Коррекционно-развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста «В гостях у Девчушки Веселушки»
Автор: Ложкина Анастасия Михайловна
Организация: МБДОУ №67 «Медвежонок»
Населенный пункт: Архангельская область, город Северодвинск
Цель: способствовать снижению тревожности, страха при коммуникативном взаимодействии у детей.
Задачи:
- развивать в детях умение передавать своё эмоциональное состояние;
- воспитывать уверенность в себе и в своих действиях;
- обучать нейтрализации страхов и эмоционально-отрицательных переживаний.
Ожидаемые результаты: коррекционно-развивающее занятие поможет снизить уровень тревожности, повысит уровень уверенности в собственных силах, а также способности наиболее успешно взаимодействовать с окружающими людьми.
Ход занятия:
Организационный момент:
Пед-психолог: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех сегодня видеть! Давайте мы с вами поприветствуем друг – друга: Доброе утро, Илья…Миша…Артём…и т.д., пропев при этом данные слова.
Все садятся в круг, и психолог показывает детям изображение на доске Девчушки Веселушки.
Пед.-психолог: Ребята, сегодня я предлагаю Вам побывать в гостях у необычного персонажа, зовут её Девчушка Веселушка. Все, кто приходят к ней в гости, получают хорошее настроение в подарок.
- Скажите мне, пожалуйста, а что же такое хорошее настроение? (хочется смеяться, улыбаться, веселиться, солнце светит ярко и т.д.)
Пед.-психолог: Знали ли вы, что наше настроение зависит от того, о чём мы с вами думаем? (ответы детей) Для того, чтобы быть всегда весёлым и жизнерадостным, как Девчушка Веселушка, Вам нужно думать только о хорошем.
- Ребята, а было ли у вас когда-нибудь плохое настроение? (да, нет)
Вспомните, когда это случалось? (ругали родители, сломалась игрушка, не купили, что хотел, упала и стукнулась, когда болит горло и т.д.)
Основная часть:
Пед.-психолог: Я и Девчушка Веселушка предлагаем Вам сегодня избавиться от плохого настроения и забыть про свои страхи.
- Девчушка Веселушка передала Вам в группу свою любимую игрушку Слоника Тимошу.
Каждый из Вас подержит его сегодня на руках и расскажет о том, чего Вы боитесь. Когда Слоник Тимоша побывает у всех в руках, он громко дунет в свой хобот и все сказанные страхи улетят далеко и больше не вернуться. А мы ребята поможем слонику и произнесем волшебные слова: «Страх, страх, страшилка, Брысь, брысь, брысь! В смех-смех-смешилку пре-вра-тись!» Готовы? (ответы детей, повтор инструкции если надо)
Начинает игру психолог, и передаёт игрушку дальше по кругу.
Пед.-психолог: Молодцы, ребята! Здорово получилось! Теперь мы обязательно должны вернуть Слоника Тимошу его хозяйке Девчушке Веселушке.
- Предлагаю продолжить и поиграть в следующую игру «Кубик настроения».
Психолог показывает детям кубик: «Посмотрите, дети, какой яркий и интересный кубик. На нём изображены лица детей с разным настроением. Я предлагаю Вам по очереди бросать кубик, а ту картинку, что выпадет, вы рассмотрите и попробуете её изобразить и описать, когда она может возникнуть»
(дети выполняют задание)
Релаксационное упражнение:
“Любопытная Девчушка Веселушка”
Психолог показывает и объясняет: “Поверните голову влево, вправо, чтобы увидеть как можно дальше. Мышцы шеи сильно напряжены. Это неприятно. Посмотрите вверх, запрокиньте голову, даже дышать трудно. Расслабьтесь. Слушайте и делайте, как я:
Любопытная девчушка смотрит влево, смотрит вправо,
А потом вперед – тут немного отдохнет.
Шея не напряжена и расслаб-лен-на…
А девчушка смотрит вверх – выше всех, выше всех!
Возвращается обратно – расслабление приятно.
Шея не напряжена и расслаб-лен-на…
А теперь посмотрим вниз – мышцы шеи напряглись!
Возвращение обратно – расслабление приятно.
Шея не напряжена и расслаб-лен-на…
Пед.-психолог: Молодцы, ребята! Все расслабились! Я предлагаю Вам нарисовать цветок настроения, и подарить его кому-нибудь в Вашей группе. Девчушка Веселушка рассказала мне о том, как правильно его сделать. Каждое настроение имеет свой цвет. Например, радость может быть красного, желтого, оранжевого цвета. А спокойствие может иметь зелёные цвета и оттенки, печаль – коричневый, чёрный, тёмно-синий. Итак, выберите тот цвет, который сейчас соответствует вашему настроению.
После выбора цвета дети восковыми мелками или фломастерами дорисовывают лепестки у своего цвета и образуется необычный «цветок настроения» детей.
Пед.-психолог: Ребята, предлагаю собрать все ваши цветы и подарить их друг другу в знак дружбы и внимания.
(дети обмениваются рисунками)
Заключительная часть:
- Вы знаете ребята, Девчушка Веселушка всем, кто приходит к ней гости дарит подарки, потому что это её любимое занятие. Вот и сегодня она дарит Вам медальоны хорошего настроения, они волшебные.
(детям выдаются медальоны)
Пед.-психолог: Ребята, я очень надеюсь, что наш поход в гости к девчушке Веселушке принёс вам хорошее настроение и замечательные эмоции. Давайте улыбнемся друг другу самой широкой улыбкой и попрощаемся.