог: Присаживайтесь (рассаживаются).

Друзья мои, расскажите, что такое доброта? (ответы детей по очереди)

 

Доброта – это стремление сделать что-то хорошее. Это умение пожалеть, посочувствовать, если кому-то плохо и грустно, помочь своим близким, друзьям, всему, что нас окружает. Доброта – это добрые, ласковые, вежливые слова, которые мы говорим друг другу.

Спасибо, ребята, молодцы.

Сюрпризный момент.

(На экране окно. Раздается стук. Сидит сорока).

Психолог: Кто это к нам прилетел? (Прилетела сорока).

Послушаем, что она нам скажет?

(Озвучка: Здравствуйте, друзья! Прилетела из леса к вам. Слышала, что вы ребята дружные и добрые, любите животных, поэтому приглашаю вас на прогулку в волшебный лес).

Психолог: Примем приглашение сороки? (да)

Тогда закройте глаза, повторяйте движения и волшебные слова за мной: «Влево повернусь, вправо повернусь, в лесном царстве окажусь». Повторим все вместе еще раз. (Дети повторяют).

Практическая часть.

(На экране лес. Сорока. Рядом на доске картина).

Психолог: Ребята, где мы оказались?(Мы оказались в лесу).

(на слайде из-за куста торчат уши зайчика)

Психолог: Кто это прячется в кустах? (Это зайчик).

(Зайчик (озвучка): Я нарисовал картину, прошел дождь и смыл часть рисунка. Ребята, помогите,пожалуйста, восстановить рисунок).

1.Задание «Восстанови рисунок зайчика» (групповое, на доске картинка с домиком, дети по очереди подходят и дорисовывают детали фломастерами).

Поможем? (да).

Слушайте внимательно, что и где будем рисовать.

-…, нарисуй солнце над домиком.

- …, нарисуй гриб под домиком.

-…, нарисуй ель справа от домика.

-…, нарисуй цветок слева от домика.

-…, нарисуй листик на домике.

Скажите, что где находится по отношению к грибу?

-…, где цветок? (Цветок слева от домика)

-…, где солнце? (Солнце над домиком)

-…, где маленький гриб? (Гриб под домиком)

-…, где ель? (Ель справа от домика)

-…, где листик? (Листик на домике)

Молодцы! Помогли зайчику восстановить рисунок. Зайчик вас благодарит.

 

(На экране листик, за листиком ежик).

 

Психолог: А кто же прячется за листиком? (За листиком прячется ежик).

 

(Ежик (озвучка): Я собираюсь на день рождения к белочке, но не знаю, где она живет. Помогите мне, пожалуйста, добраться до белочки.)

 

Поможем ежику? (Да) (на экране лабиринт).

 

2.Задание «Помоги ежику попасть на день рождения к белочке» (индивидуальное за столом).

Пройдите за стол. Перед вами лабиринт. Пройдите путь ежика до белочки, ориентируясь по схеме. Отметьте его карандашом. Следите за осанкой (дети выполняют задание).

Давайте проговорим путь ежика.

-…, как сначала пошел еж?( Сначала еж пошел направо)

Куда потом повернул? (Потом повернул налево)

-…, затем в какую сторону повернул? (Затем ежик повернул направо)

-…, а потом куда?( потом он повернул налево)

- …, в какую сторону он повернул дальше? ( Дальше ежик повернул направо и пришел к белочке)

(когда дети проговаривают, на экране появляется путь )

Отлично, помогли ежику попасть к белочке на день рождения. Он нас благодарит и приглашает потанцевать.

Физкультминутка «Мы пойдем направо, мы пойдем налево» (групповая, музыкальная на слайде).

(Из-за дерева торчит хвост лисицы).

Психолог: Ой, а кто это за деревом? (Это лиса).

(Лиса (озвучка): Я хочу подарить маме платочки. Помогите мне, пожалуйста, украсить платочки цветами.)

Поможем? (Да).

3. Задание «Украсим платочки для лисички» в технике пластилинография (индивидуальное за столом).

Психолог: Пройдите за столы.

Что лежит на столе? (На столе лежат листы бумаги и пластилин)

Листы бумаги – это платочки. Украсим их цветами, которые нарисуем пластилином.

