Конспект итогового занятия в рамках реализации проекта: «Откуда хлеб пришёл» для детей от 5 до 7 лет

Автор: Гребенщикова Наталья Алексеевна

Организация: МО ДОУ №51 «Родничок»

Населенный пункт: Свердловская область, пгт. Малышева

Цель: Создание условий для закрепления знаний по теме: «Осень в поле» (хлебоуборочные работы, злаки).

Задачи:

- продолжать расширять представления детей об осени;

- продолжать формировать умения устанавливать причинно-следственные связи;

- способствовать развитию высших психических функций;

- воспитывать бережное отношение к хлебу и труду людей.

 

Предварительная работа:

Рассматривание альбомов с фотографиями и иллюстрациями по осенним полевым работам, с видами хлебоуборочных машин. Просмотр фотографий и иллюстраций по стадиям обработки зерна и изготовления муки.

Чтение сказок с упоминанием хлебобулочных изделий: «Колобок», «Маша и медведь», «Петушок и жерновцы», «Пряничный домик», «Красная шапочка» и др., с разбором эмоциональных состояний героев и их поступков. Обыгрывание сказок с помощь пальчикового , кукольного театра и масок.

 

Планируемый результат.

* Расширены представления детей:

-о процессе выращивания пшеницы и других зерновых культур;

-изготовлении муки из зёрен и приготовлении хлебобулочных изделий.

 

* Активизация познавательной деятельности детей. Обогащение активного словаря по теме «Осень».

 

* Повышение уровня развития социального интеллекта, как способности эффективно взаимодействовать с окружающими, принимая во внимание их эмоциональное состояние. развитие умения слушать и слышать собеседника.

 

*Воспитание бережного отношения к хлебу.

Ход занятия.

Педагог-психолог:

- Здравствуйте ребята! Напомните мне, пожалуйста, какое время года у нас сейчас? (ответы детей).

- Молодцы. А чем она отличается от лета?

(ответы).

-Хорошо. Давайте вспомним признаки осени. У меня есть игра. Нужно вытянуть карточку и рассказать какой из признаков осени на ней изображён. (Карточки с изображениями признаков осени, каждый ребёнок вытягивает по одной и рассказывает). Какие вы молодцы, как интересно вы рассказали о признаках осени. Вы правильно рассказывали , что осенью мы собираем урожай. Я тоже вам хочу рассказать одну интересную историю про зёрнышко. Хотите послушать? Тогда располагайтесь поудобнее и слушайте.

 

«Было это тёплым, солнечным днём, где то в начале осени. На пшеничных полях шла уборка урожая злаковых культур (а вы знаете, что такое злаковые культуры? (ответы детей)). Огромные комбайны шли по полям и срезали созревшие колосья. Маленькое зёрнышко грелось у себя в домике и вдруг, какая-то невидимая сила подхватила его и подбросила высоко, высоко, так высоко, что зёрнышко увидело всё поле. «Какая красота!»- восхитилось зёрнышко. Не успело зёрнышко налюбоваться этой красотой , как попало в место, где было много таких же зёрнышек. Они начали знакомиться и делиться своими впечатлениями. Слышался гул машин и всякий непонятный шум, но зёрнышки не обращали внимания, потому что им было весело и интересно вместе. Вдруг шум машин стих, и все зёрнышки куда то покатились, это было весело, как катание с горки. А потом началось самое интересное. Все зёрнышки посыпались в какую то ёмкость их закружило, как на карусели, потом они поехали на ленте. Так зёрнышки почистили, отсеяли весь мусор. А потом их высыпали в мукомольную машину(мельницу), там зернышки превратились в муку.»

- Ребята, а вы знаете, что такое мельница?

(ответы детей) .

-Давайте и мы с вами поработаем руками как мельница.(Ребята, имитируют руками движение крыльев мельницы).

- А теперь представим, что наши руки жернова, крутим руками. Молодцы! Давайте вспомним все вместе, что можно сделать из муки и как одним словом можно назвать эти изделия? А в каких сказках есть упоминание о хлебобулочных изделиях? Называйте сказки…(«Колобок», «Маша и медведь», «Петушок и жерновцы», «Красная шапочка», «Крылатый, мохнатый да масляный» и др.…

Здорово! Как много сказок вы вспомнили. Теперь посмотрим, как вы умеете отгадывать загадки.

То, о чем загадка здесь,

Хорошо с чайком поесть,

С виду - маленький батон

И с начинкой сладкой он. (Рулет)

 

В кусочке сдобного теста

Нашлось для начинки место,

Внутри него не бывает пусто -

Есть мясо или капуста. (Пирожок)

 

Мнут и катают,

В печи закаляют,

Потом за столом

Режут ножом

(Хлеб)

 

Вырос в поле дом,

Полон дом зёрен,

Стены позолочены,

Ставни заколочены,

Ходит дом ходуном

На столбе золотом.

(КОЛОС)

Ну-ка, дружно -раз, два, три

Скороговорку – повтори!

Бублик, баранку, батон и буханку пекарь из теста испек

спозаранку.

Петр в печке пек печенье, да перепек всю выпечку.

Хорош пирожок - внутри творожок

А вот какие пословицы есть о хлебе:

- У кого хлебушко - у того и счастье.

- С хлебом и сила приходит.

- Хлеб - всему голова.

- Без хлеба нет обеда.

- Хлеба ни куска - так и в тереме тоска

Вот видите. как много вы уже знаете о том, как на наших столах появляется хлеб.

Мы с вами сегодня вспомнили, все признаки осени, какие осенние работы ведутся в полях и как из зёрен пшеницы получается мука. Вы молодцы! Справились со всеми заданиями! Покажите мне, пожалуйста, понравилось вам сегодняшняя наша встреча или нет. Если понравилась, то поднимите руки вверх! Если не очень, то руки в стороны. Если не понравилась, то руки опустите вдоль туловища. Молодцы! До следующей встречи!

Опубликовано: 15.10.2024