Конспект занятия педагога-психолога в средней дошкольной группе «Эмоции вокруг нас»
Автор: Сидорова Елена Борисовна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 4 к.в. г. Бокситогорска»
Населенный пункт: Ленинградская область, г. Бокситогорск
Цели:
- Развивать эмоционально-волевую сферу детей средней дошкольной группы
- Учить распознавать эмоции других людей на примере былинных героев
- Воспитывать чувство сопереживания на примере былинных героев
Материалы и оборудование: персональный компьютер, проектор, жетоны с изображением героев (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович), кубик с изображением эмоций (радость, грусть, злость, удивление, страх, спокойствие), мультфильм «Три богатыря на дальних берегах» (2012), копилка Бабы Яги.
Ход занятия.
1) Вступление
-Здравствуйте ребята! Сегодня мы будем говорить об эмоциях. Они всегда сопровождают нас всех без исключения в жизни.
- Вы любите смотреть мультфильмы? (Да)
-Какие эмоции вы испытываете, когда смотрите мультфильмы? (Радость)
-Какие ваши любимые герои? Почему? (называют имена героев, их качества)
- Вы смотрели мультфильмы о приключениях трёх богатырей? (да)
-Какие ваши любимые герои? За какие качества вы их любите? (доброта, честность, отзывчивость, желание помогать окружающим)
2) Доминанта. Давайте посмотрим фрагмент из мультфильма «Три богатыря на дальних берегах». Обратите внимание на эмоции богатырей ( Смотрят фрагмент из мультфильма «Три богатыря на дальних берегах», где богатыри возвращаются домой, Баба Яга, притворившись старушкой просит их распереть бочку изнутри и богатыри оказываются в ловушке внутри бочки)
- Какие эмоции испытывают богатыри, оказавшись запертыми в бочке?
Дети отвечают, когда отвечают правильно, на экране открываются карточки с изображением эмоции на экране.
(удивление, спокойствие, злость)
-А какие эмоции не испытывают богатыри?
(грусть, страх)
Дети отвечают, когда отвечают правильно, на экране открываются карточки с изображением эмоции на экране.
Самые активные дети получают жетон с изображением богатыря.
Далее на экране появляется Баба Яга, которая готова освободить богатырей за выкуп – жетоны.
-Ребята, мы поможем богатырям? (да)
Чтобы получить жетоны, надо выполнить задания:
3) Основная часть
1 задание. Необходимо кинуть кубик с эмоциями и изобразить выпавшую эмоцию. Загадки сопровождаются изображениями презентации на экране
Дети выполняю задания, получают жетоны
2 задание. Необходимо отгадать загадку, ответ на которую определяется эмоцией. На экране выводятся соответствующие картинки. За выполнение заданий дети получают жетоны.
У царевны Несмеяны,
Слёзы капали, кап-кап…
(грусть)
Все смеялись, танцевали,
Улыбались от души!
(радость)
Вдруг волчица прибежала,
И бельчонок задрожал…
(страх)
Вдруг Кащей как закричит,
И ногами об пол громко застучит…
(злость)
3 задание. По музыке определить эмоцию (два фрагмента, радость и грусть)
За выполнение задания получают жетоны.
Ребята, вы выполнили все задания, и теперь мы можем освободить богатырей. Дети кладут жетоны в копилку бабы Яги. Богатыри освобождаются.
Итог занятия:
Богатыри благодарят детей с экрана:
«Спасибо Вам дети! Самое главное – никогда не унывайте. Если видите, что человеку грустно - попытайтесь развеселить его, если радостно - разделите радость с ним, если он испытывает страх- постарайтесь успокоить его, если злится, то помочь избавиться от чувства злости». Машут на прощание рукой.