Ребята, вы умеете рисовать цветы пластилином? (Да)

Приступаем к работе. Следите за осанкой. Слушайте внимательно, какого цвета цветок и в каком углу мы будем рисовать (мелодия-пение птиц, тем, кто затрудняется нарисовать цветок помогаю).

- Красный цветок нарисуйте в правом верхнем углу.

- Синий - нарисуйте в левом нижнем углу.

- Оранжевый - в правом нижнем углу.

- Фиолетовый – в левом верхнем углу.

- Розовый – нарисуйте в центре платочка.

Красивые платочки готовы (образец платочка на экране).

- …, в каком углу синий цветок? (Синий цветок в левом нижнем углу)

-…, в каком углу оранжевый цветок?(Оранжевый цветок в правом нижнем углу)

-…, в каком углу фиолетовый цветок? ( Фиолетовый цветок в левом верхнем углу)

-…, в каком углу красный цветок? (Красный цветок цветок в правом верхнем углу)

-…, где нарисовали розовый цветок? (Розовый цветок в центре платочка).

Молодцы! Лисичка вам очень благодарна. Теперь она сможет порадовать маму.

(На экране холм, за холмом медведица с медвежатами.)

Психолог: Смотрите, а кто же там за холмом прячется? (Это медведь).

(Медведица (озвучка): Мои маленькие медвежата очень голодные. Друзья, пожалуйста, накормите их малиной.)

Накормим медвежат? (Да)

Возьмите по малинке(дети из корзинки берут по одной малинке ( муляж). Идти нам нужно будет через болото по кочкам. Чтобы не провалиться, слушайте внимательно мою инструкцию в каком направлении и сколько шагов нужно сделать. ( На полу разложены листы картона – «кочки» 5*4).

4.Задание «Накорми медвежат малиной». (групповое)

1.Сделайте шаг вперед и поверните направо.

2. Сделайте еще шаг и поверните налево.

3.Сделайте два шага вперед и поверните налево.

4. Сделайте шаг вперед и поверните направо.

5. Сделайте шаг вперед. Угостите медвежат малиной (в конце пути на стульях сидят медвежата (игрушки).

Медведица вам благодарна. Теперь медвежата сытые и довольные.

( на экране появляются все звери)

Психолог: Ребята, лесные жители за вашу доброту и помощь подготовили для вас сюрприз, а какой, вы узнаете, выполнив графический диктант (на столе лежат листы в клетку).

Пройдите за столы. Найдите на листе точку. От точки, действуя по моей инструкции, рисуйте линии. В конце вы увидите, что у вас получится. Готовы? Тогда приступаем.

5. Задание «Конфета» (графический диктант).

- От точки одна клетка вправо вверх по диагонали,

- две клетки вправо,

- одна клетка влево вверх по диагонали,

- две клетки вниз,

-одна клетка влево вниз по диагонали,

- две клетки влево,

- одна клетка вправо вниз по диагонали,

- две клетки вверх.

Что получилось? (Получилась конфета).

(на экране образец графического диктанта)

Психолог: И, правда, конфеты! Что нужно сказать? (спасибо).

Мы возьмем их с собой в группу.

А нам пора возвращаться в детский сад. Подойдите ко мне. Закройте глаза, повторяйте движения и волшебные слова за мной: «Влево повернусь, вправо повернусь, в детском саду окажусь». Повторим все вместе еще раз. (Дети повторяют).

(на экране окно).

Заключительная часть.

Психолог: Вот мы и вернулись в детский сад.

-…, где мы сегодня были? (Мы были в лесу)

-…, каких животных мы сегодня встретили?(Мы встретили лисичку, ежика, медведицу, зайчика)

-…, о чем попросил нас зайчик? (Зайчик попросил дорисовать картину)

- …, о чем просил ежик? (Ежик просил помочь добраться на день рождение к белочке)

-…, чем мы помогли лисичке? ( Мы украсили платочки цветами)

-…, о чем нас просила медведица? (Медведица просила накормить медвежат малиной)

- Что для вас было самым сложным? (Самым сложным было…)

- Что понравилось больше всего? (Больше всего понравилось …)

Наше занятие подошло к концу. Спасибо, вам ребята. Давайте скажем «До свидания» нашим гостям, а я провожу вас в группу (дети прощаются и уходят).

 

 

 

Опубликовано: 06.11.2023