Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Помогаем Малышу»
Автор: Рябова Любовь Николаевна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 111»
Населенный пункт: г. Нижний Новгород
Цель: отработка навыков эмоциональной саморегуляции дошкольников.
Задачи:
- продолжать развивать произвольную саморегуляцию эмоциональных состояний дошкольников;
- продолжать учить детей рефлексивным умениям;
- воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.
Оборудование: разноцветные лепестки для цветка настроения (по количеству участников), магнитная доска, магниты, аудио-запись «Письмо от Малыша», изображение Малыша и Фрекен Бок, корзина, бусы, яблоко, книга, матрешка, смайл – улыбка, сердечко, диск с песнями.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Вступительное слово педагога.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть. Предлагаю вам немного поиграть в вашу любимую игру.
2. Игра-приветствие «Цветок настроения».
Цель: создание эмоционально положительного настроя на работу; упражнение в дифференциации собственных эмоций.
Педагог: Сейчас каждый из вас выберет себе лепесток того цвета, который сегодня похож на его настроение.
Дети выбирают лепестки для цветка.
Педагог: Маша, расскажи – какое у тебя настроение? Почему? Кирилл, а у тебя?
Дети по очереди называют свое настроение, объясняют - почему выбрали именно этот лепесток. И прикрепляют свой лепесток на магнитную доску.
Педагог: Ребята, посмотрите – какой яркий, красочный цветок у нас получился. Такой же как наше с вами настроение.
3. Игра «Якалки».
Цель: навыка самоконтроля в игровой деятельности, создание проблемной ситуации.
Педагог: Я сейчас буду загадывать вам загадки. Кто загадку отгадает, тот должен сидеть и не говорить ответ. А когда я подниму свою руку вверх, вы должны прошептать свой ответ хором
О щеночке он мечтает,
Друг к нему в окно влетает,
Гость он всех Стокгольмских крыш,
А зовут его ...
(Малыш)
Не учил стихотворенья,
Обожал одно варенье,
Мог лететь он выше крыш,
И его любил малыш.
(Карлсон)
Педагог: Молодцы. Все справились с заданием! Сегодня Малыш прислал мне письмо. Послушайте, что с ним случилось.
Педагог включает аудио-запись «Письмо от Малыша», в котором сообщается, что Фрекен Бок постоянно его обижает, ругает. Малыш не знает, что ему делать и просит помощи у детей.
Педагог вывешивает на магнитную доску изображение грустного Малыша и злой Фрекен Бок.
Педагог: Ребята, мы поможем Малышу? Какое сейчас настроение у Малыша? А у Фрекен Бок? Покажите.
4. Упражнение «Маска»
Цель: развитие невербальных средств общения, отработка эмоций с помощью мимики.
Педагог: Ребята, а сейчас мы с вами будем одевать маски-настроения Малыша, Фрекен Бок и Карлсона. Я покажу своим лицом какое-нибудь выражение (маску), а Катя должна повторить эту «маску». Потом Катя придумывает свою эмоцию – маску и передает ее Диме. И так далее по кругу.
Дети выполняют задание.
5. Ситуация - рассуждение «Почему?»
Цель: активизировать мыслительную деятельность детей, умение анализировать и высказывать свое мнение.
Педагог: Ребята, а как вы думаете – почему Фрекен Бок обижает Малыша?
Дети высказывают свои предположения (она злая, грубая, не умеет дружить).
Педагог: А почему она такая злая?
Дети высказывают свои идеи (с ней никто не дружит; она устала, не выспалась; с ней никто не играет и т.к.).
Педагог: Как нам помочь ей стать доброй?
Дети высказывают свои предложения (можно поиграть с Фрекен Бок, угостить ее вареньем, сходить погулять в парк, убраться в квартире, сделать ей подарок, сказать доброе слово, обнять ее и пр.).
6. Игра «Корзина доброты»
Цель: закрепление способов борьбы со злостью, гневом.
Педагог: Ребята, предлагаю вам собрать и подарить Фрекен Бок корзину «доброты». У меня есть разные предметы. Как вы думаете – как они смогут сделать Фрекен Бок доброй?
Дети отвечают: бусы – она будет красивой и не будет злиться; яблоко – она его съесть и будет в хорошем настроении; книга – вместе с Малышом будут читать; матрешка – вместе с Малышом будут играть; смайл – улыбка – будет всегда улыбатьтся; сердечко – будет его обнимать; диск с песнями – будет вместе с Малышом танцевать и петь песни.
7. Рефлексия – ситуация общения «Когда мне удалось не злиться»
Педагог: Ребята, предлагаю вам вспомнить случай, когда вы смогли не разозлиться, а остаться спокойным. Что вам помогло?
Дети рассказывают свои случаи.
Педагог: Ребята, как вы думаете – мы помогли Малышу? Конечно, теперь Фрекен Бок стала доброй, заботливой, она подружилась с Малышом. А теперь настало время нам с вами прощаться.
8. Игра – прощание «До свидания»
Цель: снятие эмоционального напряжения.
Педагог: Дети встаем в круг и соединяем в центре правые руки, кладя их друг на друга ладошками вниз. Начинаем ритмично покачивать руки и на счет «три» произносим хором по слогам «До сви-да-ни-я!».