Конспект НОД Квест - путешествие «Затерянный город» для детей с ограниченными возможностями здоровья старшего дошкольного возраста
Автор: Сергеева Светлана Николаевна
Организация: МДОУ «Д/с №18 «Рябинка»
Населенный пункт: Челябинская область, город Южноуральск
Задачи:
Коррекционно - развивающие:
- способствовать улучшению эмоционального состояния ребёнка;
- развивать правильное дыхание, снизить уровень негативных эмоциональных переживаний
Коррекционно- обучающие:
- развивать умение распознавать эмоции с помощью музыки;
- развитие мышления путем создания проблемных поисковых ситуаций и экспериментальной деятельности;
- познакомить детей с понятием квест- путешествие
Коррекционно- воспитательные:
- способствовать сплочению детского коллектива и установлению положительного эмоционального настроя в группе
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, практическая
Материалы и оборудование: телевизор, слайдовая иллюстрация к игре «Доскажи словечко», «старинная» карта; модель «Сухое дерево»; листья на клейкой основе с написанными на них словами; три сундучка, 3 ауди записи по эмоциям, игровое пособие «Цветные счетные палочки» Кюизенера по количеству детей, световой модуль «Рыбки», 8 комплектов шифра- готовый образец шифрования, 8 простых карандашей
Предварительная работа: знакомство детей с основными эмоциями (выражение их через мимику, жесты, в музыке и т.д.),
Форма занятия: подгрупповая (6 – 8 детей)
Ход занятия:
(Дети стоят полукругом)
Педагог- психолог: Добрый день ребята! Я рада вас всех сегодня видеть, давайте возьмемся за руки, слегка пожмем их, передавая друг другу частичку тепла и хорошего настроения, улыбнемся и поздороваемся (релаксационная музыка «Вдали от городов»).
- Сегодня я обнаружила у себя в кабинете непонятную мне вещь. Посмотрите. Что это? (Педагог- психолог показывает детям «старинную» карту)
Дети: это карта
- Как вы думаете, это новая карта? (ответы детей)
- Что было изображено на этой карте? (ответы старая, ничего не видно и тд)
Педагог - психолог: Если внимательно разглядеть и прочитать написанное на этой старинной карте, можно узнать, что она указывает на место, где когда-то стоял прекрасный город с умными и добрыми людьми. Однажды в город прилетел злой ветер, который развеял дружбу и засыпал город песком, и только эта карта чудом уцелела. Посмотрите, на ней остатки песка (дать детям возможность потрогать карту). Как вы думаете, мы сможем отыскать Затерянный город?
(Ответы детей)
Педагог- психолог: Это квест- путешествие и нам нужно выполнить все задания правильно. Вы готовы? Тогда в путь! (дети передвигаются к экрану)
- Но сначала я предлагаю провести гимнастику для ума. Я буду вам называть слова, а вы противоположные по смыслу (картинки представлены на 1 слайде)
Пары слов:
день –ночь добрый -злой
маленький– большой длинный - короткий
весёлый – грустный мокрый -сухой
длинный –короткий грязный - чистый
медленно-быстро молодой - пожилой
Педагог- психолог: Молодцы, все справились с заданием, и мы начинаем Квест - путешествие!
Давайте поразмышляем, пофантазируем как выглядел «Затерянный город», какие в нем жили горожане, какое у них было настроение? Внимание на экран… (на 2 слайде изображены безликие лица жителей города). Из истории города мы знаем, чтоналетел злой ветери стер с лиц горожан грусть и веселье, страх и удивление. Стали они все безликими, бесцветными, белыми. Просят они всех о помощи - вернуть им настроение, чувства, переживания.
Игра на внимание.
перед детьми выставлены три необычных сундучка разного размера
Педагог- психолог: Ребята, давайте попробуем их открыть и отгадать какое настроение там находиться (открывает первый сундучок, раздается плач - фонограмма)
Педагог- психолог: Какое настроение находится в этом сундучке?
ответы детей: грустное, печальное
Педагог- психолог: Смотрите (обращаю внимание детей на экран) у нашего горожанина появилось лицо! Оно, и правда, грустное. А как вы это поняли?
ответы детей: Губы опущены, глаза смотрят вниз, слезы текут….
Педагог- психолог: А когда мы с вами грустим?
ответы детей: Когда нас кто-нибудь обидел, когда с нами не дружат и т.д.….
