Методическая разработка «Первый шаг при буллинге»

Автор: Горбатова Анастасия Олеговна

Организация: МБОУ Черлакская СОШ №2

Населенный пункт: Омская область, Черлакский район, Черлак

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА

 

Тема: «Первый шаг при буллинге»

Целевая аудитория: 6-8 класс

Тематическое направление: духовно-нравственное

Форма: фронтальная, парная, групповая

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый

Виды деятельности: диалогическая беседа, анализ проблемных ситуаций

Тема: «Первый шаг при буллинге»

Цель - формирование у обучающихся нетерпимого отношения к различным проявлениям насилия по отношению друг к другу и негативного отношения к таким понятиям, как травля и буллинг

Задачи:

Образовательные:

Дать определение понятию «буллинг/травля»

Описать отличительные черты буллинга

Перечислить возможных участников буллинга

.Воспитательные:

Побудить обучающихся к выражению своего мнения и проявлению активной жизненной позиции

Содействовать формированию толерантного отношения к сверстникам

Содействовать формированию ценности дружбы и товарищества

Содействовать формированию нравственных качеств личности, гуманистического отношения к окружающим

Развивающие:

Обеспечить развитие навыков межличностного взаимодействия, коммуникативных способностей

Развитие у обучающихся личностных качеств, препятствующих проявлению буллинга – критичности, эмпатии, доброта, сочувствие

Развитие умений осуществлять рефлексивную деятельность, критически мыслить, анализировать

Ожидаемые результаты

Предметные

Обучающиеся узнали, что такое буллинг, его отличительные черты, поняли, какое их поведение неконструктивно (может способствовать буллингу), а какое конструктивно (препятствует буллингу)

Личностные

Обучающиеся получили опыт эмпатии по отношению к жертве буллинга, агрессору и наблюдателям, осознали важность уважительного, толерантного отношения к другим и недопустимости насилия

Метапредметные

Анализировать поставленную задачу, определять способ ее решения.

Находить необходимую информацию, производить анализ, сравнение, выделять общее.

Планировать сотрудничество со сверстниками

С полнотой и четкостью выражать свои мысли.

Оборудование

для учителя: компьютер, проектор, видеоролик, доска

для учащихся: ручки, раздаточный материал с вопросами

 

№ п/п

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Прогнозируемые результаты

1

Вводный

Словесное приветствие детей, проверка готовности к уроку. Установка на активную работу.

 

- Ребята, здравствуйте!

Надеюсь, что наше общение будет полезным и приятным. Но для начала, давайте узнаем друг друга поближе. Вы учитесь вместе восьмой год, но порой даже мы не подозреваем об интересах тех, кто с нами вместе учится. У каждого из нас есть свои любимые занятия. И я предлагаю вам назвать свое имя и продолжить фразу: «Я люблю....»

 

- Как видим, интересы ребят вашего класса разнообразные и многие из них заслуживают уважения.

Здороваются с учителем. Организовывают рабочее место.

Слушают учителя

Выполнение упражнения.

 

Регулятивные:

- самоорганизация

- организация рабочего места,

- настройка себя на продуктивную работу

 

Коммуникативные:

- продуктивное взаимодействие

и сотрудничество со взрослым;

 

Личностные:

- Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку

 

Организация детей.

Проверка готовности к уроку.

 

2

 

Организационный Определение темы занятия

 

 

На протяжении школьной жизни вы сталкиваетесь с разными ситуациями, некоторые из них позитивные, некоторые негативные. Об одном из таких явлений сегодня с вами и будем говорить. Но вы попробуете сами догадаться, о чем пойдет речь, для этого вам необходимо выполнить упражнение «Рука в кулаке».

- Вам сейчас надо найти себе пару. Один из вас крепко сжимает кулак. Задача второго участника — разжать этот кулак. При этом можно говорить. После этого обсудим разные способы взаимодействия.

 

 

- Какие стратегии вы использовали?

 

 

 

 

- Какая была самой неприятной для тех, кому разжимали руку?

