Конспект коррекционно-развивающего занятия в старшей группе на тему: «Коррекция и развитие памяти у детей старшего дошкольного возраста»
Автор: Корнеева Ирина Михайловна
Организация: МБДОУ №8 «Сказка» г.Тосно
Населенный пункт: г.Тосно
Возрастная группа: старшая группа
Тема коррекционно-развивающего занятия: «Коррекция и развитие памяти у детей старшего дошкольного возраста»
Цель: коррекция и развитие различных видов памяти у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные задачи:
1. Коррекция различных видов памяти у детей старшего дошкольного возраста.
2. Обучение приемам запоминания.
Развивающие задачи:
1. Развитие произвольной памяти у детей старшего дошкольного возраста.
2. Развитие слухоречевой памяти у детей старшего дошкольного возраста.
3. Развитие логической памяти у детей старшего дошкольного возраста.
2. Развитие внимания, речи, воображение, мышления у детей старшего дошкольного возраста.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать интерес к занятиям у детей старшего дошкольного возраста.
2. Воспитывать чувство товарищества, доброжелательность у детей старшего дошкольного возраста.
3. Воспитывать доброжелательность у детей старшего дошкольного возраста.
Виды деятельности: коррекционно-развивающее занятие.
Формы организации: фронтальная.
Формы реализации детских видов деятельности: совместная, партнёрская деятельность ребёнка и взрослого.
Оборудование: Мячик для Приветствия, колокольчик.
Демонстрационные: цветная открытка (картинка) с изображением предмета, разрезанная на несколько частей; различные предметы (бумага, стакан с водой, чашка, ложка, картон, ножницы, книга, вилка); наборы картинок (корова, лошадь, коза, лось; василёк, пион, роза, сосна; пчела, муха, воробей, шмель; собака, кошка, попугай, волк; карась, щука, линь, лягушка).
Раздаточный материал: цветные ладошки (зеленая, желтая и красная (каждому ребенку)); цветная открытка (картинка) с изображением предмета, разрезанная на несколько частей (каждому ребенку); 15 пар наушников, отличающихся цветом, количеством, величиной, расположением геометрических фигур, составляющих узор (каждому ребенку).
Предварительная работа:
1. Игры на развитие произвольной памяти: «Запомни и выполни», «Я знаю пять названий», «Подбери ключи» и др.
2. Игры на развитие слухоречевой памяти: «Кто знает – продолжает», «Не ошибись», «Верь ушам, не верь глазам» и др.
3. Игры на развитие логической памяти: «Шкафчики», «Представь себе …», «Найди связь или что общего?» и др.
ХОД НОД
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Вводная часть (мотивация) |
|
Педагог звонит в колокольчик, дети обращают внимание. Педагог держит в руках мячик и говорит: - Разноцветный мячик По дорожке скачет По дорожке, по тропинке, От березки до осинки, От осинки-поворот, Прямо к (Машеньке) идёт!» С последними словами воспитатель передаёт мяч ребёнку. Мячик для Приветствия Педагог держит в руках цветные ладошки (зеленая, желтая и красная) и говорит: - Я сегодня рад Вас видеть, и я Вас приветствую зеленой ладошкой (машет зеленой ладошкой). - Помашите мне ладошкой того цвета, который Вы хотите меня приветствовать. |
Дети садятся за столы на свои места (столы стоят в кругу). Ребёнок, чье имя было названо, берёт мячик. Затем ребёнку предлагается назвать своё имя и передать мячик для Приветствия рядом сидящему ребенку.
Дети машут цветными ладошками (зеленая, желтая и красная), показываю свой настрой на занятие. |
Основная часть |
|
- Сегоня мы с Вами продолжим корректировать и развивать Вашу память и для этого проведем различные игры. Игры на коррекцию и развитие произвольной памяти. Игра «Разрезанная картинка». Цель: коррекция и развитие произвольной памяти. Материал: цветная открытка (картинка) с изображением предмета (машина), разрезанная на несколько частей. Ход игры: Детям показывается целая картинка (машины). Затем педагог картинку разрезает и предлагает детям собрать ее по памяти из нескольких частей. У каждого ребенка свой разрезанныйф набор картинки (машины) на столе. - Молодцы, Вы все правильно сделали!
Игра «Ответь на вопросы». Цель: коррекция и развитие произвольной памяти. Материал: стихотвореиние «Бобр» Н. Костарева. Ход игры: педагог читает 1 раз детям стихотворение «Бобр» Н. Костарева. «Бобр». Посмотри-ка на бобра: Без пилы, без топора Валит он в лесу осину – Стрит в заводи плотину! Зубы крепкие бобра Поострее топора. Педагог задает вопросы детям по стихотвореиние «Бобр» Н. Костарева: - Скажи, что делает бобер?
- Зачем он это делает? - Что помогает бобру строить плотину? - Молодцы, Вы все правильно ответили на вопросы!
Физкультминутка Раз, два - выше голова. Три, четыре - руки, ноги шире. Пять, шесть - тихо сесть.
