Методическая разработка интегрированного занятия педагога-психолога и музыкального руководителя «Мелодии настроения»

Автор: Мокрова Анастасия Валерьевна

Организация: МАДОУ Детский сад № 56 «Теремок»

Населенный пункт: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ

Цель: Формирование базового уровня эмоционального интеллекта, понимания эмоционального фона музыкальных мелодий

Возраст: 5-6 лет

Задачи:

Обучающие:

  • Обогащать знания детей об основных эмоциях;
  • Различать эмоциональный фон музыкальных произведений;
  • Обучать простым способам произвольной демонстрации эмоций;

Развивающие:

  • Способствовать становлению базового уровня эмоционального интеллекта, отзывчивости;
  • Актуализировать эмоциональное внимание к музыкальным мелодиям;
  • Способствовать развитию невербальной коммуникации;
  • Способствовать пониманию эмоциональных переживаний.

Воспитательные:

  • Способствовать формированию познавательного интереса к эмоциям;
  • Воспитывать интерес к музыке;
  • Обеспечить опыт саморегуляции поведения.

Оборудование: набор карточек «Эмоции», ноутбук, музыкальные колонки.

Преимущества интегрированного занятия: эмоционально развивает детей, способствует мотивации обучения, формированию познавательного интереса воспитанников, целостной картины мира и рассмотрению явления с нескольких сторон, расширяют кругозор.

Ход занятия

Педагог-психолог:

- Здравствуйте, ребята!

Мы с вами продолжаем говорить о настроении, эмоциях. И хочу с вами вспомнить от чего зависит наше настроение?

Выслушивает ответы детей.

- правильно, наше настроение меняется очень быстро. Сегодня мы узнаем, может ли музыка повлиять на наше настроение.

Музыкальный руководитель:

Предлагаю вам прослушать отрывок из произведения Серенада № 3 В-А. Моцарта

- Какая мелодия нами прослушана – веселая или грустная? Какие чувства она вызывает?

Выслушивает ответы детей.

Музыкальный руководитель:

- А теперь прослушаем другой отрывок «Колыбельной» В-А Моцарта.

- Как звучит эта мелодия? Изменяет она наше настроение. Влечет нас в другие ощущения?

Педагог-психолог:

- Оказывается мелодия может повлиять на наши эмоции и может отражать настроение.

-Давайте вспомним какие основные эмоции испытывают все люди?

Эмоции – мои друзья.

Шесть друзей есть у меня, мне они даны с рождения.

Их я с детства уясня, знаю тайну их значения.

Грусть моя – подскажет мне избежать, где огорчения.

Страх – он защитит вполне от опасности, паденья.

Удивление, как всегда дарит волны вдохновения.

Гнев подскажет: «Ты куда?» - это не твое общение.

Отвращение не дает заходить куда не надо.

Радость песни мне поет – «Все прекрасно, все как надо!»

Хорошо мне с ними жить, с ними просто все и ясно,

Знать, что можно все прожить с мудростью и безопасно.

 

- Предлагаю вам игру «Угадай эмоцию».

Правила игры: Дети садятся в круг, им даются три карточки эмоций. Дети передают друг другу карточку, пока звучит музыка. На ком музыка останавливается, тот выходит в центр круга и показывает эмоцию, что досталось ему. Потом карточки заменяются.

Педагог-психолог:

- Какие молодцы, эти основные эмоции знакомы всем с детства.

Радость, грусть, страх, удивление, отвращение, гнев.

Музыкальный руководитель, включает песенку Барбариков «Хорошее настроении»:

-Я смеюсь я хохочу

Улыбаюсь и шучу

Мне так весело сегодня

Даже танцевать хочу!

Дети вместе с педагогами танцуют под песенку.

Педагог-психолог:

- Ребята, сегодня мы с вами убедились, что при помощи музыки, возможно повлиять на настроение, правда?

- Какое у вас сейчас настроение?

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 14.11.2024