 

- Сегодня мы с вами как раз будем говорить о применении силы. О применении силы в классе. Как называется насилие в классе?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение упражнения.

 

 

 

 

 

Ответ на вопрос: Попросить, схитрить, ждать, защекотать, применить силу.

 

Ответ на вопрос: Применение силы.

 

Ответ на вопрос:

Травля или буллинг.

Коммуникативные:

.строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей

 

 

Регулятивные:

управление своим настроением, умение выражать эмоции

 

Создание положительного эмоционального настроя на

урок, мотивирование

обучающихся на работу.

3

 

Усвоение новых знаний

 

- Сегодня на уроке мы глубже познакомимся с таким явлением как буллинг и постараемся понять его суть.

 

- По результатам опроса оказалось, что 26% опрошенных школьников это каждый 4 ребенок отметили, что подвергались различным формам социальной травли.

Практически в каждом классе есть ученики, которые становятся объектами насмешек и открытых издевательств.

- Что же это такое? Буллинг (от англ. Bullying) — травля одного человека другими, агрессивное преследование одного ребенка другими детьми.

Чем же отличается буллинг от конфликта? Буллингу свойственны следующие признаки:

  1. неравновесная сила. Буллинг происходит в отношениях, участники которых обладают неодинаковой властью. Буллер всегда сильнее. Хулиганы обычно нацелены на слабость жертвы, так как они уверены в своем превосходстве.
  2. Человек причиняет физическую или психологическую боль другому человеку намеренно, а не случайно.
  3. Буллинг это процесс систематичный, осуществляется регулярно.

- Ребята, давайте подумаем, как может проявляться буллинг?

- Кто участвует в буллинге? Какие есть роли? Агрессор, его сторонники, свидетели (наблюдатели), жертва.

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала, слушание.

 

 

 

 

 

 

 

Слушание, размышление, анализ.

 

 

 

Ответы обучающихся на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Размышления и ответы. Знакомство обучающихся с разными видами буллинга.

Познавательные:

-извлекать информацию из иллюстраций, текста, схем;

-анализировать,

 

Коммуникативные:

- воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;

- слушать и понимать речь других;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- высказывать свое предположение;

 

Регулятивные:

- определять цель деятельности на занятии;

- организовать выполнение заданий учителя.

 

Ознакомление обучающихся с новым материалом, открытие для них новых знаний.

4

Применение знаний и умений в новой ситуации. Представление

результатов работы

 

- Сейчас мы с вами посмотрим короткий видеоролик «Школьная травля»

 

- Ребята, давайте теперь обсудим по очереди каждого персонажа. Что он чувствует в этой ситуации, что делает или не делает, что ему мешает, как ситуация буллинга затрагивает его и будут ли для него последствия.

  • Что чувствует персонаж?
  • Почему не обращается за помощью?
  • Что мог бы сделать в этой ситуации?
  • Что от персонажа в этой истории зависит?
  • Будет ли человек, который счастлив, у которого все хорошо, унижать других людей?

И др.

Просмотр видео.

 

 

 

 

Ответы обучающихся, групповое обсуждение.

Познавательные:

-анализировать, сравнивать,

-выдвигать предположения и обосновывать их;

-формулировать проблему;

 

Коммуникативные

-воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;

- слушать и понимать речь других;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- высказывать свое предположение;

- сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать.

 

Регулятивные:

- определять цель деятельности на занятии;

- организовать выполнение заданий учителя.

 

Личностные:

-Переносить знания и навыки в новую ситуацию

-Использовать и развивать эмпатию

- Оценивать одни и те же ситуации с позиции разных людей

-Делать нравственный выбор и давать нравственную оценку поступкам и действиям других людей.

 

Проявление обучающимися эмпатии. Самостоятельный анализ обучающимися одной ситуации с позиции разных сторон. Подведение обучающихся к самостоятельному формулированию выводов и своего отношения к явлению буллинга.