Игры на коррекцию и развитие слухоречевой памяти. Игра «Слушаем и рисуем». Цель: коррекция и развитие слухоречевой памяти. Материал: стихотворение «Слушаем и рисуем» Е.М. Лышковойю Ход игры: Педагог предлагает детям прослушать стихотворение «Слушаем и рисуем» Е.М. Лышковой и по памяти нарисовать те предметы, о которых в нём говорится. Стихотворение «Слушаем и рисуем» Е.М. Лышковой Матрешек будем рисовать: Раз, два, три, четыре, пять. Всех больше первая матрешка: Зеленый сарафан, кокошник. За ней сестра - вторая, В жёлтом платье выступает. Третья меньше второй: Сарафанчик голубой. У четвертой матрешки Рост поменьше немножко, Сарафанчик синий, Яркий и красивый. Пятая матрешка - В красненькой одежке. Всех запомнить постарайся, За рисунок принимайся! - Молодцы, Вы справились с рисунками!
Игра «Определи, что я делаю по звуку?» Цель: коррекция и развитие слухоречевой памяти Материал: бумага, стакан с водой, чашка, ложка, картон, ножницы, книга, вилка. Ход игры: Педагог предлагает детям запомнить, предметы, разложенные на столе (бумага, стакан с водой, чашка, ложка, картон, ножницы, книга, вилка). Просит их повернутся к столу спиной. Внимательно слушать и, не глядя, рассказывать о том, что будет делать педагог. Мять бумагу. Переливать воду. Стучать ложкой по чашке. Резать картон ножницами. Стучать вилкой о ложку. Рвать бумагу. - Молодцы, Вы все правильно сделали!
Физкультминутка Раз, два – выше голова. Три, четыре – руки шире. Пять, шесть – тихо сесть. Раз – подняться. Подтянуться. Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – за стол тихонько сядь.
Игры на коррекцию и развитие логической памяти. Игра «Найди наушники». Цель: коррекция и развитие логической памяти. Материал: 15 пар наушников, отличающихся цветом, количеством, величиной, расположением геометрических фигур, составляющих узор. Ход игры: Педагог предлагает детям запомнить 15 видов наушников и найти им пару. - Молодцы, Вы все правильно сделали!
Игра «Найди лишний предмет» Цель: коррекция и развитие логической памяти. Материал: наборы картинок (корова, лошадь, коза, лось; василёк, пион, роза, сосна; пчела, муха, воробей, шмель; собака, кошка, попугай, волк; карась, щука, линь, лягушка). Ход игры: Педагог показывает детям несколько картинок, среди которых одна картинка изображает предмет, не относящийся к той же тематической группе, что и другие предметы, изображенные на картинках. Затем картинки убираются. Детям нужно перечислить по памяти все картинки и указать на «лишнюю» картинку и объяснить, почему она лишняя. - Молодцы, Вы все правильно сделали!
Физкультминутка Раз - подняться, подтянуться Два - согнуться, разогнуться Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре - ноги шире. Пять - руками помахать. Шесть - за стол тихонько сесть. |
Дети слушают педагога. Дети выполнют задание игры: собирают картинку (машина) на столе.
Дети слушают стихотворение «Бобр» Н. Костарева.
Дети отвечают на вопросы педагога. - Валит он в лесу осину – Стрит в заводи плотину! Чтобы можно было перейти через речку. - Зубы крепкие бобра.
Дети выполняют действия за педагогом под слова физультминутки
Дети слушают стихотворение «Слушаем и рисуем» Е.М. Лышковой.
Дети по памяти рисуют те предметы, о которых в стихотворение «Слушаем и рисуем» Е.М. Лышковой.
Дети слушают педагога и, не глядя, рассказывают о том, что делает педагог.
Дети выполняют действия за педагогом под слова физультминутки
Дети запомнают 15 видов наушников и находят им пару.
Дети сморят несколько картинок. Дети перечисляют по памяти все картинки. Дети указывают на «лишнюю» картинку. Дети объясняют, почему она лишняя.
Дети выполняют действия за педагогом под слова физультминутки. |
Подведение итогов коррекционно-развивающего занятия Педагог говорит: - В какие игры сегодня играли? - Что делали в игре
- Какая игра больше понравилась? - В какую игру Вы покажете родителям дома? - На следующем занятии мы продолжим корректировать и развивать Вашу память. И для этого будем играть в различноые новые игры. |
Дети отвечают на вопрос педагога. Дети отвечают на вопрос педагога. Дети рассказывают педагогу об игре. Дети отвечают на вопрос педагога. Дети отвечают на вопрос педагога. |
Рефлексия «Облако»: заключительная часть. Педагог предлагает детям закрыть глаза и представить себя лежащим на облаке. Далее педагог считает до 10-ти и дети расслабляются. Затем педагог предлагает детям спуститься с облака и прощаться. |
Дети выполняют то, что говорит педагог. |
Прощание «Помаши ладошкой и улыбнись». Педагог держит в руках цветные ладошки (зеленая, желтая и красная) и говорит: - Я сегодня рад был с Вами заниматься, и я Вами прощаюсь зеленой ладошкой (машет зеленой ладошкой), так как хочу увидеть Вас снова. - Помашите мне ладошкой того цвета, который Вы хотите со мной попрощаться. |
Дети машут цветными ладошками (зеленая, желтая и красная), показываю свой настрой после занятие. |