​​​​​​​Конспект занятия «Знакомство с эмоциями»

Автор: Литвинчук Кристина Юрьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №440»

Населенный пункт: г.Новосибирск

Конспект занятия педагога – психолога для детей средней группы

Цель: коррекция эмоциональной сферы, установление доброжелательных отношений.

Задачи:

Обучающие:

  • Закрепить умение узнавать и выражать эмоции, эмоциональные состояния в мимике.
  • Упражнять в умении поддерживать беседу, участвовать в коллективном разговоре.
  • Создать комфортный психологический микроклимат в группе, бодрое и радостное настроение;

Развивающие:

  • Развивать саморегуляцию воспитанников через прослушивание музыкальных произведений.
  • Сохранение здоровья воспитанников через психогимнастику и релаксацию.

Воспитательные:

  • Воспитывать и формировать положительное отношение к окружающим, сбалансированность эмоций;
  • формировать доброжелательные и равноправные отношения между сверстниками

Методические приемы: беседа, групповое обсуждение различных чувств; вопросы детям; пиктограммы эмоциональных состояний; рассматривание; показ; объяснение; практическая деятельность детей.

Предварительная работа:

  • – знакомство с базовыми эмоциями: страх, радость, злость, грусть
  • – прослушивание музыкальных произведений
  • – проведение психологических игр и упражнений

Ход занятия:

Игра «Здравствуйте»
Дети передают друг другу мягкую игрушку и говорят: «Здравствуй, меня зовут…, а тебя?»
Следующий ребенок берт (ловит) мягкую игрушку и говорит: «Здравствуй,,меня зовут …., а тебя?», поворачивается к следующему и так дальше по цепочке.

Игра «Огонь и лед», способствует развитию внимания, быстроты реакции.

Дети ловят мячик и отвечают на вопросы: Какой бывает огонь? Какой бывает лед?

По команде ведущего «Огонь!», стоящие в круге дети начинают двигаться. По команде: «Лед», они застывают в той позе, в которой их застала команда.

(под музыку «Полька» инструментальная обработка»

Игра «Настроение», коррекция эмоциональной сферы психики; развитие способности понимать эмоциональное состояние другого человека и умение адекватно выражать свое настроение.
Сначала ведущий предлагает рассказать на какое настроение похож «Лед», на какое настроение похож «Огонь». Затем ведущий спрашивает: «На что похоже хорошее настроение?» Выслушивает ответы детей. «На что похоже плохое настроение?».

Игра «Брыкание», коррекция эмоциональной сферы; эмоциональная разрядка, снятие мышечного напряжения.
Ведущий говорит: «Выглянуло солнышко, растаял весь «грустный и твердый лед» и на полянке появились жучки». Дети ложатся на пол, головы на одном уровне, ноги у соседей направлены а противоположные стороны.
Затем начинают медленно брыкаться, касаясь пола всей ступней.
В ходе выполнения упражнения дети чередуют ноги и высоко поднимают их, постепенно увеличивая силу и скорость брыкания. При этом на каждый удар ребенок говорит «Нет!», увеличивая интенсивность удара.
(под музыку «От улыбки» джаз). Ведущий говорит: «Жучки побегали по полянке, травка их щекотала и им стало смешно, весело и настроение стало…..»

Ведущий подводить детей к пониманию того, что настроение бывает разным, от прогулки и веселья становится хорошим, радостным, ярким, веселым и т.д.
Релаксация по спокойную музыку, слушаем свое дыхание.
Ритуал прощания: прикрепить на магнитную доску лицо с изображением «Своего настроения».

 

Литература

1. Программа психолого-педагогических занятий для дошкольников для дошкольников 4-5 лет «Цветик – семицветик»/ Н.Ю. Куражевой. – СПб.: Речь, 2016 160 с.

2. Развивающая предметно-пространственная среда в детском саду: методическое пособие/ Е.О. Смирнова – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2016. – 112 с.

3. Развитие межполушарного взаимодействия у детей/Т.П. Трясорукова./Ростов н/Д: Феникс, 2016. 78с.

4. Семенович А.В. Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте. Метод замещающего онтогенеза: Учебное пособие. – 7 изд. – М.: Генезис, 2015.- 474с.

 


Приложения:
  1. file0.docx (60,9 КБ)
Опубликовано: 17.10.2024