Открытое развивающее занятие с детьми 2–3 лет для родителей «Встреча в весеннем лесу»

Автор: Лаптева Елена Владимировна

Организация: ГБДОУ детский сад №45 Московского р-на Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

ВСТРЕЧА В ВЕСЕННЕМ ЛЕСУ

Открытое развивающее занятие с детьми 2 – 3 лет для родителей

Задачи:

  • создание положительного эмоционального настроя в группе;
  • развитие эмпатии;
  • развитие умения действовать соответственно правилам игры и согласованно друг с другом;
  • развитие координации движений, общей и мелкой моторики, ориентации в собственном теле;
  • развитие внимания, речи и воображения;
  • развитие артикуляционного аппарата;
  • развитие познавательной деятельности;
  • содействие оптимизации детско-родительских отношений (на детско-родительских занятиях).

 

Материалы:

музыкальное сопровождение: - музыкальная игра «Вот мы в автобусе сидим» Е.Железнова,

- звуки весеннего леса,

- минусовка «Игра с мишкой» Е.Железнова,

- русская народная плясовая,

- Римский – Корсаков «Полёт шмеля»;

большая мягкая игрушка «медведь»; мягкие игрушки «медведи» по количеству детей; бочонок с надписью «мёд», обруч синего цвета; игрушки - рыбки по количеству играющих, корзинка с ягодами – крышками зеленого и красного цвета; атласная лента.

 

Предварительная работа: беседы о лесе, его обитателях, просмотр иллюстраций, ознакомление и разучивание игр.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

Музыкальный зал оформлен в виде лесной поляны.

Дети под мажорную музыку заходят в зал, садятся на стульчики.

 

Воспитатель:

- Ребята, сегодня мы совершим путешествие в весенний лес. А как вы думаете, на чем можно поехать? (ответы детей) – Правильно! И поедем мы на автобусе.

 

Музыкальная подвижная игра «Мы в автобусе сидим».

Вот мы в автобусе сидим

И сидим, и сидим.

И из окошечка глядим,

Всё глядим!

 

Глядим назад, глядим вперёд.

Вот так вот, вот так вот.

Ну что ж автобус не везёт,

Не везёт?

 

Колёса закружились.

Вот так вот, вот так вот.

Вперёд мы покатились,

Вот так вот!

 

А щётки по стеклу шуршат.

Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик.

Все капельки смести хотят.

Вжик-вжик-вжик!

 

И мы не просто так сидим.

Бип-бип-бип, бип-бип-бип.

Мы громко-громко все гудим.

Бип-бип-бип!

 

Пускай автобус нас трясёт.

Вот так вот, вот так вот.

Мы едем-едем всё вперёд,

Вот так вот!

Дети сидят на стульчиках.

 

Складывают ручки «окошком» пред лицом.

 

 

Прикладывают ладошку ко лбу, поворачивают голову в разные стороны.

Пожимают плечиками, разводя руки в стороны.

 

 

Встали на ножки, руками круговые движения перед собой.

Держат «руль» автобуса, идут друг за другом по залу.

 

 

 

Качают согнутыми в локтях руками перед лицом (имитируют движение «дворников»), одновременно передвигаются по залу.

 

«Крутят руль» и сигналят.

 

 

 

 

Выполняют прыжки по залу.

 

Темп передвижения по залу всё быстрее, переходящий в бег….. останавливаются.

 

Звучит музыка «Звуки леса».

Воспитатель:

- Вот мы и приехали в лес – послушайте, как поют птички, а посмотрите какая полянка! Ребята, а вы знаете, кто живет в лесу? (ответы детей) – Отгадайте загадку и узнаете, кто придет к нам в гости.

Я – хозяин леса строгий!

Спать люблю зимой в берлоге.

Страшно я могу реветь.

же я, скажи?.. (медведь)

 

Психолог из «лесного домика» вносит детям мягкую большую игрушку «медведь»,

который «ревёт».

Психолог («медведь»):

Я добрый, толстый мишка,

Из лесу я пришел.

Танцую я отлично,

Пою я хорошо!

- Ребята, здравствуйте! Как замечательно, что вы пришли ко мне в гости. Я очень люблю играть, а когда вместе и дружно – это еще лучше!

 

Артикуляционная гимнастика. (дети выполняют движения по показу психолога)

Я «сытый медвежонок» - дети надувают обе щеки, потом надувают щеки поочередно.

А ел я «вкусное варенье» - дети открывают рот. Широким языком облизывают верхнюю губу, затем нижнюю.

Очень я люблю «дразнилки» - дети произносят гласные звуки с голосом: аaaaaaaaaaaaa, яяяяяяяяяяяяяя, ооооооооооооо, ёёёёёёёёёёёёё, иииииииииииии.

 

Воспитатель:

Мишка, мишка, не рычи!

А друзей своих зови.

Надоело нам стоять,

Мы хотим потанцевать!