Педагог- психолог: открывает второй сундучок (раздаются сердитые, возмущенные возгласы - фонограмма)
- А в этом сундучке, какое настроение находиться?
ответы детей: сердитое, грозное
Педагог- психолог:(на слайде открываются лица нескольких горожан с сердитыми эмоциями на лице). Если человек будет испытывать, проявлять только отрицательные эмоции, он может заболеть или испортить настроение другим людям. Они навредят его здоровью.Давайте, спрячем их в сундук «подальше»
Педагог- психолог: Какое же настроение лежит в самом последнем сундучке? Посмотрим. (открывает сундучок, раздается звонкий, веселый смех - фонограмма)
- Какое это настроение?
ответы детей: радостное, веселое.
Педагог- психолог:(на слайде появляются лица остальных радостных и веселых горожан)
- В каких случаях мы веселимся и радуемся?
- Молодцы, вы все правильно угадали: в первом сундучке лежит грустное, "испуганное" настроение, во втором - плохое, "сердитое" настроение, а в третьей - радостное, веселое.
Какое настроение мы возьмем с собой?
ответы детей:
- психолог: Совершенно верно положительные эмоции полезны для здоровья человека, они наши друзья. Они продлевают жизнь, поднимают нам настроение.
Педагог- психолог:После катастрофы пострадала, и вся живая природа. Предлагаю оживить дерево добрыми листьями с приятными словами. Пожелайте дереву, что- то доброе, положительное. (Дети вместе с педагогом проходят к модели «Сухое дерево»)
Игра «Добрые пожелания»
(Дети помещают на ветки дерева листья на клейкой основе с добрыми словами, «оживляя его»)
Педагог- психолог: Дерево снова с листьями, оно стало зеленое и ожило. В следующем задании квеста предлагаю вам предположить, какие животные обитали в «Затерянном городе»
Подвижная психогимнастика «Животное»:
Цель -формирование умения взаимодействовать друг с другом, получая от этого радость и удовольствие, снятие эмоционального напряжения, предназначено для выработки навыка «асимметричного» дыхания.
Педагог– психолог: (дети встают в круг)
- Представим, что мы свами одно большое животное. Опишите одним словом какое это животное (дети в кругу передают клубок ниток друг другу, наматывая на палец,описывая при этом животное. Когда круг замкнется, дети командой показывают, как оно дышит, как бьется его сердце)
Педагог- психолог: В давние времена в «Затерянном городе» плавали сказочной красоты рыбы, предлагаю из цветных счетных палочек Кюинезера изобразить рыбок по образцу (дети садятся за столы)
игра «Изобрази рыбу»
цель - развитие мышления, внимания, памяти, мелкой моторики и творческого потенциала
Педагог- психолог: Все выполнили задание правильно и о чудо, посмотрите все наши рыбки ожили. Что вы чувствуете? Какое у вас настроение?
- терапия с использованием светового модуля «Рыбки» в котором плавают рыбки (цвет подсветки меняется)
Цель - снятия напряжения, эмоциональногорасслабления, плавного прослеживания и зрительно-моторной координации.
Педагог- психолог: Ваша команда удачно справилась с очередным заданием квеста. И у нас последнее испытание – отгадать девиз жителей этого города
Шифрование
Цель: учить детей расшифровывать слова, где буквы кодированы символами, развивать логическое мышление, внимание, закреплять знание букв русского языка, упражнять в умении читать.
Работа в парах за столами, детям предлагается таблица и карточки с символами. Под каждым символом закодирована буква в таблице. Необходимо расшифровать все символы в карточке, выложив соответствующие буквы, и прочесть зашифрованную фразу «Дружба дороже всего»
(Приложение 1)
Педагог- психолог: дети подходят к экрану
- Итак, мы с вами выполнили все задания квест - путешествия. Посмотрите на экран (фото города). Это город Дружбы.
- Как, вы думаете, мы можем стать жителями этого города? (да)
- Что для этого нужно? (ответы детей)
Педагог- психолог: для этого нам необходимо дорожить дружбой, иметь хорошее настроение, говорить добрые приятные слова и быть командой!
Педагог- психолог: Вам понравилась квест - путешествия?
- А что понравилось больше всего?
- Какие задания было трудно выполнять?
Я предлагаю вам в свободное время нарисовать город Дружбы таким, каким вы его представляете: горожан, животных, деревья. Можно использовать любые материалы для рисования. Желаю хорошего настроения!
Полный текст статьи см. приложение