Занятие-игротека «Калейдоскоп эмоций»

Автор: Глухина Наталья Владимировна

Организация: МБДОУ ЦРР Д/С №6

Населенный пункт: Челябинская область, г. Чебаркуль

Цель: развитие критического мышления; закрепление знаний об эмоциях человека, умения их изображать с помощью мимики и жестов; расширение поведенческого репертуара.

Материалы для занятия: игра «Веселый, грустный, злой»; игра «Театр эмоций»; пособие «Как я преодолеваю трудности»+дополнительные карточки с эмоциями детей и пустые карточки для рисования; карточки-символы для планирования занятия. Лицевая сторона коробки с игрой должна отражать основную цель игры и соответствовать карточке-символу для планирования (на коробке с игрой «Веселый, грустный, злой нарисованы эмоции; на коробке с игрой «Театр эмоций» нарисованы театральные маски, на пособии «Как я преодолеваю трудности» изображен ребенок, который символизирует позу восклицания).

Ход занятия

- Здравствуйте, ребята.

- Я принесла вам игры. Посмотрите. Как вы думаете, о чем они? Как догадались?

- Все верно, это игры об эмоциях. Хотите попробовать поиграть?

- Чтобы эмоции стали нашими помощниками, мы проделали с вами большой путь. Сначала мы учились узнавать их на картинке, мы пробовали их изобразить с помощью лица, жестов, голоса, а сейчас мы учимся эти эмоции не только узнавать у себя, но и управлять ими.

Показать схему.

- В коробке три игры. Давайте посмотрим, какая игра поможет нам вспомнить, как выглядят эмоции. Какой значок должен быть на игре? – это будет первая игра, в которую мы поиграем.

- На коробочке второй игры, какой должен быть значок? Эта игра поможет нам научиться изображать эту эмоцию.

- И третья игра будет учить нас управлять своими эмоциями.

На доске вывешивается план последовательности игр. Фишкой отмечаем, в какую игру поиграли.

- Прежде чем мы начнем играть, я хочу напомнить вам, что в игре нужно соблюдать правила дружбы, иначе игра не получится. Попробуем?

  1. Первая игра в плане «Веселый, грустный, злой» (правила игры в приложении)

Цель: развитие внимания, логики, реакции , закрепление знаний о базовых эмоциях.

Педагог рассказывает правила и игра начинается. Затем подводим итог, кто выиграл и он открывает коробочку со следующей игрой.

- Ребята, в коробочке есть карточки, на которых нарисованы геометрические фигуры разного цвета и с разным эмоциональным состоянием. Я их раскладываю перед вами, а вы по-очереди кидаете 3 кубика (первый с геометрической формой, на втором указан цвет, на третьем эмоция). Нужно найти карточку, с тремя выпавшими характеристиками. Кто первый находит – забирает карточку себе. Играем до 5 карт.

2.Театр Эмоций.

Цель: закрепление знаний об эмоциях, учить изображать эмоции мимикой, голосом, жестами.

- Ребята в этой игре мы будем настоящими артистами. Сейчас каждый достает карточку, и мы вместе изображаем, что на ней нарисовано.

3. Игра «Как я преодолеваю трудности»

Перед детьми выкладываем большое поле, на котором нарисован город. А в окнах домов лежат карточки с различными ситуациями.

- Ребята, мы все живем в одном городе. В нашем городе есть много улиц, много домов. Здесь живет много мальчиков и девочек, их друзей и родителей. В каждой квартире этого дома живет семья. Видишь, все дети и взрослые чем то заняты. Давайте попробуем рассказать, что происходит в каждой квартире.

Что чувствуют люди? (найди карточку с соответствующей эмоцией). Ты могла бы как то помочь им? Если ты не знаешь, как поступить есть карточки с подсказками, поищи на них способ, как помочь справиться детям.

Ребята, посмотрите, в некоторых окошках никого нет, как вы думаете, а кто там мог быть? Здесь есть пустые карточки. Хотели бы вы загадать детям из другой группы задачу? Чем вы будете рисовать?

Расскажи, что ты нарисовала?

Спасибо ребята, я обязательно загадаю ваши загадки детям из другой группы.

Сегодня вы справились со всеми заданиями, поэтому, я хочу вручить вам диплом знатока эмоций.

Скажите, какую игру вы предложите поиграть ребятам вашей группы, кого сегодня не было на занятии?

 

Список литературы:

  1. 1.Монина Г. Б., Лютова-Робертс Е. К. Серия плакатов для психодиагностической, психокоррекционной и педагогической работы с детьми, подростками и взрослыми. СПб.: Речь, 2006.
  2. 2.https://www.wildberries.ru/catalog/184163981/detail.aspx
  3. 3.https://www.wildberries.ru/catalog/63992795/detail.aspx
Опубликовано: 16.10.2025