 

Танцевальное упражнение «Мишку на руки возьми». (детям раздают «друзей – мишек», они с ними «здороваются», встают произвольно по музыкальному залу)

Звучит «минусовка» Е.Железновой «Игра с мишкой».

Мишку на руки возьми, и повыше подними,

Маме лапочкой одной помаши над головой.

Мишку на пол посади и один гулять иди,

 

 

По всей комнате пройдись, а потом к нему вернись.

Мишка все сидел и ждал, никуда не убежал,

На руки его возьми, крепко-крепко обними.

Мишке хочется поспать, мишку надо укачать,

«Баю - бай, баю - бай, поскорее засыпай!».

Поднимают мишку над головой.

Машут рукой маме.

Сажают мишку на пол и идут по залу. Выполняют «фонарики», приседание, кружение, «каблучок», побегают «стайкой». Возвращаются к мишке.

 

Обнимают, гладят мишку.

 

Убаюкивают мишку; потихоньку, чтобы «не разбудить», идут к маме и отдают «спящего мишку» маме. Возвращаются на стульчики.

Воспитатель:

- Ребята, а наш большой друг медведь тоже уснул, давайте его разбудим!

 

Подвижная игра «Мишка».

Дети встают возле стульчиков, медведь «дремлет» на пеньке. Игра проводится 2-3 раза.

Мишка, мишка, хватит спать!

Выйди с нами поиграть.

Нас тут много, ты один.

 

Спать тебе мы не дадим!

Грозят пальчиком.

Манят ручками к себе.

Разводят руки в стороны и затем показывают указательный пальчик.

Топают ногами, хлопают в ладоши, кричат.

Мишка «рычит», сердится; ребята садятся на стульчики. Спрашивает, кто его будил. Психолог активно побуждает ребят сказать правду – что будил медведя. Детей признавшихся мишка оценивает: «Какой честный ребенок, какой молодец, не испугался!

Говорить правду надо всегда!»

Воспитатель:

Мишку детки разбудили.

У мишутки грустный вид –

Что такое, что случилось?

У него живот урчит!

- Дети, почему урчит животик? (ответы детей) - А что любит мишка? (ответы детей) - А кто делает мед? (ответы детей)

 

Игра «Пчелы и медведь».

Медведь (психолог) ходит по залу, ищет мёд. Дети – пчелы за атласной ленточкой стоят.

При звуках «Полет шмеля», пчелы «вылетают, догоняют мишку. Игра проводится 2-3 раза.

 

Воспитатель:

Пчелы мишке мед не дали.

Мишка наш опять грустит.

Но ребята наши знают,

Что надо вежливо у пчелок меда попросить.

А как?.. (дети хором «пожалуйста»)

Воспитатель ставит перед медведем бочонок с «медом».

 

Воспитатель:

Но меда мишке оказалось мало.

И медвежонок снова наш грустит.

- Что еще любит мишка? (ягоды) – А какие можно есть ягоды? Какие вы знаете ягодки? Почему нельзя есть зеленые?

 

Игра «Собери ягоды». (музыкальное сопровождение – «Русская плясовая»)

По залу рассыпаны «ягоды» - крышки зеленого и красного цвета. Дети собирают только красные «ягоды», несут в корзину к мишке, который сидит на пеньке. Игра проводится 2-3 раза.

 

Воспитатель:

Снова мишка недоволен.

Он опять сидит, молчит,

Своим носиком сопит?..

- Ребята, что еще нравится мишке? (рыбка)

 

Игра «Рыболовы». (музыкальное сопровождение – «Русская плясовая»)

В центре зала обруч синего цвета – «озеро», в нем рыбки. Играет музыка, два ребенка бегут вокруг обруча, как только стихнет музыка, «ловят» - берут рукой рыбку и бегут к медведю угощать. Игра проводится 2-3 раза.

 

Воспитатель:

Ну-ка, детки, посмотрите –

Мишка наш повеселел.

А про друзей его забыли?

Давайте тоже их развеселим.

 

Игра «Обнималки».

Звучит музыка «Звуки леса». Дети подходят к мамам, берут медвежат, садятся по залу. Психолог с большим медведем показывает движения, говорит слова, дети повторяют.

Игра проводится два раза с мягкой игрушкой, на третий раз дети подходят к маме и выполняют с ней.

Психолог:

У меня есть носик, у тебя есть носик.

У меня есть глазки, у тебя есть глазки.

У меня есть ушки, у тебя есть ушки.

Мы друг друга любим!

Ребенок показывает свой носик (глазки, ушки) пальчиком, затем у игрушки.

 

Прижимают крепко к себе, улыбаются.

 

Воспитатель:

Ах, как долго мы играли,

Мишки все уже устали.

Попрощаться нам пора,

До свидания, друзья!

 

Дети прощаются с игрушками. Возвращаются в группу «на автобусе» под музыку «Вот мы в автобусе сидим». В группе их ждет сладкое угощенье печенье «Мишки Барни».

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.doc.. 7,0 МБ
Опубликовано: 25.04.2024