5

Рефлексия

- А теперь я вам предлагаю разделиться на группы (группы делятся по рядам). Каждая группа получит определенную ситуацию, в которой описана ситуация, когда осуществляется буллинг среди молодежи. Ваша задача состоит в том, чтобы помочь жертве и найти для нее пути защиты и безопасное поведение.

Ситуация 1.

Девочка как всегда сидела за партой, хотя все ее сверстники разговаривали и шумели во время перемены. Екатерина наблюдала ежедневно одну и ту же картину: одноклассницы громко смеются, шутят. Конечно, ведь они так красиво одеты. Из-за своей одежды она терпела столько издевательств и насмешек среди одноклассников! Пустой класс. За партой одиноко сидит Екатерина. К ней подходят две одноклассницы. Начинают подшучивать над девочкой: бросают на пол тетради и пенал. Девочка начинает плакать.

И вдруг ... СТОП!

Ситуация 2.

К Мирону подошли трое старшеклассников. Начали издеваться, насмехаться. Один из них похлопал мальчика по спине, прицепив листок с надписью «Ударь меня». Парень не знал об этом. Максима больно толкнули и он упал. Было очень больно. На глаза навернулись слезы.

И вдруг ... СТОП!

Ситуация 3.

После урока Саша подрался с одноклассником, нагрубил учительнице, которая сделала ему замечание, и как всегда пришел на уроки не подготовленным. Одноклассники Саши невзлюбили и часто смеялись и издевались над ним, не принимали в общую компанию. Но он не высказывал своей боли из-за этого. На самом деле ему было страшно ...

И вдруг ... СТОП!

 

1. Были ли трудности при выполнении задания? Если да, то в чем именно?

2. Какие эмоции или переживания вы испытывали к детям, которые оказались в сложных ситуациях?

 

- Какое теперь ваше отношение к буллингу? Какие выводы мы можем сделать?

 

-Нет ни одной причины, по которой человека можно было бы травить.

- Буллинг никогда не прекращается сам по себе.

- Буллинг затрагивает всех.

- Буллинг боится гласности.

-Вы имеете право отказаться делать то, к чему вас принуждает силой или оскорбительными злыми словами.

-Вы имеете право на помощь.

-Каждый ребенок имеет право жить свободно в безопасности, чувствовать тепло и любовь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют свою внутреннюю готовность противостоять буллингу.

 

 

 

 

 

 

 

Определяют своё личное отношение к буллингу. Подводят итоги, составляя синквейн. Продолжают фразу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

- систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

Коммуникативные:

-строить монологическое высказывание;

-адекватно использовать речевые средства

-оформлять свои мысли в письменной форме

Регулятивные:

-соотносить цели урока с результатом своей работы

-осуществлять самоконтроль; самооценивание

Личностные:

-определять своё отношение к различным явлениям

-анализировать и осмысливать чувства, эмоции, впечатления

 

Оценивание результатов занятия.

 

6

Подведение итогов

 

Возьмите листочки. Сейчас вы попробуете на этих листочках выразить своё отношение к буллиингу.

первая строка –

одно сущ., выражающее главную тему

вторая строка –

два прил., которые описывают явление (какой буллинг для вас?)

третья строка –

три глаг., описывающие действия (что вы могли бы сделать в ситуации буллинга в классе?)

четвертая строка – предложение из 4 слов, выражающее ваше личное отношение к теме

 

Завершить наше занятие я хочу, вспомнив Р.Киплинга. В своей книге «Маугли» или «Книга джунглей» он писал, что существует закон джунглей «Каждый сам за себя». Но мы, ребята, не в джунглях, у нас действуют другие законы. Один за всех - ...?

Наш урок закончен. Листочки можете приклеить на доску.

Размышления и ответы обучающихся. Обучающиеся предлагают свои варианты.

Познавательные:

- систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

 

Коммуникативные

- слушать и понимать речь других;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- высказывать свое предположение;

 

Личностные

-Делать нравственный выбор и давать нравственную оценку поступкам и действиям других людей

-Определять личное отношение к различным явлениям

Подведение итогов занятия. Формулирование выводов.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (37,8 КБ)
Опубликовано: 01.11.2024